Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 июля 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьменков Ю.С. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СООБЩЕНИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(43). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СООБЩЕНИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Кузьменков Юрий Сергеевич

Мурашко Игорь Александрович

научный руководитель,

научный руководитель, доктор технических наук, профессор Гомельского

государственного технического университета им. П.О. Сухого, г. Гомель

Основной задачей, поставленной в данной статье, является описание процесса реализации анализа контента в социальной сети. Решение задачи анализа контента можно разделить на следующие этапы:

  1. Исследование особенностей сообщений в социальной сети.
  2. Реализация метода определения полярности  с учетом этих особенностей и тестирование его эффективности.
  3. Реализация метода извлечения аспектов с учетом этих особенностей и тестирование его эффективности.

Исследование особенностей сообщений в Твиттер

Перейдем к решению первой задачи. В контексте задачи анализа эмоциональной окраски текста, основными особенностями сообщений в Твиттер являются:

  • Малый размер сообщения – 140 символов.
  • Наличие сленга, сокращений и грамматических ошибок.
  • Наличие специальных символов.
  • Использование ссылок на других пользователей и на внешние ресурсы.

 

 

Рисунок 1. Сообщения в социальной сети Twitter

 В работах [1,2] эти особенности являются решающим фактором при разработке методов. Например, в работе [2] используется алгоритм определения полярности сообщения, основанный на словарном методе. В словарь входят символы и слова, обозначающие эмоции. Намеренные грамматические ошибки в словарных терминах, такие как повторение согласных букв, в словах, например «Победааааа!», вместо «победа», увеличивают изначальный вес терминов.

Реализация алгоритма определения полярности сообщений

 Для реализации эффективного алгоритма определения полярности сообщения было решено использовать методы машинного обучения, как наиболее эффективные в данных условиях.

Выбор меры  эффективности алгоритмов

Традиционно эффективность задачи классификации текста  формулируется в терминах точности и полноты. Интерпретируем эти термины для задачи определение полярности документов:

 Таблица 1.

Результаты бинарной классификации

 

Классифицированы как +

Классифицированы как -

Класс +

TP

FN

Класс -

FP

TN

 

Пусть в коллекции из N документов Np документов имеют положительную эмоциональную окраску (принадлежат к классу +) и Nn документов – отрицательную (принадлежат классу - ) .

В результате классификации этих документов, к классу + правильно отнесены TP документов, неправильно – FP , к классу - правильно отнесены TN  документов, неправильно –FN . Тогда, относительно класса +:

 Точность – отношение числа правильно отнесенных документов к классу + к числу всех документов, отнесенных к классу +:

                                                         (1)

Полнота – отношение числа правильно отнесенных документов класса 1 к числу документов класса + в коллекции:

                                                      (2)

Выбор признаков

Метод определения полярности, реализуемый в данной статье, не предполагает использования априорных предположений о том, какие слова или символы могут содержать сообщения, принадлежащие к какому-либо классу. Это значит, что все признаки априорно равнозначны.

Часто используемыми признаками при решении задачи определения полярности являются н-граммы слов. В данной работе под словом подразумевается любая последовательность букв алфавита, а под н-граммой порядка n  - разделенная пробелами последовательность из n слов. 

Например, сообщение «Сегодня шел дождь. ;)» содержит только следующие н-граммы слов первого и второго порядка: «Сегодня», «шел», «дождь», «Сегодня шел» и «шел дождь».

В ряде работ в качестве признаков используются части речи. Это объясняется тем, что мнение содержит субъективную лексику. Например, в работе [2] составляется словарь прилагательных и наречий, как терминов, выражающих эмоцию. По этой же причине было так же решено выбрать в качестве признаков н-граммы из частей речи.

Как было показано ранее, такие особенности сообщений в социальной сети, как сленг и эмотиконы сигнализируют. В качестве признаков был выбран набор часто употребляемых эмотиконов. 

Выбор алгоритма классификации  

В ряде исследований по определению полярности текста, высокую эффективность показали методы обучения с учителем. Эти методы использовались как в ранних работах по определению полярности документа в среднем, так и в современных работах, где анализируется предложения и короткие текстовые сообщения.

Для решения поставленной задачи были выбраны 2 алгоритма, показавшие себя  наиболее эффективными при определении полярности коротких текстовых сообщений [2]. 

Метод опорных векторов

Метод опорных векторов относится к семейству линейных классификаторов. Целью линейной классификации является поиск гиперплоскости в пространстве признаков, разделяющей все объекты на два класса.

Основная идея метода опорных векторов состоит в поиске разделяющей гиперплоскости, максимально удаленной от ближайших к ней точек в пространстве признаков.

 В случае линейно разделимой выборки поиск гиперплоскости можно записать в  виде задачи оптимизации: 

                             (3)

Где  - величина зазора между гиперплоскостью и ближайшими к ней

точками, как первого, так и второго класса. А  - произведение значения класса точки и ее положения относительно гиперплоскости.

Для более общего случая линейно неразделимой выборки алгоритм может допускать ошибки на обучающих объектах. Новая задача оптимизации включает в себя требование минимизации ошибки:

                          (4)

 Переменные ei характеризуют величину ошибки на примере выборки из k элементов. Константа C позволяет находить компромисс между максимизацией величины зазора и минимизации суммарной ошибки на тренировочной выборке.

Наивный байесовский классификатор

 Наивный байесовский классификатор — вероятностный классификатор, основанный на теореме Байеса и (наивном) предположении о статистической независимости случайных величин.

                           (5)

 Основное достоинство данного классификатора заключается в низкой вычислительной сложности, а также в оптимальности, при условии действительной независимости признаков.

Выбор обучающей выборки

Для использования методов обучения с учителем требуется обучающая выборка. Обычно обучающее множество составляется из примеров той области, в которой будет применяться классификатор.

 В качестве обучающей и проверочной выборки был составлен корпус, состоящий из 8000 предложений, для которых определена полярность. Часть этих предложений была извлечена из размеченного корпуса, предоставленного авторами [2] для свободного доступа. Другая часть была получена с помощью онлайновой системы Sentiment140 анализа эмоциональной окраски сообщений социальной сети Твиттер.

Все примеры полученного обучающего множества получены из мнений об электронной технике, а именно о мобильных телефонах, планшетах, плеерах. 

Тестирование эффективности

Для тестирования алгоритма определения полярности сообщений использовался метод кросс-валидации. Процедура кросс-валидации происходит следующим образом: 

  1. Фиксируется множество разбиений обучающего множества на тренировочное и контрольное подмножества. 
  2. Для каждого разбиения происходит обучение алгоритма на тренировочном множестве, затем тестирование на контрольном. 
  3. Результатом кросс-валидации алгоритма является среднее  значение проведенных результатов тестирования на контрольном множестве.

В данной работе разбиение на множества производилось случайным образом. Попадание каждого предложения в одно из двух множеств равновероятно. 

 В таблице приведен результат тестирования алгоритмов, в качестве признаков  выбраны н-граммы, в которые входят слова и эмотиконы:

Таблица2.

Полярность сообщения: в качестве признаков выбраны н-граммы слов

Алгоритм

Юниграммы

Биграммы

совместно

Точность

Полнота

Точность

Полнона

Точность

полнота

Байес

0.73

0.7

0.72

0.68

0.72

0.71

Метод опорных векторов

0.81

0.74

0.76

0.67

0.81

0.72

 

 

В следующей таблице приведен результат тестирования, где в качестве признаков выбраны части речи и биграммы частей речи:

Таблица3.

 Полярность сообщения: в качестве признаков выбраны н-граммы частей речи

Алгоритм

Части речи

Биграммы ч.р.

Точность

Полнота

Точность

Полнона

Байес

0.6

0.55

0.54

0.48

Метод опорных векторов

0.65

0.57

0.56

0.53

 

 

Наиболее эффективной конфигурацией в терминах точности и полноты оказался метод опорных векторов, обученный на юниграммах слов и эмотиконов.

Выбор меры эффективности алгоритмов

 Эффективность алгоритмов извлечения аспектов формулируется в терминах точности и полноты. 

В контексте решаемой задачи эти метрики имеют следующий смысл. Алгоритм извлечения аспектов проверяет каждый термин документа на принадлежность множеству аспектов. Тогда точностью этого алгоритма называется отношение числа правильно определенных аспектов к числу всех терминов, отнесенных к классу аспектов, а полнотой  – отношение числа правильно определенных аспектов к числу аспектов  в документе.

Выбор алгоритма извлечения аспектов

Для решения этой задачи было решено реализовать алгоритм, основанный на методе распространения, описанный в [3]. 

Для улучшения эффективности алгоритма так же используются приведенные в обзоре статистические методы: кандидатами в термины могут быть н-граммы, содержащие только существительные и прилагательные и прошедшие через C-value фильтр и частотный фильтр.

Обучающая выборка

Метод распространения основан на извлечении терминов из связанных между собой предложений, но сообщения социальной сети Твиттер, как правило, независимы друг от друга. Поэтому в качестве тренировочного множества используется множество  полнотекстовых обзоров электронной техники, составленное вручную. 

Процесс составления тренировочной выборки упрощает тот факт, что методы обучения с учителем не требуют создания выборки пар вида (пример, класс), как в случае обучения с учителем. 

Тестирование эффективности

Для тестирования используются предложения, взятые из размеченного корпуса, предоставленного авторами работы [3].  

Из корпуса взяты 1500 предложений из обзора двух цифровых фотоаппаратов и 1820 предложений из обзора Мп3 плеера. В каждом из этих предложений  выделены аспекты. Результаты тестирования реализованного алгоритма показаны в таблице 4:

Таблица4.

Извлечение аспектов

Домен

точность

полнота

фотоаппараты

0.65

0.76

Цифровые плееры

0.62

0.71

 

 

Проанализировав полученные результаты, можно сделать следующие выводы: для решения задачи определения полярности предложений и коротких сообщений эффективны как алгоритмы обучения с учителем, так и методы, основанные на словарях.   Проблемой обучения с учителем является составление тренировочного корпуса с примерами из предметной области, в которой будет использоваться классификатор. Однако схожей проблемой обладают и словарные методы: веса терминов словаря, составленного для одной предметной области, могут оказаться неадекватными для другой. 

 Задача извлечения аспектов часто решается с помощью методов обучения без учителя и статистическими методами. Для увеличения эффективности этих методов используются лингвистические и частотные фильтры, позволяющие отсеивать слова, не имеющие отношения к аспектам.

 

Список литературы:

1. Cha, M., Haddadi, H., Benevenuto, F., and Gummadi, K.P. Measuring User Influence in Twitter: The Million Follower Fallacy.// Proceedings of the 4th International AAAI Conference on Weblogs and Social Media (ICWSM), Washington, May 2010. 

2. SportSense [HTML] (ec2.compute1.amazonaws.com/sportsense/) 

3. Pang B. & Lee L. Opinion Mining and Sentiment Analysis // Foundations and Trends in Information Retrieval, v.2 n.1-2, January, 2008 - pp.1-135. 

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.