Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 июня 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Суркова Ю.И. АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА: ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(42). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(42).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА: ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Суркова Юлия Игоревна

студент 1 курса магистратуры, Институт Информационных Технологий,

Челябинский Государственный Университет, г. Челябинск

Мельников Виталий Андреевич

научный руководитель,

доцент кафедры, кандидат экономических наук, Институт Информационных Технологий,

Челябинский Государственный Университет, г. Челябинск

Для того, чтобы предприятие успешно осуществляло свою деятельность в условиях большого числа конкурентов, необходимо уделять особое внимание к эффективности бизнес-процессов. На сегодняшний день предприятия активно занимаются этим вопросом. Увеличение эффективности напрямую связано с построением информационной системы предприятия. Большое количество людей, которые наделены правом принятия решений, считают, что вопрос построения информационной системы необходимо решать вместе с оптимизацией бизнес-процессов. Широко известно и то, что система, которая обеспечивает непрерывное сопровождение всего производственного цикла, является наиболее эффективной [4].

В докризисные годы в России был отмечен рост экономики и развития деловой активности. На многих предприятиях увеличились объемы производства и продаж. Улучшилось и финансовое положение компаний в целом. Сегодня, когда экономика страны остается недостаточно стабильной, ключевыми факторами успеха для бизнеса является не только продуманная стратегия бизнеса и организация целенаправленной работы с персоналом. Одним из главных факторов являются информационные системы. Корпоративные информационные системы играют важную роль, обеспечивая предприятию четкость и отлаженность всех бизнес-процессов. Большую роль здесь играют системы, предназначенные для поддержки управления бизнесом, такие, как электронный документооборот. Бизнес постоянно развивается и диктует все новые потребности в улучшении качества управления. Информационные системы должны соответствовать таким запросам и помогать бизнесу справляться с такими задачами, как ускорение процесса документооборота, помощь в принятии управленческих решений и др. [3] Такие задачи являются основными в целях развития информационных систем.

В последние годы широкое развитие получили системы электронного документооборота, ведь все предприятия буквально тонут в потоках бумаги. Целые рабочие столы, шкафы и офисы становятся забиты бумагой, а найти какой-либо важный документ за прошлый год становится все более сложно [2].

Для Общества с Ограниченной Ответственностью «Автолидер» проблема документооборота стала очень актуальной. Предприятие занимается торговлей автозапчастями, а также оказывает услуги автосервиса. «Автолидер» состоит из двух точек по продажам запчастей, сервисного центра, складского помещения и отдельного офисного центра (рис.1). Все точки находятся в различных частях города, потому управлять ими с точки зрения документооборота очень трудоемко.

 

Рисунок 1. Организационная диаграмма (по месту расположения)

 

Предприятие активно ведет свою деятельность, постепенно расширяя сеть своих филиалов и увеличивая численность персонала. Но весь документооборот ведется в бумажном виде. Учитывая, что все точки территориально удалены друг от друга, сбор информации с каждой точки занимает достаточно большое количество времени и сил, особенно, если какой-либо документ нужно получить очень срочно. За многие годы ООО выстроило партнерские отношения с достаточно большим количеством контрагентов, которые уже работают с электронным документооборотом, высылая товарные накладные, счета-фактуры и другие документы в цифровом формате.

Перед внедрением электронного документооборота на предприятии был проведен полный анализ по различным направлениям. В первую очередь для того, чтобы понять полезность внедрения и выяснить, каких экономических и/или управленческих показателей ожидает предприятие после внедрения. Во-вторых, чтобы оценить затраты, которые планируется выделить на внедрение и эксплуатацию системы. В-третьих, чтобы четко определить и понять запросы на разных иерархических уровнях информации. И в-четвертых, чтобы сопоставить все, что было перечислено выше, с функционалом различных систем электронного документооборота и определиться с выбором.

В ходе анализа существующего документооборота были выявлены основные бизнес-процессы, связанные с движением документов; типы документов, обращающиеся внутри организации; определен уровень загруженности сотрудников. Анализ показал, что на предприятии большая часть сотрудников компании в своей работе использует множество документов. В ходе наблюдения было выявлено, что в среднем в день сотрудники тратят на поиск документов, согласование и подписание около 50 минут рабочего времени, тогда как используя электронный документооборот это время возможно сократить до 5 минут. Это и послужило предпосылками к внедрению электронного документооборота.

Процесс внедрения документооборота, особенно на предприятие с разветвленной филиальной сетью, – достаточно сложный процесс, в котором возникает множество различных проблем и барьеров. В процессе исследования, в «Автолидере» возникли такие проблемы:

  • Некоторые сотрудники оказались высоконагруженными, тогда как другие работали не в полную мощь;
  • Часть некоторых документов оказалась утерянной;
  • Отсутствуют четко описанные бизнес-процессы предприятия;
  • Получение информации о каком-либо документе затруднено;
  • Часть сотрудников не поддержала инициативу внедрения;
  • Большие издержки на канцелярию.

С частью из этих проблем внедрение электронного документооборота позволит справиться: издержки на бумажный носитель будут снижены, доступ к информации будет осуществляться практически моментально, а документы перестанут теряться [1].

Что касается остальных проблем, то, описав основные и наиболее часто повторяющиеся бизнес-процессы, удалось разгрузить некоторых работников, и весь процесс документооборота стал более прозрачным. С проблемой сотрудников, которые против внедрения, на предприятии решили поступить следующим образом. Провели мотивирующую беседу, в которой рассказали все плюсы работы с электронным документооборотом, объяснили, что предприятие выходит на новый уровень и стремится быть лучшим, а внедрение электронного документооборота – средство для комфортной работы самих сотрудников.

Описанный в работе анализ помог сформулировать основные критерии для выбора наиболее подходящей по функционалу и заявленным требованиям ООО «Автолидер» системы электронного документооборота.

Таким образом, внедряя систему электронного документооборота необходимо провести полный анализ предприятия. При выявлении проблем, нужно их тщательно проанализировать и спрогнозировать, какие проблемы данная система сможет решить, а какие следует устранять силами предприятия. Но несмотря на возникающие проблемы, у электронного документооборота есть ряд неоспоримых преимуществ, особенно для организаций с несколькими филиалами, главным из которых является повышение эффективности работы предприятия.

 

Список литературы:

  1. Внедрение системы электронного документооборота: риски и способы их преодоления. – 2014. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Внедрение_системы_электронного_документооборота:_риски_и_способы_их _преодоления (дата обращения 02.06.2016)
  2. Колесов А. Переход к безбумажному ЭДО: опыт, проблемы, перспективы. – 2015. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pcweek.ru/ecm/article/detail.php?ID=180277 (дата обращения 02.06.2016)
  3. Неудачи внедрения ERP систем в России. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.automationinfo.ru/articles/info_2.html (дата обращения 02.06.2016)
  4. Туенбаева Г.А. Корпоративные информационные системы управления бизнес-процессами предприятия. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа:URL:http://www.rusnauka.com/14_ENXXI_2013/Tecnic/12_137820.doc.htm (дата обращения 02.06.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.