Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Отзыв на докторскую диссертацию

Отзыв на докторскую диссертацию

Чтобы получить ученую степень доктора наук, недостаточно просто написать докторскую диссертацию – необходимо успешно защитить научную работу. Процедура защиты докторской диссертации строго регламентирована и требует от докторанта серьезной подготовки.

Требования к оппонентам докторской диссертации

Основная роль в оценке качества научной работы докторанта отводится оппонентам или оппонирующей организации. Оппонент докторской диссертации назначается диссертационным советом, работа по оппонированию является очень важной и ответственной. Оппонировать ученому на защите должны два человека, и как минимум один из них должен иметь докторскую степень. Второй оппонент должен иметь степень не ниже кандидатской.

Публикация статей в журналах

Оппонентом на защите докторской диссертации может стать ученый:

  • Компетентный в области, соответствующей тематике исследования;
  • Обладающий глубокими профессиональными знаниями по профилю работы;
  • Имеющий достаточное количество собственных публикаций.

Читать далее: Стоимость публикации статьи в журнале ВАК

Также имеют место существенные ограничения, которые необходимо учитывать при выборе оппонентов. Они не должны:

  • Работать в одной с докторантом организации;
  • Входить в состав советов и комиссий, принимающих решение о присвоении ученой степени;
  • Находиться на государственной службе и иметь возможность влиять на результат защиты;
  • Руководить работой докторанта или быть его консультантом;
  • Являться соавторами научных публикаций докторанта в рамках темы его исследования.

Оппонент должен не только дать оценку качеству диссертационного исследования, но и подготовить речь для защиты: выступая перед комиссией, он должен продемонстрировать абсолютное владение материалом, а критические замечания должны быть подкреплены серьезной аргументацией.

Кандидаты на роль оппонента должны дать свое согласие, также докторанту необходимо предусмотреть оплату их работы – расходы на транспорт, проживание и т.д.

Отзывы оппонентов на докторскую диссертацию (образец)

Отзыв научного консультанта на докторскую диссертацию

Отзыв на докторскую диссертацию – это важный документ, часто играющий ключевую роль при вынесении решения о присуждении докторской степени. Помимо экспертизы научной работы члены ВАК изучают и дело диссертанта, в котором отзыв куратора является наиболее значимым документом.

Автором отзыва должен выступать куратор диссертанта. Отзыв на работу пишется в свободной форме, однако при его написании стоит придерживаться общепринятой структуры, сохраняя следующие элементы:

  • Анализ работы;
  • Указание ее ключевых моментов;
  • Определение практической значимости результатов исследования;
  • Выводы о целесообразности присвоения ученой степени.

Объем отзыва чаще всего составляет 2-3 страницы печатного текста, при его написании не рекомендуется категорично критиковать работу диссертанта, а спорные моменты указать как предмет для дискуссии на защите. Также в отзыве часто дается оценка автору как исследователю, перечисляются его достижения в сфере науки, указываются факты его участия в международных форумах, конференциях и конгрессах.

Образец отзыва научного консультанта на докторскую диссертацию

Как писать рецензию на докторскую диссертацию

Оппоненты диссертанта также предоставляют свое заключение о научной работе, но свое мнение они оформляют в виде рецензии. В отличие от отзыва куратора диссертационной работы, рецензия оппонента может содержать гораздо большее количество критических замечаний.

Рецензию на работу докторант получает заблаговременно, что дает ему возможность лучше подготовиться к защите. На защите автор научной работы должен будет ответить на все замечания и вопросы, указанные в рецензии, – ответы докторанта также повлияют на итоговую оценку работы членами комиссии.

Рецензия на диссертационную работу оформляется на специальном бланке, форматирование текста должно соответствовать требованиям ГОСТа. Вы можете скачать образец отзыва и рецензии на диссертационную работу ученого, претендующего на получение докторской степени, чтобы лучше понимать структуру и содержание этих документов.

Отзывы от оппонентов и ведущей организации, рецензия, автореферат формируют комплект документов, необходимых для защиты диссертации. Расходы на печать диссертации и авторефератов оплачиваются докторантом, а работу по подготовке необходимой документации авторы часто поручают сторонним лицам.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.