Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Моделирование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Володин В.А., Маркин Д.И. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ СОЛЕНОИДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/technic/7.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ СОЛЕНОИДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ

Володин Василий Анатольевич

студент 4 курса, ФИОТ, ПГТА, г. Пенза

E-mail: yahuu92@mail.ru

Маркин Денис Игоревич

студент 4 курса, ФИОТ, ПГТА, г. Пенза

E-mail: markinbel@bk.ru

Грачева Елена Вячеславовна

научный руководитель, доцент каф. «Вычислительные машины и системы», ПГТА, г. Пенза

Ермолаев Николай Александрович

научный руководитель, канд. техн. наук, доцент каф. «Информационные технологии и системы», ПГТА, г. Пенза


 


Измерительные приборы нашли применение во многих отраслях современной промышленности. Работая в составе систем автоматического регулирования, они позволяют решать широкий круг задач и гарантируют высокую точность полученных результатов. Их отличает широкая область возможного применения, низкая себестоимость, простота конструкции, высокое быстродействие и разрешающая способность [2—4].


Принцип работы большинства из них, в том числе и магнитострикционных приборов (МП) основан на возбуждении и считывании акустических сигналов в среде магнитострикционного звукопровода (ЗП) [1].


Для воспроизведения информационного сигнала в МП возможно использование соленоида или индуктивного элемента [5].


Необходимо отметить, что напряженность магнитного поля соленоида определяется многими параметрами конструкции, как МП, так и самого соленоида. Так, в соответствии с одной из моделей, поле  на оси соленоида в точке, при изменении его длины L=2l, определяется по формуле:


 

, (1)

 

где: n=N/L — число витков на единицу длины соленоида,


R1c и R2c соответственно внутренний и внешний радиусы соленоида,


j плотность тока:

j=I/s,


I — ток через провод,


s площадь поперечного сечения провода,


z координата по оси 0Z, отсчитываемая от центра соленоида,


l — расстояние от центра соленоида до его края l=L/2,


L — длина соленоида.


Анализ формулы (1) позволяет сделать вывод о нелинейной зависимости напряженности магнитного поля  на оси соленоида от расстояния l=L/2, поэтому целью данной статьи является исследование методом математического моделирования зависимости . Это необходимо для возможности выбора оптимальных размеров соленоида.


На основании формулы (1) было проведено математическое моделирование зависимости напряженности магнитного поля соленоида  при изменении расстояния l для различных значений R1c , R2c и z, результаты которого приведены на рисунках 1—3 соответственно.


В качестве базовых параметров использовался соленоид с внутренним и внешним радиусами R1c = 2 мм и R2c = 3 мм соответственно с количеством витков на единицу длины n = 300 и постоянным значением токового импульса I = 50 мA.


Результаты моделирования зависимости напряженности магнитного поля  от расстояния l, в точке, расположенной на оси соленоида на расстоянии от его центра =1мм, для различных значений внешнего (рисунок 1) и внутреннего (рисунок 2) радиусов, показали, что с увеличением последних происходит уменьшение численного значения напряженности магнитного поля соленоида  при фиксированном значении длины l.


 

Рисунок 1. Зависимость относительной величины магнитного поля Н по оси соленоида от его длины L = 2l, при изменении внутреннего радиуса R1c

1 R1c=0,5 мм; 2 — R1c = 1 мм; 3 — R1c = 1,5 мм; 4 — R1c = 2 мм; 5 — R1c = 2,5 мм

 

Рисунок 2. Зависимость относительной величины магнитного поля Н по оси соленоида от его длины L = 2l, при изменении внешнего радиуса R2c

1 R2c = 2,5 мм; 2 — R2c = 3 мм; 3 — R2c = 3,5 мм; 4 — R2c = 4 мм; 5 — R2c = 4,5 мм


 


Результаты моделирования показали резкое увеличение значения напряженности магнитного поля  при изменениях значения расстояния l с l = 1 мм до l = 3—3,5 мм как при изменении значений радиусов соленоида, так и при изменении координаты z, измеряемой относительно центра соленоида (рисунок 3), в зависимости от количества витков на единицу площади n и значения токового импульса I.


 

Рисунок 3. Зависимость относительной величины магнитного поля Н по оси соленоида от его длины L = 2l, при изменении координаты отсчитываемая от центра соленоида вдоль его оси

1 z = 0; 2 — z = 0,2 мм; 3 — z = 0,4 мм; 4 z = 0,6 мм; 5 — z = 0,8 мм


 


Необходимо отметить, что при протекании в среде ЗП постоянного тока, согласно результатам моделирования, приведенным на рисунке 3, максимальное значение магнитного поля соленоида  будет фиксироваться в его центре независимо от его длины.


Таким образом, на основании исследования зависимости магнитного поля  от текущей координаты z на оси соленоида, можно сделать вывод, что для изменения максимального значения напряженности магнитного поля соленоида , одним из эффективных методов является изменение значения внешнего и внутреннего радиусов соленоида. Результаты моделирования показали, что увеличение значения длины соленоида L свыше  мм ( мм) является неэффективным способом увеличения напряженности его магнитного поля.


 

Список литературы:

1.Воронцов А.А., Демин С.Б, Демин Е.С. Магнитострикционный двухкоординатный наклономер. Патент РФ № 2389975. МПК: G01C9/18. Бюл. № 14, 2010 — 10 с.

2.Воронцов А.А. Применение наклономеров в системах обеспечения безопас­ности автомобильных стрело­вых кранов/ А.А. Воронцов, С.Б. Демин, Н.А. Ермолаев // Перспективные направления развития авто­транспортного комплекса: Сб. статей международной НПК. — Пенза: ПГУАС, 2008. — с. 36—39.

3.Воронцов А.А. Наклономеры в системах обес­печения безопасности строи­тельных работ/ А.А. Воронцов, С.Б. Демин, Н.А. Ермолаев// Экология и безопасность жизнедеятель­ности: Сб. статей VIII международной НПК. — Пенза: ПГСХА, 2008. — с. 63—65.

4.Воронцов А.А. Наклономеры в автомобильных стреловых кранах / А.А. Воронцов, С.Б. Демин // Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России: Сб. статей V международной НТК. — Пенза: ПГУАС, 2009. — с. 39—42.

5.Демин С.Б. Магнитострикционные системы для автоматизации технологического оборудования: Монография. — Пенза: ИИЦ ПГУ, 2002. — 182 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.