Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рамазанов М.Т., Абидов М.Г., Казахмедов Т.Р. [и др.] ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рамазанов Мазан Тагирович

студент кафедры ПИиММУ ФИиИТ Даггосуниверситета, РФ, г. Махачкала

Абидов Магомед Гаджиомарович

студент кафедры ПИиММУ ФИиИТ Даггосуниверситета, РФ, г. Махачкала

Казахмедов Тимур Рамидинович

студент кафедры ПИиММУ ФИиИТ Даггосуниверситета, РФ, г. Махачкала

Гамидов Шамсулвара Мухтарович

студент кафедры ПИиММУ ФИиИТ Даггосуниверситета, РФ, г. Махачкала

Гаджиев Насрулла Курбанмагомедович

научный руководитель,

к.э.н., доцент Даггосуниверситета, РФ, г. Махачкала

Для того чтобы добиться эффективного роста предприятия необходимо прежде всего сделать упор на развитие производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Хозяйственной деятельностью индустриального предприятия считается производство конкретной продукции определенного объема и качества, в конкретные сроки. Деятельность каждого предприятия связана не только с тем, чтобы осуществить производство, гарантировав его необходимыми ресурсами, но и с тем, чтобы регулярно наблюдать за нынешней работой компании, вводить коррективы в управленческие решения с целью достижения максимальных результатов. Все это подразумевает непрерывное сравнение финансовых и экономических результатов работы предприятия с предварительно рассчитанными и запланированными показателями. [4]

Любое предприятие исследуется с разных сторон с целью извлечения полной картины о его состоянии. Для анализа хозяйственной деятельности предприятия используют различные показатели. Также следует учитывать специфику компании, ее отрасль и прочие факторы. В качестве показателей могут являться объемы расходов на изготовление, себестоимость продукции, объемы валовой, а также товарной продукции, финансовые результаты работы, доход компании, ее рентабельность, наличие либо отсутствие инвестиционной составляющей и многие другие. Между всеми этими показателями существуют непростые взаимосвязи. Сам экономический показатель рассматривается не целиком, а как результат воздействия на него всевозможных факторов. Управленческому персоналу требуется регулярно прослеживать незначительные перемены фактических итогов в сравнении с их плановыми значениями. Некоторые возникающие трудности можно решить методом использования обычного алгоритма действий, а некоторые призывают основательного и подробного исследования.

Нынешние информационные системы считаются обязательной составляющей инфраструктуры управления предприятием и включают в себя различные инструменты предоставления и управления бизнес-процессами.

Информационные системы предприятия - это совокупность аппаратных и программных средств, позволяющие оптимизировать операции и процессы в повседневной деятельности предприятия, увеличивая эффективность работы сотрудников и предоставляя возможность руководителям компании незамедлительно и правильно принимать решения согласно управлению и планированию деятельности предприятия. [2]

Информационные системы разделяются на ряд категорий, каждая из которых занимает конкретную нишу в производственном цикле, выполняя требуемые действия с информационным обеспечением компании. Наиболее распространенными являются следующие:

  •  ERP (англ. Enterprise Resource Planning) — система управления ресурсами предприятия;
  •  CRM (англ. Customer relationship management) — форма взаимодействия, полагающая, что центром всей философии бизнеса считается потребитель, а главными направлениями деятельности считаются меры по поддержке эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов;
  •  ECM (англ. Enterprise Content Management) — это стратегическая инфраструктура, предназначенная для поддержки жизненного цикла неструктурированных данных различных видов;
  •  СРМ (англ. Corporate Performance Management) — теория управления бизнесом, включающая в себя весь спектр вопросов в сфере стратегического и финансового управления предприятием;
  •  HRM (англ. Human Resource Management) — сфера знаний и практической деятельности, основная цель которой является обеспечение организации персоналом. [3]

Информационная система предприятия представляет собой многослойную систему, где каждый слой обеспечивает функционирование следующих слоев:

  1. Исполнительный слой — комплекс вопросов, решение которых гарантирует успешную деятельность компании;
  2. Прикладной слой — комплекс прикладного ПО, применяемого для обработки официальных данных;
  3. Системный слой — набор системного ПО, предшествующий функционированию физическому слою;
  4. Физический слой — оборудование, кабельные сети, каналы передачи данных. [1]

Стандарт системного слоя системы. Главным вопросом проектирования данного слоя системы заключается в том, какую платформу выбрать за основу. Будем рассматривать только лишь платформы процессоре Intel, так как прочие системы никак не нашли широкого распространения. На сегодняшний день из популярных сетевых платформ на рынке представлены следующие: Microsoft Windows, Novell NetWare, разновидности Unix и др. Любая из упомянутых систем обладает свои плюсами и минусами.

 

Рисунок 1: Типовой проект системного слоя системы [1]

 

На любом предприятии должна быть сформирована база данных, которая гарантирует хранение данных. Наличие базы данных дает возможность создавать информацию с целью принятия решений. Сама по себе информационная система не считается инструментом для принятия управленческих решений. Однако система управления в состоянии представить информацию в таком варианте, чтобы гарантировать принятие управленческих решений.

Системы поддержки принятия решений в состоянии гарантировать, например:

  • наблюдение за производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и других отраслей предприятия целью выявления и ликвидации слабых звеньев, а также с целью улучшения бизнес-процессов;
  • исследование деятельности отдельных подразделений;
  • синтез данных с различных подразделений;
  • исследование характеристик различных отраслей хозяйственной деятельности предприятия с целью выделения перспективных и бесприбыльных направлений бизнеса и др. [1]

Таким образом, единой стратегической целью формирования информативной системы на предприятии считается повышение управляемости, что дает возможность повысить экономическую эффективность и усовершенствовать производственные характеристики предприятия. Достижение этой цели в рамках формирования корпоративной информационной системы должно быть осуществлено за счёт использования в компании всего комплекса информационных технологий, а именно: сбора надёжной информации и оперативной обработки данных хозяйственной деятельности предприятия, а также аналитической поддержки принятия управленческих решений.

 

Список литературы:

  1. Информационная система предприятия / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.itn.ru/solutions/system/ (дата обращения 21.05..2016).
  2. Информационные системы предприятия / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://otherreferats.allbest.ru/programming/00168935_0.html (дата обращения 21.05..2016).
  3. Классификация информационных систем предприятий / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://fossdoc.ru/klassifikacija-informacionnyh-sistem (дата обращения 21.05..2016).
  4. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.bibliotekar.ru/deyatelnost-predpriyatiya-2/ (дата обращения 21.05..2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.