Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Публикация результатов научных исследований

Публикация результатов научных исследований

Каждый научный работник стремится довести до общественности достижения собственного труда. Как автор он предоставляет возможность другим ученым, которые работают в том же направлении, ознакомиться с собственным опытом. Помимо этого, ученый фиксирует авторство на свои разработки.

Как правило, наиболее распространенным способом является публикация статей в журналах. Особенно важно иметь публикации по теме научного исследования для соискателей ученых степеней. Во многом на основании количества печатных работ и их качественного уровня складывается впечатление и о диссертации в целом.

Публикация статей в журналах

Классификация изданий

Издания, в которых может опубликоваться современный российский ученый, делятся на следующие категории:

  • журналы из перечня Высшей аттестационной комиссии. Каждый соискатель в обязательном порядке должен иметь опубликованные статьи в данных изданиях, их число зависит от того, на какую степень он претендует и от отрасли, по которой выполнено научное исследование;
  • журналы, относящиеся к международным базам цитирования, таким как Web of Science и Scopus,. приравниваются к изданиям перечня Высшей аттестационной комиссии, однако в мировом научном сообществе имеют гораздо больший вес;
  • издания, относящиеся к базе Российского индекса научного цитирования. Помимо статей в нее включены самые разнообразные труды, в т. ч. сборники материалов конференций и монографии;
  • публикации в прочих изданиях, которые не входят в приведенные выше группы. Имеют минимальный статус при расчете наукометрических показателей и не принимаются к учету при защите диссертаций. Соответственно, их привлекательность для соискателей ученых степеней минимальна. Для студентов, которые только начинают деятельность в области науки, это приемлемый старт и возможность получить опыт.

Интересно, что существуют способы избежать лишних затрат при публикации работ, т. к. нередко издания предлагают принять работу в печать на коммерческой основе. Решением может явиться публикация в изданиях вуза, где Вы обучаетесь или же работаете. Однако данный вариант не лишен недостатков – придется ожидать, когда подойдет очередь Вашей работы.

При выборе следует отдавать предпочтение тому изданию, которое имеет высокий авторитет в научных кругах. Как правило, авторитетность напрямую зависит от качества оценки научных работ при приеме в печать. Важность подбора места для публикации результатов научных исследований обусловлена тем, что от издания зависит уровень цитируемости статьи, что, соответственно, сказывается на рейтинге ученого.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.