Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Материаловедение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горбунова Н.А. СОСТОЯНИЕ РЫНКА И АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АССОРТИМЕНТА ЖЕНСКИХ КОЛГОТОК РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ Г. ХАБАРОВСКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОСТОЯНИЕ РЫНКА И АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АССОРТИМЕНТА ЖЕНСКИХ КОЛГОТОК РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ Г. ХАБАРОВСКА

Горбунова Наталья Андреевна

студент 3 курса, Хабаровский государственный университет экономики и права,

г. Хабаровск

Фадеева Татьяна Павловна

научный руководитель,

к.т.н., доцент, Хабаровский государственный университет экономики и права,

г. Хабаровск

Слово “трикотаж” произошло от французского “tricote” – “вязать". Трикотажные изделия – это изделия произведенные путем вязания машинным или ручным способами. Они характеризуются большой растяжимостью и пластичностью, что дает возможность достижения ощущения легкости и комфорта.

Чулочно-носочные изделия являются довольно распространенными видами трикотажных изделий. Они надеваются непосредственно на тело и покрывают нижнюю часть туловища и (или) ноги, каждую в отдельности, включая ступни [1].

Чулочно-носочные изделия на сегодняшний день – это не просто предмет одежды, который имеет очень большое значение для защиты ног от вредных внешних воздействий, но и настоящее произведение искусства. Именно поэтому процесс производства этого вида изделий представляет собой довольно большое поле для фантазии: от цвета до волокнистого состава.

Из-за того, что чулочно-носочные изделия находятся в непосредственном контакте с кожей ног, очень важно, чтобы они были качественными и не оказывали различные вредные воздействия на здоровье человека. В связи, с чем для потребителя действительно становится важным знание о том, что им предлагают производители, какие материалы применяют при производстве, какие особенности имеют различные марки чулочных изделий, а также какие тенденции существуют сегодня на рынке. Вот почему данную тему можно считать актуальной.

Чулочно-носочные изделия классифицируются по многим признакам: по назначению, по способу изготовления, по способу отделки, по виду переплетения, по видам сырья, по полу и возрасту потребителя, по плотности и по видам изделий.

Все текстильные материалы, изделия из них и одежда характеризуются биологической и химической безопасностью, показатели которой устанавливаются в зависимости от их функционального назначения и сырьевого состава (таблица 1) [3].

Чулочно-носочные изделия относятся к одежде и изделиям первого слоя, т.к. они имеют непосредственный контакт с кожей человека.

Таблица 1.

Требования биологической и химической безопасности к чулочно-носочным изделиям

Наимено-вание продукции

Гигроскопи-чность*, %, не менее

Воздухопроница-емость**, дм32 с, не менее

Уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделия, кВ/м, не более

Содержание свободного формальдегида, мкг/г, не более

Чулочно-носочные изделия

Не определяется

Не определяется

15

75

 

Данные изделия по показателям, характеризующим биологическую и химическую безопасность, должны соответствовать нормам, указанным в ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Современный рынок чулочно-носочных изделий является одним из наиболее развитых рынков товаров народного потребления. Высокий спрос на эту продукцию со стороны массового покупателя обеспечивает развитие технологий и улучшение качества, а динамичность проявляется в частом обновлении ассортимента и постоянной работе над созданием новых моделей.

Сегодня по-прежнему значительная доля рынка колготок в России приходится на продукцию, производимую за рубежом. Согласно подсчетам экспертов, импортная продукция занимает примерно 85% общего объема предложения. Самым крупным в мире производителем колготок считается США. Но главным экспортером товара в страны СНГ и Россию является Италия. Именно там, наиболее хорошо развиты современные технологии производства и уникальное оборудование. Но колготки в Россию идут также и из Гонконга, Турции, Китая, Чехии, Польши, Финляндии. Это обусловлено тем, что, во-первых, на данном этапе развития рыночных отношений, Россия, выйдя из кризиса, наладила международный канал поставки в страну чулочно-носочных изделий, а во-вторых, продукция зарубежных производителей лучше по качеству, эксплуатационным и эстетическим свойствам, чем отечественная.

В структуре чулочно-носочных изделий традиционно выделяют 3 сегмента. Основную долю в производстве занимают женские изделия - 39,2%. На мужские и детские приходится 30,5% и 28,4% соответственно [2].

Для анализа рынка женских колготок в г. Хабаровске, было выбрано 5 различных торговых организаций, которые реализуют данный товар: «Стильпарк», «Седьмая столица»: ТЦ «Подсолнух», ул. Вахова, 2; «Раз Два», «Infinity»: ТЦ «Smilemart», ул. Морозова Павла Леонтьевича, 118; «Оранда»: Краснореченская, 44. Структура рынка женских колготок по различным факторам приведена в таблицах 2 и 3.

Таблица 2.

Структура рынка женских колготок, реализуемых в торговых организациях по стране-производителю

Страна-произво-дитель

Стильпарк

Седьмая столица

Раз Два

Infinity

Оранда

Всего встречаемость

%

%

%

%

%

%

Италия

+

57,1

+

57,1

+

71,4

+

85,7

+

85,7

5

20

Сербия

+

+

+

+

+

5

20

Китай

+

-

+

+

+

4

16

Россия

+

-

-

+

+

3

12

Украина

-

+

-

+

+

3

12

Беларусь

-

+

+

+

+

4

16

Польша

-

-

+

-

-

1

4

Итого: 7

4

4

5

6

6

25

100

 

Больше всего стран-производителей представлено в двух магазинах «Infinity» и «Оранда» - по 6 стран из 7 (85,7 %). Вероятно, это связано с тем, что данные торговые организации специализируются конкретно на нижнем белье и чулочно-носочных изделиях. В магазине «Раз Два» - 5 стран (71,4 %). В оставшихся торговых организациях представлено не больше четырех стран-производителей (57,1 %).

Кроме того, видно, что наиболее часто встречаемой страной-производителем в исследуемых пяти организациях является Италия и Сербия – 40,9 %.

Таблица 3.

Структура рынка женских колготок, реализуемых в торговых организациях по бренду

Бренд

Стильпарк

Седьмая столица

Раз Два

Infinity

Оранда

Всего встречаемость

%

%

%

%

%

%

SiSi

+

 

+

 

+

 

-

 

+

 

4

10

MiNiMi

+

 

-

 

+

 

-

 

-

 

2

5

Omsa

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

5

12,5

Filodoro

+

 

-

 

+

 

+

 

+

 

4

10

Incanto

-

 

+

 

+

 

+

 

+

 

4

10

Innamore

-

 

-

 

+

 

+

 

+

 

3

7,5

Allure

+

 

-

 

-

 

-

 

+

 

2

5

Giulia

-

 

+

 

+

 

+

 

+

 

4

10

Conte

-

 

+

 

-

 

+

 

+

 

2

5

Glamour

-

 

-

 

-

 

+

 

+

 

2

5

Pierre Cardin

-

 

-

 

-

 

+

 

+

 

2

5

Грация

-

 

-

 

-

 

+

 

+

 

2

5

Gabriellа

-

 

-

 

+

 

-

 

-

 

1

2,5

Fiore

-

 

-

 

+

 

-

 

-

 

1

2,5

Gatta

-

 

-

 

+

 

-

 

-

 

1

2,5

Malemi

-

-

-

-

+

1

2,5

Итого: 16

5

31,3

5

31,3

10

62,5

9

56,3

12

75,0

40

100

 

Больше всего брендов представлено в магазинах «Раз Два» и «Оранда»: по 10 (62,5 %) и 12 (75 %) соответственно. Самой популярной торговой маркой оказалась «Omsa», т.к. именно её мы увидели в каждом исследуемом магазине – 12,5 %.

Цена товара складывается не только из финансовых затрат, но и из ресурсных, а значит непосредственно зависит от такой характеристика, как плотность или сезон носки (таблица 4) [4].

Таблица 4.

Зависимость цены женских колготок, реализуемых в торговых организациях, от плотности

Плот-ность, ден

Стильпарк

Седьмая столица

Раз Два

Infinity

Оранда

Всего встречаемость

%

До 300 рублей

до 20

+

+

+

+

+

5

20

20-40

+

+

+

+

+

5

20

более 40

-

-

+

-

-

1

4

300-600 рублей

до 20

-

-

-

+

+

2

8

20-40

+

+

-

+

+

4

16

более 40

+

+

+

+

+

5

20

Более 600 рублей

20

-

-

-

-

-

0

0

20-40

-

-

-

-

+

1

4

40

+

-

-

+

+

2

8

 

Наиболее часто, т.е. во всех пяти исследуемых магазинах, встречаются летние и весенне-осенние колготки стоимостью до 300 рублей, а также изделия плотностью более 40 ден в интервале от 300 до 600 рублей, что явно доказывает прямую зависимость цены от плотности. Теплые колготки, как правило, изготовлены с добавлением микрофибры и обладают специфическими свойствами (формирующие, корректирующие, поддерживающие и т.д.), вследствие чего и имеют завышенную цену.

Для изучения структуры ассортимента женских колготок был выбран магазин белья и колготок ИП Кудрявцева О.А. «Стильпарк».

Магазин находится в известном торговом центре «Подсолнух», привлекает внимание покупателей, не только потому, что расположен недалеко от входа в ТЦ, но и потому что обладает яркой вывеской и приятным освещением [5].

Ассортимент женских колготок изучали путём наблюдения. Для получения более подробной информации использовали упаковку, маркировку и проводили беседы с работниками магазина.

Для анализа структуры ассортимента женских колготок, использовались различные признаки: страна-производитель, бренд, сезон носки.

Таблица 5.

Структура ассортимента женских колготок в магазине «Стильпарк» по стране-производителю

Страна-произво-дитель

Ресурс, всего

Реализация

Уровень реализации, %

шт

доля, %

шт

доля, %

Италия

40

4,5

32

5,6

80,0

Сербия

520

58,1

322

55,9

61,9

Китай

325

36,3

216

37,5

66,5

Россия

10

1,1

6

1,0

60,0

Итого

895

100

576

100

64,4

 

Данный анализ показал, что максимальную долю в поставках и реализации занимают колготки из Сербии – более 50%, а минимальную долю – из России – менее 2%. Не смотря на небольшую долю в товарообороте, российские изделия реализуются хуже, чем иностранные. Данный результат ещё раз доказывает, что потребители считают импортные изделия более высококачественными, чем отечественные.

В настоящее время существует огромное количество различных брендов женских колготок. А популярность торговой марки является не последним фактором в выборе потребителей при покупке товара (таблица 6).

Таблица 6.

Структура ассортимента женских колготок в магазине «Стильпарк» по бренду

Бренд

Ресурс, всего

Реализация

Уровень реализации, %

шт

доля, %

шт

доля, %

1

2

3

4

5

6

SiSi

205

22,9

126

21,9

61,5

MiNiMi

325

36,3

216

37,5

66,5

Omsa

210

23,5

142

24,7

67,6

Filodoro

145

16,2

86

14,9

59,3

Allure

10

1,1

6

1,0

60,0

Итого

895

100

576

100

64,4

 

В магазине «Стильпарк» из всех ресурсов преобладают женские колготки торговой марки «MiNiMi» и «Omsa». Данные изделия пользуются спросом у потребителей, т.к. обладают оптимальной пропорцией цена-качество. По уровню реализации меньшим спросом пользуются колготки «Filodoro» - меньше 60%. Это объясняется тем, что преобладающими, среди изделий данной фирмы, оказались плотные колготки с хлопком, шерстью и микрофиброй, т.е. для холодных климатических условий. А, в связи с тем, что плотность является основной характеристикой для данных изделий, то, чем она больше, тем цена выше.

Если классифицировать колготки по плотности, то можно выделить три основных группы: летние (до 20 ден), весенне-осенние (20-40 ден) и зимние (более 40 ден).

Таблица 7.

Структура ассортимента женских колготок в магазине «Стильпарк» по сезону носки

Сезон

Ресурс, всего

Реализация

Уровень реализации, %

шт

доля, %

шт

доля, %

Летние

170

19,0

134

23,3

78,8

Весенне-осенние

270

30,2

198

34,4

73,3

Зимние

455

50,8

244

42,3

53,6

Итого

895

100

576

100

64,4

 

Исследование проводилось в марте 2016 г. Основную долю в поставках и реализации занимают колготки плотностью от 40 ден и выше, но потребители стали больше приобретать летние и демисезонные изделия – более 70%.

На основе проведенного анализа структуры ассортимента можно сказать, что рынок женских колготок города Хабаровска представлен достаточно большим количеством различных наименований.

Наиболее широкий и полный ассортиментный ряд (по стране-производителю, бренду) мы можем увидеть в торговой организации, которая специализируется на реализации нижнего белья и чулочно-носочных изделий - «Оранда». Кроме того, во всех пяти организациях наиболее часто встречаются изделия: страны-производителя Сербия и Италия, торговой марки «Omsa».

Согласно анализу структуры ассортимента женских колготок, реализуемых в исследуемом магазине «Стильпарк», максимальную долю в поставках и реализации занимают изделия из Сербии, торговой марки «MiNiMi», плотностью более 40 ден. Однако наибольшим спросом в данной торговой организации пользуются колготки страны-производителя Италия, торговой марки «Omsa», плотностью до 20 ден.

Тенденция развития рынка чулочно-носочных изделий складывается весьма успешно. Высокий спрос на эту продукцию со стороны массового покупателя обеспечивает развитие сферы производства. Динамичность рынка проявляется в частом обновлении ассортимента и постоянной работе над созданием новых моделей, что является важным фактором для потребителей при выборе изделий. По прогнозным данным, в дальнейшем рынок будет развиваться в соответствии с темпами роста предыдущих лет: по 8-10 % в год, что говорит о стабильном положении чулочно-носочных изделий на рынке товаров и услуг.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р 54393-2011 Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения. URL: www.consultant.ru (Дата обращения: 18.05.2016)
  2. Журнал «Легкая промышленность. Курьер»: легкая и текстильная промышленность – новости, аналитика, обзоры. №1/2016 (Дата обращения: 20.05.2016)
  3. ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (Дата обращения: 25.05.2016)
  4. http://www.znaytovar.ru/ (Дата обращения: 20.05.2016)
  5. http://www.stylepark.ru/ (Дата обращения: 20.05.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.