Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 ноября 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сайдашев Р.Р. САЙКЛИНГ-ПРОЦЕСС. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/technic/10(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

САЙКЛИНГ-ПРОЦЕСС. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Сайдашев Ринат Рузельевич

студент, кафедра нефтегазовое дело, Сургутский институт нефти и газа, филиал ТИУ, г. Сургут

Известно, что на отечественных месторождениях разработка газоконденсатных залежей осуществляется в режиме истощения пластовой энергии. Такой режим ведет к потере определенных, нередко значительных, объемов углеводородного конденсата, поскольку растворенный в пластовом газе газоконденсатных залежей углеводородный конденсат при снижении пластового давления выпадает из газовой фазы. Осаждаясь в пласте, он становится полностью или частично неподвижным [1]. Так, например, на Вуктыльском газоконденсатном месторождении потери конденсата в пласте из-за снижения пластового давления составляют около 120 млн. т. Подобное происходит потому, что во времена СССР не оказалось возможным организовать сайклинг-процесс по разным причинам.

По итогам 2015 г. добыча газового конденсата пришлось 32.7 млн т (+24.8% к уровню предыдущего года).

Такой прирост объясняется увеличением доли конденсатсодержащего газа в общем объеме газодобычи в стране.

Разработка газоконденсатного месторождения может осуществляться в режиме истощения или с поддержанием пластового давления. Газоконденсатные месторождения разрабатываются в режиме истощения пластовой энергии при небольшом содержании конденсата в газе (с содержанием конденсата до 200 - 300 г/м3), когда для дополнительного извлечения конденсата поддерживать давление в месторождении нецелесообразно, т.е. не рентабельно. Второй метод основан на поддержании пластового давления  близко или выше давления начала конденсации. В этом случае коэффициент извлечения конденсата будет стремиться к коэффициенту газоотдачи (75-90 %).

Сайклинг-процесс – способ разработки газоконденсатных месторождений с поддержанием пластового давления благодаря обратной закачки «сухого газа» в продуктивный горизонт. Сайклинг-процесс позволяет добиться невероятно высоких показателей коэффициента конденсатоотдачи за счёт сохранения высокого давления в продуктивном пласте.

К его достоинствам можно отнести увеличения коэффициента извлечения тяжелых углеводородов из природного газа и утилизации попутного нефтяного газа. Немаловажным фактором в пользу данного процесса является решение экологической задачи сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Процесс является примером рационального природопользования, сохраняя метан в недрах для дальнейшего его использования в будущем.

Зарубежные нефтяные компании применяют помимо полного сайклинг-процесса, когда в залежь возвращается весь добытый из пласта газ, модификации этого процесса. Один из них - это частичный сайклинг-процесс. Суть состоит  в том, что  объем возвращаемого в пласт газа меньше объема газа. Сайклинг-процесс широко используется в США и в Канаде. Одним из первых месторождений, где был внедрен новый метод - это газоконденсатное месторождение Ла Глория в округе Джим Велс штата Техас США.

В августе 2010 года пионером среди нефтяных компаний в Российской Федерации  в применении сайклинг-процесса выступила ИНК (Иркутская Нефтяная компания) на Ярактинском месторождении. Промышленная мощность 1-го пускового комплекса составляет 900000 кубических метров в сутки. Новый метод позволяет увеличить объемы извлечения газового конденсата из продуктивных пластов на 22% и исключить сжигание газа на факеле. Осушенный газ, подготовленный на УКПГ, компримируется. Основная часть возвращается обратно в пласт, а часть осушенного газа используется для собственных нужд (направляется на энергокомплекс мощностью 10 МВт, обеспечивающий питание всех объектов месторождения, на котельную и технологические печи).

Следует отметить, что данный процесс будет максимально эффективен на ранних стадиях разработки конденсатного месторождения: у компании недропользователя будет год или два (в зависимости от темпов разбуривания и агрессивности стратегии разработки) для инициации сайклинг-процесса на месторождении, если основной целью является добыча конденсата [3].

Однако не все нефтяные компании активно применяют его. Все дело в  НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых. Извлечение газа на поверхность является добычей, значит положено платить НДПИ за добычу газа. Закачать газ обратно в пласт можно бесплатно, но после того, как он снова поднимется на поверхность, потребуется снова уплатить НДПИ. Газ движется вверх-вниз, каждый раз создавая повод для взимания налогов [2].

 

Рисунок 1. Динамика изменения НДПИ для газа за период времени

 

Исходя из графика, мы можем наблюдать  рост ставки НДПИ.

Газовый конденсат сегодня является единственным видом углеводородного сырья, при исчислении НДПИ по которому применяется адвалорная налоговая ставка [4]. Как и у любого другого метода разработки газоконденсатных месторождений, сайклинг-процесс имеет также свои недостатки:

  1. требуются большие капитальные затраты, связанные со строительством специальных компрессорных станций с компрессорами высокого давления, бурением нагнетательных скважин, сооружением специальных наземных установок, необходимых для осуществления сайклинг-процесса;
  2. неизбежна консервация запасов природного газа залежи, охваченной сайклинг-процессом, необходимая для первоочередного извлечения запасов конденсата (в среднем на 10—15 лет).

Вывод

Следует отметить, что НДПИ на тонну добытого газового конденсата в последние 4 года был как минимум в два раза ниже, чем на тонну нефти, а в некоторые месяцы – более чем в 5 раз. Рассматривается также вариант отказа от взимания НДПИ с газа, используемого для сайклинг-процесса. Неясно, что выберет правительство, но пока ведутся дебаты, газ горит на факелах, а в недрах остаётся конденсат, который можно было бы добыть при разумной налоговой политике.

Немаловажным фактором к переходу к новому методу разработки газоконденстаных месторождений является экологическая эффективность, заключающаяся в сокращении выбросов парниковых газов.

Необходимо как можно быстрее уходить от традиционного метода разработки скважины (метод истощения) в сторону инновационного – сайклинг-процесса. Для этого перехода правительство должно создать все необходимые условия.

 

Список литературы:

  1. Гуревич Г.Р., Соколов В.А., Шмыгля П.Т. Разработка газоконденсатных месторождений с поддержанием пластового давления. М.: Недра, 1976.
  2. Понкратов В.В. Совершенствование налогообложения добычи нефти и газа в Российской Федерации // НефтьГазПраво. – 2011. – №3.
  3. Роснефть газует на рынке голубого топлива [Электронный ресурс] // MFD.RU. Режим доступа: http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=19056 (дата обращения: 10.11.2016).
  4. Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 125-ФЗ «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.