Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никерин Е.А. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КУРСА В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(47).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КУРСА В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

Никерин Евгений Александрович

бакалавр прикладной информатики Тольяттинского государственного университета, г. Тольятти

В настоящее время все более актуальным становится дистанционное обучение. Все больше студентов переходят с очной формы обучения на дистанционную, а также люди, которые только собираются учиться, отдают предпочтение дистанционной форме обучения. Причин этому несколько.

Для людей среднего или старше среднего возраста дистанционная форма обучения будет предпочтительней по причине занятости и отсутствия возможности уделять обучению достаточное время и учиться по определенному графику учебы. Молодое поколение тоже начинает понимать, что в современном мире учиться можно в любое свободное время. Для некоторых это принципиально важно, опять же из-за ограничения по времени или собственных предпочтений.

Битченко А. Н. и Мясников С. А. в научной статье [3, с. 95] дают следующие преимущества дистанционной формы обучения:

  • доступность получения образования для сравнительно большого числа желающих, место проживания которых удалено от месторасположения учебного заведения;
  • достаточная гибкость в выборе учебного заведения, места и времени обучения;
  • реальная возможность реализации ускоренного варианта получения образования в вузах, что в итоге сопряжено со значительной экономией времени и денежных средств;
  • позволяет реализовать для студента индивидуальную учебную программу и индивидуальный учебный план. В частности, можно самостоятельно выбирать последовательность изучения предметов и темп их изучения;
  • система оценки знаний объективна и независима от преподавателя;
  • отсутствие проблем приобретения учебных материалов и пособий. Студент получает доступ к комплекту необходимых учебных материалов в современном электронном виде непосредственно из программ обучающей среды;
  • повышается творческий и интеллектуальный потенциал за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и осваивая новейшие информационные технологии.

Вместе с этим появляются и проблемы у преподавателей, которые готовят курсы для обучения своих студентов. Так как здесь почти отсутствует живое общение, преподаватель высшего учебного учреждения не может быть уверен в том, что студент прошел курсы обучения самостоятельно и без посторонней помощи любых вспомогательных информационных систем. У преподавателя никогда не будет уверенности в том, что промежуточные и итоговые работы на курсах студент прошел с тем же набором инструментов, которые имелись у него при прохождении тестов и прочтении лекций.

Доктор экономических наук, профессор Орлова Е.Р. в научной статье [1, с. 9] выделяет следующие проблемы, присущие нынешнему состоянию дистанционных технологий в образовательной сфере России:

  • проблема внедрения дистанционных технологий в обучение;
  • проблема качества дистанционного обучения;
  • проблема финансирования;
  • проблема информирования российских студентов и слушателей о наличии качественных дистанционных курсов (отсутствие сайта в Интернете);
  • отсутствие методик для эффективной реализации дистанционного обучения;
  • проблема организации систем дистанционного обучения;
  • проблема отсутствия системы обучения преподавателей использованию ИКТ.

Также автор утверждает [1, с. 11]: не вызывает сомнений, что нельзя убежать от дистанционного обучения. Каким бы не было социальное и экономическое давление, но инновационное развитие невозможно без повсеместного применения методов дистанционного обучения. Время показывает, что персонализация обучения, доступность получения образования в отдаленных регионах России весьма востребованы.

Из этого можно сделать вывод, что независимо от того, как общество будет принуждать студентов учиться на очной форме, со временем все перейдут на дистанционное обучение. Где студент сможет получать знания в любое удобное для него время, в с преподавателем контактироваться письменно или словесно через программное обеспечение, которое позволяет общаться собеседникам.

Для того, чтобы у преподавателя был инструментарий по анализу поведения студента, необходима разработка экспертно-аналитической информационной системы, которая будет включать в себя функционал по отслеживанию действий студентов при прохождении ими образовательных курсов в дистанционной форме обучения, а также предоставлять преподавателю результат экспертной оценки по студентам.

Общий набор инструментов информационной системы может включать в себя такие элементы, как слежение за движением мыши, интенсивность этого движения, частотность начала движения и их временные промежутки.

Также одним из элементов набора инструментов может выступать прокрутка страницы, а если быть точнее, то событие движения колесика мыши. Это позволит делать экспертную оценку по частоте движения колесика мыши при прочтении лекций в обычных условиях и при прохождении контрольных работ. Результатом такого исследования может выступать такой вывод, например, что студент не читал лекции при прохождении курса, так как скорость прокрутки страниц значительно превышала определенную норму времени для прочтения страниц. Эта норма рассчитывается по некоторым параметрам, таким как ширина и высота страницы, размер шрифта.

Одним из главных инструментов является событие клавиатуры. Здесь можно выделить достаточное количество методов, с помощью которых можно будет делать какие-либо выводы и суждения. А также результат зависит от постановки задачи. Например, по определенными сочетаниям клавиш можно определить, что студент переключается между окнами, или вызывает меню “Пуск”, если он пользуется операционной системой Windows. Можно будет вести статистику по средней скорости набора символа с помощью клавиатуры, и в дальнейшем сравнивать эту величину со скоростью набора при прохождении контрольных работ.

Еще одним инструментом экспертной оценки будет скорость прохождения определенных элементов курса, например, промежуточных тестов и просмотр презентаций. Это позволит сравнивать время, затраченное на обучение и промежуточные тестирования с временем, затраченным на выполнение итоговых тестирований и контрольных работ.

В дистанционной форме обучения распространены видеоролики, с помощью которых можно будет вести статистику по полноте просмотра.

К сожалению, спроектировать информационную систему таким образом, что она сможет вычислить абсолютно все действия студента за компьютером не представляется возможным. Студент может быть способен на такие действия, как изменение сочетания клавиш на клавиатуре, или использование электронной клавиатуры. Безусловно, возможность расширения функционала у такой информационной системы будет достаточно велика.

Нормы, по которым определяются расчетные функции, можно вынести в другое независимое исследование, так как все люди разные, некоторые усваивают материал быстрее, кто-то медленнее. Поэтому будет правильнее, если информационная система изначально будет проводить анализ действий каждого отдельного студента, вычислять средние показатели индивидуально для каждого участника курса обучения, а затем применять их при экспертном оценивании знаний данного студента.

Кандидат технических наук, доцент Национального открытого института Н. А. Смирнова в научном докладе «Системы управления обучением в дистанционном образовании» на конференции «Informative and communicative space and a person» в 2014 г. подчеркнула, что в настоящее время важно использовать системы управления дистанционного обучения [2, с. 129-130].

Из этого следует, что такое решение, как экспертно-аналитическая информационная система, позволит решить ряд проблем, возникающих с внедрением дистанционной формы обучения в высшие образовательные учреждения.

На сегодняшний день средства организации дистанционного обучения не позволяют делать анализ по действиям студента, невозможно определить каким образом решал тестирование, насколько полно читал лекцию и т.д.

Такая система позволит преподавателю видеть прогресс каждого отдельного ученика, что в итоге даст ему право принимать некоторые меры в отношении определенных студентов и, напротив, быть уверенным, что некоторые студенты добросовестно учатся и выполняют контрольные работы своевременно и честно.

 

Список литературы

  1. Орлова Е.Р. Проблемы развития дистанционного обучения в России / Е.Р. Орлова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - № 23. - C. 12-20.
  2. Смирнова, Н.А. Системы управления обучением в дистанционном образовании [Текст] / Н. А. Смирнова // Сборники конференций НИЦ Социосфера: научные статьи / Чехия, 2014. — С. 129-131.
  3. Битченко, А.Н. Дистанционное обучение. Определение, преимущества, проблемы внедрения [Текст] / А. Н. Битченко, С. А. Мясников // Проблеми інженерно-педагогічної освіти = Проблемы инженерно-педагогического образования: збірник наук. пр.: вид. 1 раз на квартал / Укр. інж.-пед. академія. - Вид. з квітня 2001 року. - Х.: УIПА, 2008. - Вип. 20. - С. 94-100.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.