Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асланов Ш.С. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(47).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Асланов Шамиль Сулейманович

магистрант, Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

В условиях внедрения программы поэтапного совершенствования оплаты труда работников образовательных учреждений которая предполагает повышение оплаты труда педагогов за счет достижения конкретных показателей качества оказываемых государственных услуг, что в следствии приведет к увеличению объема работ, повышение качества и эффективности обучения значительно возрастает. В этой связи становится актуальным применение в учреждениях высшего образования интерактивных педагогических средств, повышающих эффективность образовательного процесса.

Сегодня, интерактивные педагогические средства все чаще активно внедряются и используются учебными заведениями. Разновидностями таких средств являются интерактивные доски, дидактические возможности которых, основаны на использовании мультимедиа – технологий. Посредством использования интерактивной доски, можно сопровождать любую информацию на экране пояснениями и рукописными примечаниями, что позволит более детально разобраться в сложной проблеме. На доске можно свободно управлять объектами – рисунками, схемами, эскизами, дополнять информацию по объектам, или передвигать объекты создавая новые связи.

Например, на уроке истории, ученики посредством интерактивной доски могут отметить достопримечательности города на карте, и составить по карте наиболее оптимальный маршрут для экскурсии.

С помощью интерактивной доски можно организовать различные формы проверки знаний, умений и навыков учащихся. Вместо обычной контрольной работы или тестовых заданий, можно правильно расставить соответствия прямо на доске или соединить детали какой-либо модели в нужном порядке. Например, на уроке иностранного языка, учащийся расставляет слова по соответствующим объектам на иллюстрации, произнося слово или предложение. При такой работе, лексика запоминается намного быстрее и лучше, так как задействована ассоциативная память.

Всю проделанную в процессе занятия работу, можно сохранить для последующего использования.

Работа с доской может комбинироваться с применением дополнительных технических средств, таких как, системы тестирования и документ-камеры. Система тестирования состоит из набора пультов, предназначенных для ввода информации. Преподаватель задает вопрос или показывает текст вопроса с вариантами ответов на доске, учащиеся в свою очередь нажимая на соответствующую кнопку на пульте, выбирают варианты ответа. Ответы анализируются, и выводятся на интерактивной доске в виде диаграммы или таблицы. [3]

Документ-камера позволяет выводить на экран в режиме реального времени изображение в натуральном или увеличенном масштабе как небольших объемных предметов, так и рисунков, фото, документов, и т.д. Например, при разборе домашнего задания можно сразу продемонстрировать работу ученика и разобрать правильность выполнения задания. Цветок на уроке биологии, также можно вывести на экран в увеличенном виде и подробно рассмотреть. [3]

Широко применяются интерактивные технологии и в дистанционном обучении. Стремительно развиваясь, дистанционные образовательные технологии позволяют человеку использовать все новые возможности в организации учебного процесса, не быть территориально привязанным к определенному учебному заведению, учиться в удобное для себя время не подстраивая график рабочего процесса под учебный график, изучая материал в своем собственном темпе.

В качестве интерактивных средств дистанционного образования можно выделить:

Видеоконференцсвязь, позволяет эффективно организовать визуальное общение между участниками конференции, находящихся в удаленных регионах, обеспечивая коллективную работу с общим доступом к рабочему столу, заметкам, календарю, сообщениям, чату, и многому другому. Преимущества использования видеоконференцсвязи выражается экономией на междугородних и международных телефонных переговорах, множеством денежных и временных расходов на переезд, и сбор участников.

Например, в рамках виртуального обучения видеоконференцсвязь позволяет проводить лекционные и практические занятия между головным вузом и филиалами, находившимися в разных городах или странах. Еще одним примером использования видеоконференцсвязи, является приглашение экспертов с целью проведения удаленных лекционных занятий. Так, учитель физики, Эндрю Ванден Хьювел из Швейцарии, транслировал для своих учеников, все происходящее внутри большого адронного коллайдера.

К перспективным средствам дистанционного образования можно отнести создание массовых открытых образовательных курсов (MOOC от англ. Massive Open Online Courses), в котором студент, помимо доступа к образовательному контенту, получает также методическую поддержку со стороны преподавателей ведущих университетов и образовательного сообщества.

Так, в Московском государственном университете экономики, в рамках пилотного проекта был разработан Smart-учебник «Маркетинг в социальных медиа» на базе бесплатной среды разработки Apple iBooks Author. C помощью данной среды была разработана библиотека виджетов, используя которые, преподаватель имеет возможность дополнить свой курс графикой, ссылками, медиа-файлами или информацией с сети, а студент, оставить комментарий, и выставить оценку отдельному фрагменту учебника. Главным элементом библиотеки являются социальные приложения (Twitter, Youtube), позволяющие формировать учебник как живой сетевой проект. Технология виджетов позволяет не только встраивать внешнюю информацию в учебник, но и оперативно обновлять ее. Таким образом, процесс создания такого учебника непрерывен, так как преподавателю лишь необходимо либо отслеживать изменения и утверждать их, либо отклонять. [2]

Если рассмотренные выше технологии не могли обходиться без управления преподавателем, то введение компьютерных интеллектуальных тьюторов обеспечивают управление без участия преподавателя.

Компьютерные интеллектуальные тьюторы (КИТ) – это программные и методико-технологические средства реализации автоматизированного естественно-языкового контролирующего учебного диалога (КУД). КИТ представляет собой виртуального компьютерного преподавателя, ведущего с обучающимся через интернет естественно-языковый диалог по учебному материалу. Он реализует обучающий диалог со студентом, применяя вопросы открытого типа, анализирует семантику свободных ответов, оценивает и комментирует ответы, разъясняет основные положения учебного материала.

В интерактивной образовательной среде «Виртуальный университетский образовательный комплекс Санкт-Петербурга» (ИОС ВУОКСа) был реализована и эксплуатирована технология, обеспечивающая масштабное создание и применение КИТ. В настоящее время в ИОС ВУОКСа создано более 12000 открытых вопросов по различным дисциплинам.[1]

Все перечисленные выше методы повышения эффективности образования доступны, и успешно используются многими учебными учреждениями РФ на протяжении уже нескольких лет.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что переход к информационному образованию, привел к необходимости разработки электронной педагогики, которой присущи свои принципы, понятийный аппарат, теории, виды и формы учебных занятий и т.д. Решением проблем электронной педагогики является внедрение ИТК в учебный процесс, который позволит продвинуть педагогическую практику в среде электронного обучения на новый качественный уровень.

 

Список литературы

  1. Стригун А. И. Компьютерные интеллектуальные тьюторы – новый инструмент в системе подготовки специалистов // Материалы всерос, науч-метод, конф. – 2009. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://elar.rsvpu.ru/bitstream/123456789/141/1/nito_2014_059.pdf (дата обращения 12.12.2016)
  2. Окуловская А. Г. Возможности применения интерактивных средств обучения в образовательном процессе // Новые информационные технологии в образовании: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф., — 2015. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://nito.rsvpu.ru/files/nito2015/nito2015.pdf (дата обращения 09.12.2016)
  3. Тихомиров В. П., Яснов К. А. Smart-университет: инновационные методики управления контентом [Текст] // Новые информационные технологии в образовании: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф., — 2015. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://nito.rsvpu.ru/files/nito2015/nito2015.pdf (дата обращения 06.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.