Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Мой первый грант РФФИ 2020: подробная информация

Мой первый грант РФФИ 2020: подробная информация
Автор: Редакция СибАК

Российский фонд фундаментальных исследований – это организация, с 1992 года осуществляющая поддержку талантливой молодежи. Цель Фонда – помочь продвижению талантливых исследователей, способных сказать новое слово в области науки и высоких технологий.

Одно из его структурных подразделений – это Управление молодежных программ. С 2012 года оно занимается финансовой и организационной поддержкой конференций, стажировок в ведущих отечественных и зарубежных вузах, сопровождением деятельности коллективов молодых ученых.

Публикация статей в журналах

Научные гранты: стратегические ориентиры

Одна из задач Фонда – обеспечение роста подающего надежды студента до уровня аспиранта и затем кандидата и доктора наук. Такой подход предполагает разработку механизмов включения в перспективные проекты учеников школ, участников олимпиад и иных состязаний высокого уровня.

РФФИ работает при поддержке президента и правительства страны, на основе взаимодействия с администрацией субъектов Российской Федерации. РФФИ выступает в качестве соучредителя в международных целевых проектах (российско-французские, российско-японские и др.), работает совместно с крупнейшими компаниями уровня «Росатом» или «РЖД».

Среди партнеров Фонда – центры научных исследований стран СНГ, а также Германии, Австрии, Китая, Нидерландов, Вьетнама, Монголии, Великобритании, США и др. Официальный сайт регулярно обновляет перечень активных конкурсов: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest.

Мой первый грант

Одно из наиболее популярных традиционных конкурсных мероприятий – «Мой первый грант». Он объявляется один раз в два года и является прекрасной стартовой площадкой для человека, делающего первые шаги в науке.

Фонд не только финансирует, но и помогает выбрать нужный вектор развития, получить хороший опыт осуществления научной работы, начиная от определения целей и постановки гипотезы и заканчивая апробацией и анализом результативности внедрения.

Молодые исследователи имеют возможность:

  • выполнять проект при поддержке ведущих ученых;
  • получить оценку и рекомендации экспертов;
  • стажироваться на лучших площадках;
  • приобрести перспективное место работы.

Участие в конкурсах воспитывает навыки руководства коллективными фундаментальными разработками, совершенствует корпоративную культуру. «Мой первый грант РФФИ – 2020» – конкурс, в котором могут попробовать свои силы исследователи, не достигшие 35-летнего возраста, имеющие хотя бы одну опубликованную работу на платформах РИНЦ, SCOPUS, Web of Science или др.

Экспертиза

Официальный сайт РФФИ представляет полную информацию о сроках запланированных и проведенных конкурсов. На страницах каждого проекта можно ознакомиться с требованиями к участникам, критериями оценивания, отображаются все поступившие заявки и результаты экспертизы. В состав экспертных комиссий включаются ведущие ученые отрасли из разных регионов.

По установленным правилам проект не может оценивать сотрудник той организации, которая представила конкурсные материалы. Окончательное решение выносится специальным советом, который готовит развернутое заключение на все проекты – и поддержанные Фондом, и отклоненные в связи с недоработками. Итоги конкурсов публикуются: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/rffi_contest_announces.

Среди проектов, получающих финансовую поддержку Фонда, – исследования и практико-ориентированные разработки в сфере естественных наук, гуманитарного знания. Наиболее перспективными признаются междисциплинарные теоретические и практические изыскания.

Заключение договора

После принятия решения о выделении гранта участникам конкурса тема проходит государственную регистрацию, утверждаются руководитель и координатор, оформляются договорные отношения. Договор в электронной форме и на бумажном носителе подписывают три стороны:

  • организация, на базе которой будет осуществляться научно-исследовательская деятельность;
  • получатель (группа грантополучателей);
  • РФФИ.

Кроме договора, в дальнейшем могут заключаться дополнительные соглашения по поводу закупки оборудования, использования ресурсов иных учреждений и др. В процессе регистрации в КИАС (комплексной информационно-аналитической системе) необходимо подтвердить достоверность предоставленных сведений. Размер выделенной суммы указывается в личном кабинете грантополучателей и обнародованию не подлежит.

Правила реализации проекта и использования гранта РФФИ

Фондом разработан перечень допустимых статей расходов выделенных грантовых средств:

  • организация полевых исследований и экспедиций (включая проезд, питание, проживание);
  • оплата оргвзносов для участия в мероприятиях по теме исследования;
  • приобретение или изготовление специального оборудования и других материалов, содержание подопытных животных;
  • размещение научных статей с анализом результативности исследования в российских и иностранных изданиях;
  • проживание в городе или другом населенном пункте в связи с участием в научных конференциях, семинарах, форумах, полевых изысканиях;
  • оплата услуг по предоставлению различных видов связи;
  • транспортные расходы;
  • типографские расходы;
  • подключение к информационным ресурсам;
  • оформление патентов на изобретение и др.

В случае несвоевременного предоставления документации, нецелевого расходования средств, невыполнения обязательств, признания неэффективности выполненных работ тема может быть закрыта, а выделенные деньги удержаны полностью или частично.

По результатам осуществления исследований, поддержанных грантами РФФИ, предоставляется ежегодный отчет о полученных результатах и о расходовании выделенных финансов. Анализ такой отчетности позволяет принять решение о продолжении или прекращении финансирования в течение следующего года.

В перечень возможных расходов включено оформление визы, медицинской страховки и других документов в связи с необходимостью поездки на научное мероприятие за границу.

Порядок оформления заявок

Заявку на участие в конкурсах имеет возможность подать не только физическое лицо или научный коллектив, но и юридическое лицо. Фонд имеет право объявлять конкурсы на проведение конференций, форумов, семинаров, издание трудов. В данных ситуациях в качестве заявителя могут выступать образовательные, научные или другие организации.

Заявка представляет собой стандартный пакет документов:

  • описание проекта на русском и английском языках;
  • информация о заявителе;
  • официальные сведения об организации, выступающей в качестве базы для реализации проектных мероприятий;
  • обоснование содержания экспедиционных исследований и др.

В обязательном порядке указывается название организации, на базе которой планируется проводить фундаментальное исследование. Неважно, является ли такая организация местом работы заявителя. Важно, чтобы в базовом учреждении была возможность создать все необходимые условия для успешной реализации поставленных задач.

Формы всей документации, включая образец заявки, которую нужно заполнять, размещены на портале РФФИ: https://www.rfbr.ru/rffi/ru//n_754.

Руководителем проекта «Мой первый грант» может быть назначен молодой человек, не имеющий ученой степени, звания и опыта руководства НИР.

Пример заполнения заявки на грант РФФИ на научное исследование

Заявка – это своеобразное лицо претендента. Даже самую гениальную идею необходимо представить грамотно, лаконично, корректно, выделив реально достижимые цели. В заявке указываются обязательные данные:

  • название проекта;
  • код области знаний и научной дисциплины (в соответствии с классификатором, утвержденным Фондом);
  • ключевые слова;
  • краткая характеристика актуальности тематики, новизны, значения для избранной отрасли предполагаемых результатов;
  • число заявителей;
  • период работы над проектом;
  • расчет необходимого финансирования.

Представляя фундаментальную проблему и формулируя задачу, необходимо четко и аргументированно обосновать ожидаемый эффект, отметить его возможную коммерческую и иную ценность, охарактеризовать методы решения поставленной задачи и инструментарий для проверки гипотезы и оценки результатов.

Тематика 2020

Официальный сайт представляет перечень актуальных конкурсов молодых ученых на календарный год. Прямо сейчас можно начать готовить пакет документов на гранты с целью издания статей и монографий или проведения фундаментальных исследований в различных сферах:

  • общественно-политические науки;
  • здравоохранение;
  • экология;
  • энергетика;
  • естественные науки;
  • инженерия;
  • психология и педагогика;
  • сельское хозяйство и природопользование;
  • медицина;
  • экономика и др.

В ближайшее время есть возможность подать заявку на гранты РФФИ на 2020 год, заявленные на основе партнерства с научными центрами Чехии, Тайваня, Армении, Австрии, Болгарии, Ирана и др.

Фондом поддерживается значительная часть предложений, имеющих государственное значение, представляющих инновационный подход к решению актуальных проблем общественной жизни, природопользования, разработки новых технологий.

Получение гранта позволит воплотить в жизнь значимые для научного сообщества идеи, подтвердить состоятельность молодого ученого, определить перспективы роста и направленность дальнейших поисков.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.