Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2013 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Быковская Н.Е. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ГАБАРИТОВ АВТОМОБИЛЕЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: http://sibac.info/archive/technic/8.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику


ВЛИЯНИЕ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ГАБАРИТОВ АВТОМОБИЛЕЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


Быковская Надежда Евгеньевна


студент 3 курса, кафедра городского, дорожное строительство и строительной механики ЮЗГУ, г. Курск


E-mailbikovski92@mail.ru


Ступишин Леонид Юлианович


научный руководитель, канд. тех. наук, доцент ЮЗГУ, г. Курск


Разумов Михаил Сергеевич


научный руководитель, канд. тех. наук, старший преподаватель ЮЗГУ, г. Курск


 


Для Российской Федерации проблема повышения уровня безопасности дорожного движения, последовательного сокращения риска дорожно-транспортных происшествий (ДТП) приобрела общенациональный масштаб, а ее решение относится к важнейшим приоритетам социально-экономической политики государства. Ежедневно в России происходит свыше 600 ДТП с пострадавшими, в которых погибает около 100 человек, а 750 человек получают ранения и увечья. В городах и населённых пунктах происходит более 70 % всех ДТП [1]. По данным госавтоинспекии МВД России за 2011 год, из-за нарушений правил обгона произошло 550 ДТП, что составило 2 % от общей статистики. Одной из основных задач является снижение вероятности появления данных случаев.


Существующие автомобильные дороги строились в зависимости от периода эксплуатации по разным нормативам: техническим условиям Гушосдора (1939—1954 гг.); НиТУ 128—55 (1955—1962 гг.); СНиП II-Д. 5—62 (1963—1973 гг.); СНиП II-Д. 5—72 (1974—1986 гг.); СНиП 2. 05.02—85 (1987—2000 гг.) и по действующим сейчас ГОСТам [4]. В настоящее время действует СНиП 2.05.02-85* в соответствии с которым ширина полосы движения: I-a, I-б, II категорий — 3,75 м; III категории — 3,5 м; IV категории — 3 м.


Исходя из чего, ширина проезжей части автомобильной дороги согласно нормативам не изменялась более 25 лет.


Но что, же происходит с габаритами автомобиля? Для повышения комфортабельности производители не редко увеличивают внутреннее пространство, что влияет на внешние габариты.


Рассмотрим динамику изменения ширины моделей автомобилей, выпускавшихся наиболее продолжительный период времени. Для удобства исследования распределим рассматриваемые марки автомобилей по классам в соответствии с европейской классификацией легковых автомобилей, в основу которой положены размерные характеристики транспортных средств. Таким образом, нами были исследованы 5 классов автомобилей: B, C, D, E и внедорожники. Нами не были рассмотрены классы: A (так как он является относительно молодым); F (является дорогостоящим); купе, кабриолетов, родстеров; минивэны, и в России почти не пользуется потребительским спросом. Наибольшее количество продаваемых в России автомобилей (классификаций АЕВ по классам и типам кузова) приходиться на три класса: В, С и класс компактных внедорожников (Compact 4×4). По итогам продаж в январе-июле 2012 г к этим классам относятся 74,3 % реализованных автомобилей [3]. На рисунке 1 из источника: данные АЕВ, анализ Russian Automotive Market Research (НАПИ), представлена динамика доли продаж автомобилей по классам, за 2007—2012 г., в процентах.


 



Рисунок 1. демонстрирует динамику доли продаж автомобилей по классам, 2007—2012 г., % (источник: данные АЕВ, анализ Russian Automotive Market Research (НАПИ).


На рисунках 1-5 представлены графики соответствующих классов. Автомобилей. Класс В, включает автомобили, чьи габаритные размеры сегодня вписываются в рамки 3,6—3,9 метра. Начиная с данного сегмента автомобили могут иметь различные типы кузова. В Российской Федерации и потребительский спрос на данный класс довольно высок.


 


Рисунок 2. Динамика изменения ширины класса В.


 


Наиболее популярным на сегодняшний день является класс С, или гольф-класс. Включает в себя очень разные автомобили, как по динамическим и скоростным качествам так и по цене.


 



Рисунок 3. Динамика изменения ширины класса С


 


На данный момент растут темпы продаж автомобилей класс D. Этот сегмент включает в себя автомобили размером 4,4—4,7 метра. Тут расположились преимущественно седаны и универсалы, но так, же присутствует и не малое количество хетчбэков. Автомобили данного класса одновременно комфортны и удобны, что обеспечивает широкое распространение данного класса автомобилей.


 



Рисунок 4. Динамика изменения ширины класса D.


 


Бизнес-классом (Е). Подавляющее большинство — седаны. Представители этого класса отличаются высоким уровнем комфорта, просторным салоном и большим списком опций уже в базовой комплектации. Класс E в России принято считать как бы высшим средним классом, подразумевая под этим достаточно высокий спрос на модели этого типа. Эти машины являются наиболее вместительными и просторными, однако, в последнее время уровень их продаж упал и сегодня составляет не более 5 % рынка. В России новый автомобиль этого класса практически является представительским.


 



Рисунок 5. Динамика изменения ширины класса Е


 


Последним из рассмотренных является класс внедорожных автомобилей, ставший довольно обширным в течении последних 10—15 лет.


 



Рисунок 6. Динамика изменения ширины класса Внедорожников.


 


Анализ построенных графиков показал, что ширина автомобилей имеет постоянную тенденцию к увеличению. Так же следует, что ширина некоторых моделей с 80-х годов до настоящего времени увеличилась более чем 250 мм.


Таким образом, при разработке нормативов для строительства дорог, следует учитывать данную тенденцию, поскольку расширение дорог приводит к значительным материальным и временным затратам.


 


Список литературы:


1.Дмитриева И.В. Организационно-технические и инженерные мероприятия для повышения безопасности дорожного движения на магистральных улицах города: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Волгоград, 2011. — 18 с.


2.Европейская классификация легковых автомобилей. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.autorenter.ru/articles/?id=201085 (дата обращения 03.11.2012).


3.Какие автомобили предпочитают в России. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.klerk.ru/boss/articles/292888/ (дата обращения 12.01.2013).


4.Плетминцев С.А. Повышение безопасности движения при эксплуатации автомобильных дорог с позиции теории риска: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Волгоград, 2011. — 22 с.


5.Характеристики автомобилей. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://avtomarket.ru/catalog/ (дата обращения 15.12.2012).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (8)

# Александр 14.02.2013 04:04
Мало кто задумывался в наше время о фактах, приведенных в данной публикации. Очень актуально, 5 баллов
# Олег 14.02.2013 17:08
Автором поднята важная проблема современного дорожного строения, которая связана с безопасностью движения. В статье рассмотрена общая проблема, но стоит так же отметить, что в нашей стране в зимнее время года ширина дорожной полосы сужается из-за снежных сугробов на обочинах, а значит уменьшается свободное расстояние между автомобилями во время движения, что приводит к ДТП связанным со встречными столкновениями автомобилей, а это наиболее тяжкие происшествия, которые влекут за собой гибель людей, а человеческая жизнь - самое дорогое. Надеюсь, автор учтёт указанную особенность в дальнейшем изучении данной проблемы.<br />В целом статья заслуживает достойного внимания научного общества.<br />Желаю автору успехов в дальнейших научных исследованиях.
# Костя 14.02.2013 19:17
Данная статья очень актуальна и касается всех городских жителей. По скольку часть жизни мы проводим в транспорте и не важно в личном или муниципальном
# Яна 15.02.2013 06:07
Статья написана хорошим научным языком, и доступна для понимания даже не специалисту в исследуемой области. Автору желаю успехов.
# Максим 15.02.2013 23:43
В целом статья интересная, и заслуживает внимания, но на рисунке 2 "Динамика изменения ширины класса В" отсутствует подпись зеленой полосы.
# Надя 17.02.2013 17:31
[quote name="Максим"]В целом статья интересная, и заслуживает внимания, но на рисунке 2 "Динамика изменения ширины класса В" отсутствует подпись зеленой полосы.[/quote]<br />Спасибо за замечание, вероятно сместилась при форматировании.
# Надя 17.02.2013 22:04
[quote name="Максим"]В целом статья интересная, и заслуживает внимания, но на рисунке 2 "Динамика изменения ширины класса В" отсутствует подпись зеленой полосы.[/quote]<br />зеленая линия показывает изменение ширины Nissan Micra (3 дв. Хэтчбек)
# Надя 17.02.2013 22:08
Благодарю всех за поддержку и внимание уделенное моей работе!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.