Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Рецензия на кандидатскую диссертацию: обзор

Рецензия на кандидатскую диссертацию: обзор
Автор: Редакция СибАК

Успешная защита диссертации зависит от многих факторов, например, качества проведенного теоретического анализа или использованного диагностического инструментария, но также нужно получить отзывы на свою работу от других специалистов.

Сколько рецензий нужно?

Диссертант заинтересован в том, чтобы отзывов специалистов (не считая руководителя и оппонентов) было достаточное количество. Всего нужно иметь не менее 5 рецензий. Максимальное количество не регламентировано.

Публикация статей в журналах

По процедуре защиты на диссертационный труд соискателя звания кандидата наук составляются рецензии двух специалистов-оппонентов. Кроме этого, необходима подготовка ряда отзывов на диссертацию или автореферат следующих лиц:

  • научного руководителя;
  • ведущей организации, занимающейся разработками в той же области, что и соискатель;
  • авторов исследований в рамках специальности защищающегося.

В Положении, утвержденном Минобрнауки, говорится о том, что все поступившие отрицательные отзывы зачитываются полностью, а положительные представляется ученым-секретарем в форме обзора [1].

Официальный оппонент кандидатской диссертации – это сотрудник другой организации / вуза, прошедший защиту по той же специальности, что и защищающийся, и компетентный в этой сфере.

Как рецензирует оппонент?

Отзыв оппонента на кандидатскую диссертацию составляется на основе рассмотрения полного распечатанного текста с приложениями, а также публикаций соискателя по избранной теме. Он публикуется на сайте вуза, на базе которого состоятся мероприятия по защите. Данный документ имеет следующую структуру:

  • обоснование актуальности выбранной темы;
  • оценка степени новизны;
  • характеристика использованных методов и подходов;
  • анализ результативности реализованной опытно-экспериментальной программы, ее теоретико-практической значимости;
  • указание на недостатки и недочеты;
  • рекомендации по улучшению содержания;
  • выводы о возможности присвоения ученой степени.

Шаблон отзыва официального оппонента по требованиям ВАК

Рецензировать кандидатскую в соответствии с существующим Порядком присуждения ученых степеней должны один доктор и один кандидат наук или два специалиста с докторской степенью.

Рецензия на труд будущего кандидата наук, составленная и представленная оппонирующей стороной, выкладывается в сети «Интернет» не позже чем за 10 дней до предстоящей защиты.

Ведущая организация

Одновременно с текстами рецензий двух оппонентов прикрепляется отзыв ведущей организации, то есть отзыв научного руководителя. Это учреждение, в котором ведется исследовательская деятельность по той же проблематике, по которой защищается диссертант. Такая организация, утвержденная диссоветом, представляет свой отзыв не позже чем за 2 недели до даты предстоящей защиты.

В характеристике проводится анализ самостоятельности проведенной работы, ее эффективности и ценности для научного сообщества, перспектив применения в науке, производстве, образовании, сельском хозяйстве. Отзыв зачитывается после рецензий оппонентов или представителем ведущей организации, или секретарем диссертационного совета.

Пример отзыва ведущей организации

Что пишет научный руководитель?

Отзыв на кандидатскую диссертацию подготавливается руководителем, который сопровождал соискателя ученой степени на всех этапах. Его задача – дать общую характеристику в свободной форме и изложить свои впечатления от сотрудничества с диссертантом.

Здесь обычно отмечаются личностные качества, например, ответственность, трудоспособность, организованность защищающегося. Кроме того, указывается практическая значимость диссертационного труда и его апробация:

  • перечисляются разработанные по теме авторские учебные курсы, интерактивные пособия;
  • показывается результативность внедренных инновационных программ и технологий;
  • отмечаются полученные гранты, зарегистрированные патенты, награды различных уровней.

Руководителем оцениваются инициативность и уровень компетентности молодого ученого. Также могут быть отмечены профессиональные и деловые качества, достижения в профессии.

Зачем нужны рецензии

Руководитель, оппоненты, представители ведущей организации и другие работники, компетентные в избранной соискателем области, представляют отзывы на подготовленную кандидатскую диссертацию. Отзывы позволяют выявить положительные стороны предлагаемых теоретических и практических разработок, определить недочеты и составить объективное мнение, необходимое для вынесения решения о присвоении ученой степени.

Тексты зачитываются после выступления диссертанта. Поставленные в рецензиях вопросы и высказанные замечания направлены на то, чтобы дать диссертационному труду авторитетную и объективную оценку.

Защищающийся обязан полно, четко и аргументированно ответить на замечания и вопросы, озвученные выступающими или зачитанные ученым-секретарем диссовета. Ответами на вопросы рецензентов диссертант демонстрирует степень своей компетентности в избранной области.

Полную информацию о подготовке к процедуре можно найти в постановлении Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней».

Оформление

Написание рецензий требует соблюдения определенных правил и требований. Существует примерная структура, рекомендованная ВАК РФ, а также стандартные формулировки, которые используются в текстах. Рецензент обязан придерживаться установленной логики изложения, использовать научный стиль речи, руководствоваться рекомендациями по оформлению официальной документации в соответствии с ГОСТом.

Примеры рецензий можно найти на странице ВАК «Объявления о защитах». На этапах подготовки диссертации заблаговременно составляется отзыв оппонента на кандидатскую диссертацию. Образец поможет подготовить документ правильно и с соблюдением современных стандартов.

Рецензирование исследовательской работы диссертанта, претендующего на степень кандидата наук, – это ответственный и серьезный процесс, требующий внимательности, корректности и максимальной объективности выводов


[1] Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (утв. приказом Минобрнауки РФ от 10.11.2017 № 1093) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71725906/; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/0ac35941b6740b6afeb51076e69e3e63a983c79c/.

 

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.