Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

В чем отличие докторской диссертации от кандидатской?

В чем отличие докторской диссертации от кандидатской?

Начинающим соискателям научных степеней приходится разбираться, в чем отличие докторской диссертации от кандидатской. Понимание разницы в целях, характере исследований, результатах работы поможет избежать ошибок и разочарований на пути к признанию в ученом сообществе.

Основное отличие кандидатской от докторской диссертаций заключается в том, что первая работа готовится обучающимся в аспирантуре, а вторая – в докторантуре. Кандидатская диссертация нацелена на обучение аспиранта. В конечном итоге он сможет анализировать больше информации, критически мыслить и делать обоснованные выводы.

Публикация статей в журналах

Докторская диссертация составляется докторантом, то есть более опытным ученым, который обладает необходимыми знаниями и навыками. Работа предполагает собственное разработанное и выполненное исследование, принципиально новое научное открытие или достижение.

Цель работы и требования к исполнителям

Нормативные документы определяют оба вида диссертаций как научно-квалификационную работу, при защите которой претендент демонстрирует способность самостоятельно мыслить, решать проблемы и задачи в выбранной сфере, делать выводы. Различия – в масштабах научного труда.

Кандидатская решает конкретное научное задание, полезное для конкретной отрасли, подтверждает способность автора в дальнейшем заниматься научными изысканиями. В результате защиты докторской появляются:

  • новые теоретические положения, способные повлиять на развитие научной мысли;
  • решение важной социально-экономической или культурной, научной или прикладной проблемы;
  • эмпирические обоснования организационных, технических, технологических решений, способствующих развитию страны.

Докторская отличается масштабом полученных результатов, ее выводы более глобальные, а вклад в общественное развитие значительный.

Над докторской может работать исключительно кандидат наук, выполнять исследования можно в продолжение развития направления кандидатского исследования, придерживаясь таких негласных правил:

  • нельзя дублировать тему. При продолжении используют более широкие формулировки;
  • запрещено переносить результаты из одной рукописи в другую, нельзя дважды защищать одни и те же положения;
  • следует избегать самоплагиата и чрезмерного самоцитирования.

К работе над диссертацией кандидата допускаются лица с высшим образованием, защитившие магистерскую квалификационную работу или дипломную работу специалиста.

Важно! Если рукопись соискателя степени кандидата выполнена на высочайшем уровне, а научная новизна и полученные результаты соответствуют требованиям, выдвигаемым к докторским, диссертационный совет имеет право обратиться в Высшую аттестационную комиссию с ходатайством о присвоении соискателю степени доктора наук в виде исключения.

Перечислим отличия докторской диссертации от кандидатской

Поскольку цели выполнения диссертационного исследования для получения обеих степеней различаются, содержание трудов и формальные требования к ним также различны:

  1. объем. Размеры рукописи зависят от широты поставленной задачи: в первом случае ограничение составляет 150–200 страниц текста, во втором – 300–400;
  2. логика построения исследования. Если будущий кандидат решает конкретную задачу, то потенциальный доктор будет защищать научную теорию. Различия в задачах повлекут за собой разницу в смысловом наполнении трудов;
  3. руководитель. Направлять аспиранта призван научный руководитель, докторант может иметь научного консультанта;
  4. перечень литературы. Условие формирования списка литературы: более 100 источников для первой рукописи, более 200 – для второй. Не рекомендуется обращаться к учебникам и пособиям, предпочтение следует отдавать монографиям, статьям, материалам конференций.

Работу над диссертацией разрешается вести как в рамках освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (докторантуре), так и самостоятельно. Каждая работа выполняется не один год, но практика показывает, что докторская требует больших затрат времени.

Важно понимать, что докторская диссертация – это не расширенное предыдущее, а качественно новое исследование.

Защита диссертации

Процедура защиты проходит по единым правилам, изложенным в Положении о порядке присуждения ученых степеней. Различия касаются следующих моментов:

  • публикации. Изложить основные положения и результаты претенденты на ученую степень должны в рецензируемых изданиях. В гуманитарных науках для защиты докторской перечень публикаций составляет не менее 15, кандидатской – не менее 3. В остальных количество необходимых статей должно превышать соответственно 10 и 2;
  • оппоненты. При рассмотрении кандидатской назначаются 2 оппонента, один – доктор, вторым может выступать кандидат наук. Для защиты докторской требуются 3 оппонента с докторской степенью.

Предложение для аспирантов, соискателей ученой степени, кандидатов и докторов наук, научных работников. Поможем опубликовать статьи в ВАК.

Общие черты

Несмотря на различия, специфика диссертационных изысканий во многом совпадает:

  • актуальность темы – решение насущной проблемы;
  • оригинальность и уникальность;
  • наличие научной новизны;
  • апробация результатов исследования;
  • соблюдение академической добропорядочности, недопущение плагиата.

Знание отличительных особенностей двух видов рукописей поможет претендентам на получение соответствующих ученых степеней правильно определить цели и задачи исследования и организовать работу над темой.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.