Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июня 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Залалетдинов К.Р. РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УЧЕТА ПОСЕЩАЕМОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(89). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(89).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УЧЕТА ПОСЕЩАЕМОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ

Залалетдинов Камиль Радикович

студент магистратуры ИКТЗИ, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, г. Казань

Минязев Ринат Шавкатович

научный руководитель,

канд. техн. наук., доц. кафедры КС, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, г. Казань

В рамках разрабатываемого программного обеспечения была выбрана трехуровневая клиент-серверная архитектура. В данной архитектуре сервером считается абстрактная машина в сети, способная получать HTTP-запросы, обрабатывать их и возвращать ответ на запрос. Трехуровневая архитектура предполагает разделение ПО на уровни представления, уровня приложения и уровня данных. Уровень данных обеспечивает хранение информации, уровень приложений обрабатывает логику, а уровень представления являет собой графический интерфейс пользователя (GUI), который взаимодействует с двумя другими уровнями. Эти три уровня являются логическими, а не физическими, и могут работать как на одном физическом сервере, так и на разных машинах [1]. Преимуществами такой архитектуры является возможность распределеннности обработки информации, удобство в обновлении ПО и регламентных работ, а также высокий уровень безотказности. Схема архитектуры разрабатываемой системы представлена на рисунке 1. Рассмотрим компоненты системы по отдельности.

 

Рисунок 1. Архитектура веб-сервиса поддержки планирования времени

 

В роли клиента выступает мобильное устройство, с которого отправляются запросы к серверу. Взаимодействие с сервером приложений осуществляется с помощью мобильного приложения на платформе Android, которое при осуществлении получения или передачи данных генерирует соответствующие HTTP-запросы. HTTP определяет множество методов запроса, каждый из которых имеет свою семантику и указывает на выполняемое действие для ресурса [2]. Логика работы мобильного клиента реализована на языке Java. За оформление пользовательского интерфейса отвечают ресурсы, к которым относятся изображения, разметка в формате XML, строки, размеры, цвета, стили. Клиент также имеет свою БД, в которой может хранить информацию для использования в приложении.

СХД КАИ интегрируется с мобильным приложением для учета посещаемости мероприятий, с целью реализации функции авторизации в системе на основе существующих учетных данных студентов университета. Для взаимодействия приложения с СХД КАИ необходимо использовать API сервера, специально реализованное для этих целей в виде ETL-процессов. Для использования данных API на сервере КАИ необходимо наличие ключа безопасности (токена), который можно получить после авторизации на сервере под учетной записью администратора. Для разрабатываемого ПО достаточно использование одного ETL-процесса СХД КАИ, который позволяет идентифицировать студента по его учетным данным, которые выдаются каждому студенту в начале обучения в университете.

Сервер приложений представляет собой удалённый частный сервер на веб-хостинге, состоящий из API, реализованных в виде PHP-скриптов, служащими для взаимодействия с СХД КАИ посредством отправки запросов между клиентом и сервером, и БД на основе MySQL для хранения данных. Сервер приложений содержит данные и функционал для работы приложения – от учётных записей авторизованных пользователей до мероприятий и функционала учёта посещаемости мероприятий пользователями.  Сформированная схема базы данных сервера приложений представлена на рисунке 2 в виде ER-модели — модели данных, позволяющей описывать концептуальные схемы предметной области [3].

Основными пользователями системы являются администратор и студент. Администратор должен иметь возможность создавать площадки, мероприятия и иметь доступ к получению отчёта по посещаемости мероприятия. Студент должен иметь возможность авторизации в системе, просмотра площадок, мероприятий, и доступ к функции его обозначения на мероприятии.

 

Рисунок 2. Схема базы данных сервера приложений в виде ER-модели

 

Список литературы:

  1. Трехуровневая архитектура приложения [Электронный ресурс] // Сайт компании ООО «Айтиматика» – URL: https://it-matika.pro/blog/novye-it-terminy/trehurovnevaya-arhitektura-prilozheniya (дата обращения 10.02.2020).
  2. Методы HTTP запроса [Электронный ресурс] // MDN web docs, Ресурсы для разработчиков, от разработчиков. – URL: https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/HTTP/Methods (дата обращения 21.02.2020).
  3. ER-модель [Электронный ресурс] // Википедия. Свободная энциклопедия. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ER-модель (дата обращения 05.03.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.