Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Номенклатура научных специальностей ВАК 2024

Номенклатура научных специальностей ВАК 2024

Все специализации, по которым производится защита кандидатских и докторских диссертаций, Высшая аттестационная комиссия шифрует, чтобы максимально упростить систему оформления диссертационных документов.

Правовым основанием для этого служит Приказ Минобрнауки № 1027 от 23 октября 2017 г. (ред. от 23.03.2018) «Об утверждении номенклатуры специальностей, по которым присуждаются ученые степени». В последней редакции, исходя из этого Приказа, значится 26 дисциплинарных областей, в том числе теология, которую включили в перечень после длительной дискуссии.

Публикация статей в журналах

Читать далее: Помощь в публикации статьи ВАК окажет издательство СибАК

Номенклатура динамична, экспертная комиссия может менять ее, эти изменения отражаются в очередном приказе министерства. Такая ситуация связана с тем, что познавательная деятельность развивается, возникают новые отрасли науки, дисциплины и темы изысканий. Начиная с 2009 года, несколько раз происходило обновление списка.

Классификация научных специальностей ВАК

Классификатор, в котором обозначены коды специальностей, называется паспортом. Он отражает последние сведения. На официальном сайте комиссии можно видеть его последнюю редакцию.

Этот документ включает в себя следующие элементы:

  • шифр, то есть цифровую кодировку, а также название специальности;
  • формулу – ее словесное описание;
  • область исследования – здесь обозначены направления, по которым идет теоретический поиск;
  • отрасль науки по номенклатуре ВАК – их может быть несколько, так как многие изыскания имеют междисциплинарный характер;
  • перечень смежных направлений.

Благодаря такому паспорту определяется, какой из комитетов аттестационной комиссии будет рассматривать представленный труд. Также подобная информация помогает пригласить для участия в обсуждении нужных в каждом конкретном случае специалистов, работающих в близких дисциплинах.

Из чего состоит паспорт специальности ВАК?

Кодирование сильно облегчает систематизацию и поиск диссертаций и статей. Шифр научной специальности ВАК состоит из шести цифр. Первые две обозначают научную отрасль. Следующие две цифры указывают на направление исследования. Оно обязательно входит в обозначенную первыми двумя цифрами область. Третье двухзначное число – указание узкой специализации в рамках означенного направления.

Рассмотрим пример, когда аспирант или соискатель собирается защищать диссертацию, которая относится к разделу 01.04.08 Физика и химия плазмы. Здесь 01 – это номер физико-математических наук, 04 означает собственно физику, 08 – конкретно физику плазмы. Ученая степень в данном случае будет присуждена по физико-математическим наукам.

Любой ученый может определить интересующий его шифр следующим образом: зайдя в список всех дисциплин, надо найти ту, в рамках которой ведется его работа. Последующий поиск следует производить, исходя из первого двузначного числа кода, определиться с областью исследования и уже потом найти свою конкретную нишу.

Направления подготовки аспирантов

Скачать список специальностей ВАК

Автор:

Читайте также

Издательство «СибАК» оказывает услугу по публикации в журналах ВАК
Мы имеем многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными журналами, партнерские связи с отечественными вузами и гарантируем оперативное исполнение каждого заказа!
Подайте заявку и мы Вас сориентируем по стоимости публикации
в зависимости от сроков и научного направления
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.