Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 июня 2016 г.)

Наука: Математика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Переверзев А.В. ВЫДАЮЩИЙСЯ МАТЕМАТИК С МУЗЫКАЛЬНОЙ ФАМИЛИЕЙ – ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ СКРЫПНИК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(42). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(42).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫДАЮЩИЙСЯ МАТЕМАТИК С МУЗЫКАЛЬНОЙ ФАМИЛИЕЙ – ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ СКРЫПНИК

Переверзев Алексей Валерьевич

студент 4 курса, кафедра математического анализа БашГУ, г. Стерлитамак

Кожевникова Лариса Михайловна

научный руководитель,

доктор физ.-мат. наук, доцент БашГУ, г. Стерлитамак

«Музыка есть таинственная арифметика души;

Она вычисляет, сама того не подозревая»

Г.Лейбниц.

Приступая к написанию статьи об Игоре Владимировиче Скрыпнике первое, что заинтересовывает это необычная фамилия. Вот что удалось выяснить: происхождение фамилии «Скрыпник» относится к так называемым профессиональным, то есть человеку фамилия давалась в зависимости от того, чем он занимался, она указывала на род его занятий, и образована от украинского слова «скрипник» – скрипач.[2] Вот и получается Игорь Владимирович – математик, с музыкальной фамилией. Математика и музыка, два, казалось бы, противоположных полюса человеческой деятельности, но ведь в основе музыки и математики схожее начало: в одной всего семь нот, и сколько произведений из них создано, в другой – десять цифр, а за ними неисчислимое количество открытий.

Из каких же нот сложилась мелодия жизни Игоря Владимировича Скрыпника, в какой алгоритм уложились цифры, ставшие спутниками его пути?

И.В. Скрыпник родился 13 ноября 1940 г. в г. Жмеринке Винницкой области. Там же прошло его детство. После окончания средней школы он поступил в Львовский государственный университет им. И. Франко. В 1957–1962 гг. он – студент, а в 1962–1965 гг. – аспирант механико-математического факультета этого университета. Его учителем и научным руководителем был выдающийся математик Я.Б. Лопатинский.[4] Общение с Лопатинским сыграло важную роль в формировании математических интересов И.В. Скрыпника и его становлении как ученого.

В 1965 г. Игорь Владимирович защитил кандидатскую диссертацию «A-гармонические формы на римановых пространствах». В 1965–1967 гг. он работал ассистентом, старшим преподавателем и доцентом в Львовском университете.

Дальнейшая научная и педагогическая деятельность И.В. Скрыпника была тесно связана с учреждениями Донецка, куда он переехал вслед за своим учителем в 1967 г. С того же времени и до конца своей жизни Игорь Владимирович работал в Институте прикладной математики и механики НАН Украины. В 1967–1974 гг. он – старший научный сотрудник института. В 1972 г. Игорь Владимирович защитил докторскую диссертацию «Нелинейные эллиптические уравнения высшего порядка». В 1975–1977 гг. он работал заместителем директора института по научной работе. С сентября 1977 г. и на четверть века И.В. Скрыпник – директор института.[4]

Руководство большим коллективом не мешало Игорю Владимировичу вести научную деятельность.

Первые научные работы ученого (1963–1966 гг.) были посвящены изучению  гармонических форм на римановых пространствах. В этих работах построена обобщенная теория де Рама–Ходжа для дифференциальных форм, удовлетворяющих эллиптическому уравнению высшего порядка. Затем И.В. Скрыпник переключился на исследование проблем теории нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Именно в этой теории ученый получил выдающиеся результаты, принесшие ему мировое признание. [1]

Значительное внимание И.В. Скрыпник уделил исследованию регулярности обобщенных решений квазилинейных эллиптических уравнений высшего порядка. Проблема регулярности решений нелинейных эллиптических уравнений была одной из ключевых проблем в теории дифференциальных уравнений на протяжении ХХ столетия.

И.В. Скрыпник развил топологические методы исследований нелинейных эллиптических граничных задач для уравнений высших порядков, создал методы построения асимптотического разложения решений нелинейных эллиптических и параболических задач в мелко перфорированных областях, получил значительные результаты в теории вырождения эллиптико-параболических систем. [1]

И.В. Скрыпник ввел классы нелинейных эллиптических и параболических уравнений высокого порядка, у которых произвольные обобщенные решения непрерывны по Гельдеру. Им также установлено необходимое условие регулярности граничной точки для квазилинейных эллиптических и параболических уравнений второго порядка.

И.В. Скрыпник является автором 170 научных работ, из них 5 монографий, которые оказали огромное влияние на развитие украинской и мировой математической науки.[3] Одними из первых его научных работ были:

  • До питання про узагальнення поняття аналітичної функції // Теоретична і прикл. мат. – Львів, 1963.
  • Узагальнена теорема де Рама // Доп. АН УРСР. – 1965.
  • А-гармонические формы на компактном римановом пространстве // Первая респ. матем. конф. молодых исследователей. – Киев, 1965.
  • A-гармонічні форми на компактному рімановому просторі // Доп. АН УРСР. – 1965.
  • A-гармонические поля с особенностями // Укр. мат. журн. – 1965.
  • Периоды A-замкнутых форм // Докл. АН СССР. – 1965.
  • A-задача Неймана // Доп. АН УРСР. – 1966.
  • A-замкнені форми на некомпактному рімановому просторі // Друга наукова конференція молодих математиків України. – Київ: Наук. думка, 1966.

И.В. Скрыпник сочетал научную, руководящую работу с педагогической деятельностью. Среди его учеников 20 кандидатов наук и три доктора. Он приложил много усилий к формированию Донецкой и, в целом, Украинской математической школы. Эта школа и сегодня сохраняет передовые позиции в Украине. Она имеет существенные научные достижения, известные во всем мире.

Научную и педагогическую деятельность Игорь Владимирович совмещал с научно-организационной и общественной деятельностью - он состоял председателем Экспертного совета ВАК Украины и членом Комитета по Государственным премиям Украины.

И.В. Скрыпник был ответственным редактором сборника «Нелинейные граничные задачи» и «Украинского математического бюллетеня», членом редакционных коллегий отечественных и зарубежных журналов, председателем Украинского математического общества. Работал заместителем председателя Донецкого научного центра. [4]

В 1979 году И.В. Скрыпник был избран членом-корреспондентом АН УССР, 1985 году – действительным членом Академии наук НАН Украины.

Деятельность Игоря Владимировича Скрыпника отмечена многими наградами:

  • орден Дружбы народов (1986 г.);
  • премия имени М.В. Остроградского - за выдающиеся научные работы в области математики (1972 г.);
  • государственная премия Украины в области науки и техники (1989 г.), премия имени Н. М. Крылова (1992 г.);
  • «Заслуженный деятель науки и техники Украины» (1998 г.);
  • премия имени Н.Н. Боголюбова (2000 г.);
  • орден князя Ярослава Мудрого V степени (2003 г.).

Но судьбой для Игоря Владимировича Скрыпника, математика с музыкальной фамилией был уготован и свой «Реквием», 2 февраля 2005 года он скоропостижно скончался.

Игорь Владимирович был ученым с большой буквы, обогатившим математику многими фундаментальными результатами.

 

Список литературы:

  1. Базалий Б.В., Гашененко И.Н., Гутлянский В.Я. и др. Скрыпник И.В. Избранные труды – Наукова думка, Киев, 2008 г., т. 1 – С. 4-9.
  2. Происхождение фамилии Скрыпник https://www.analizfamilii.ru/, Исследовательский центр «Анализ фамилии», 1999-2016.
  3. Скрыпник И. В. Методы исследования нелинейных эллиптических граничных задач. — М.: Наука, 1990.
  4. Нелинейные эллиптические уравнения высшего порядка // Итоги науки и техники. Сов. Пробл. Матем. Новейшие достижения. – 37. – М.: ВИНИТИ, 1990. – С. 3-87
  5. Скрыпник Игорь Владимирович http://pomnipro.ru/memorypage5053/, Электронный мемориал «ПомниПро», 2011-2015.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.