Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ NEAR FIELD COMMUNICATION // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/technic/7.pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ NEAR FIELD COMMUNICATION

Халиуллин Роман Борисович

студент 1 курса, кафедра Автоматика и управление в технических системах, г. Самара

Е-mail: kris-90@list.ru

Чернышев Сергей Витальевич

научный руководитель, доцент СамГТУ, г. Самара

 

NFC (Near Field Communication) — это технология бесконтактной идентификации и беспроводной коммуникации, которая позволяет двум электронным устройствам обмениваться информацией посредством радиочастот (13.56 МГц @ 424 Kbps) без физического контакта, на коротких, не более 10 см, расстояниях [1]. Расшифровка абревеатуры NFC — Near Field Communication, в дословном переводе это означает «связь в ближнем поле».NFCтехнология обеспечивает высокую степень защиты записанных данных. NFC позволяет организовать радиоканал передачи данных на короткие расстояния между различными типами электронных устройств, как обладающими функциями считывателя бесконтактной карты и непосредственно карты, так и имеющими возможность коммутироваться друг с другом в качестве равноправных узлов. Эта технология обеспечивает максимально удобный способ обмена информацией и реализует это максимально безопасным образом. Кроме того, используя NFC, можно устанавливать связь и при помощи других протоколов связи, например Bluetooth и Wi-Fi, а также дистанционно осуществлять настройку различных электронных устройств [4]. Например, для того, чтобы связать по Bluetooth два смартфона с поддержкой NFC, достаточно поместить их достаточно близко друг к другу, чтобы сработало подключение NFC. Другими словами инициирование подключения NFC используется в качестве события для запуска процесса автоматического связывания устройств по Bluetooth и передачи информации, избавляя пользователей от лишних манипуляций.

Грубо говоря, существует три области применения NFC: режим P2P, режим считывания и режим передачи [1].

Системы NFC, работающие в режиме передачи — это первый и самый распространенный тип использования NFC, которым, кстати, уже давно пользуются миллионы жителей Лондона. Речь идет о проездном билете на все виды транспорта Oyster Card. Мобильные телефоны с NFC-чипом скоро заменят нам кредитные и дебетовые карты: просто поднесите ваш телефон к платежному терминалу, и с вашего счета будет списана необходимая сумма. Среди других возможных применений: карты-ключи в отелях, библиотечные карточки и т. д. Что касается NFC в режиме считывания, что это, в основном, пассивные ярлыки, которые позволяют считывать информацию при помощи вашего смартфона. Правда, в отличие от системы QR-кодов, вам не придется открывать отдельное приложение или наводить камеру на код для получения информации. NFC все сделает за вас, причем не имеет значения, будет ли это получение списка ингредиентов с ярлыка на покупаемом продукте или расписание показа фильмов в кинотеатре с ярлыка на рекламе кинотеатра. Во многих странах проходят тестирование и отладку различные сервисы, реализованные на взаимодействии с NFC чипами. В качестве примера можно привести следующие факты:

Введение трамвайных остановок с NFCв Хельсинках. Суть данных остановок в том, что практически на каждой из них расположены 2 NFC метки. Одна из них позволяет пассажирам покупать билеты на трамвай при помощи различных мобильных устройств, другая — обеспечивает доступ к личной Twitter-ленте и позволяет публиковать сообщения, советы, мысли и прочее. Метки были специально разработаны компанией Hansaprint TagAge. «Метки для трамвайных остановок заламинированы и устойчивы к любым погодным условиям», — рассказывает менеджер по продажам компании Hansaprint Taisto Junkkari [3].

Норвежская компания one2TOUCH представила клавиатуру для планшетов и смартфонов. Устройство интересно тем, что подключается не через провода или Bluetooth, а посредством технологии Near-Field Communication (NFC). Для того, чтобы подключить ваш смартфон или планшет к клавиатуре, нужно установить специальные драйвера, которые в скором времени появятся в каталоге Android Market [3].

Компания SALTO Systems в сотрудничестве с компаниями Banco Santander, Vodafone, Gemalto и органами местного самоуправления, запустили пилотный проект в Католическом университете Мурсия (UCAM). NFC позволяет сотрудникам и студентам контролировать платежи и осуществлять доступ с помощью мобильного телефона, используя бесконтактные NFC SIM карты. Проект будет работать 8 месяцев, в течение которых все сотрудники и студенты UCAM будут активно пользоваться NFC-услугами. Благодаря NFC технологии пользователи смогут получить доступ ко всем университетским зданиям, включая доступ к лабораториям, учебным классам, тренажерному залу и библиотеке, а также парковке. Пилотный проект также включает в себя ряд дополнительных услуг по хранению студенческих академических данных, данных об аккредитации университета, данных о кампусе и услугах общественного транспорта. Технология распространяет свое действие на автобусы и прокат велосипедов — пользователи могут пополнить счет через сеть платежных киосков [3].

В сентябре этого(2012) года был запущен первый в мире NFCсупермаркет. Территориально он находится в Париже. Клиенты прикладывают телефон сначала к продукту, который собираются приобрести, а далее лишь прислоняют телефон к считывателю на кассе, чтобы оплатить покупку. Рядом с каждым продуктом будет размещена NFC метка, содержащая информацию о самом продукте и записывающая информацию о нем на телефон покупателя при помощи специального приложения. Приложение позволяет покупателю получить не только информацию о стоимости продукта, но и пищевой ценности, а также другие необходимые данные. Такая система позволяет покупателям своевременно оценивать и контролировать собственные расходы, а также исключает вероятность ошибок на кассе, таких как, например, повторное сканирование продукта. К другим преимуществам относится возможность связать карту лояльности клиента с приложением — теперь покупателю не придется беспокоиться о получении всех скидок.

Walmart в настоящее время тестирует аналогичное решение в магазинах, но предложенная им система требует, чтобы пользователи сканировали изображения с помощью камеры на iPhone. что занимает больше времени. Решение также предусматривает оплату только наличными или кредитной картой.

В России распространение NFCпроисходит медленнее чем в западных странах, но все таки происходит. Скоро на заправках «Лукойла» появятся автоматизированные бензоколонки, оснащенные системой бесконтактных платежей Near Field Communications (NFC). Для оплаты топлива будет достаточно поднести телефон с NFC к считывателю на колонке и выбрать специальный пункт меню. Проект реализуется совместно с оператором сотовой связи МТС, который предложит специальные SIM-карты и встраиваемый в телефон NFC-модуль (стоимость комплекта составит около 200 рублей) [2].

Это первый коммерческий проект, запускаемый в России с использованием системы платежей NFC. Ранее компания МТС провела тестирование NFC-оплаты проезда в московском метро, но до коммерческой эксплуатации пока дело не дошло. Аналогичные тестирования проводят и другие сотовые операторы большой тройки. Возможно, что медленное развертывание систем с оплатой по NFC связано с отсутствием у пользователей сколько-нибудь заметного количества аппаратов с NFC. На сегодняшний день лишь Nokia и Asusпоставляла в Россию мобильные устройства с поддержкой NFC. Планирует вывести свои модели на этот рынок и Samsung.

Однако только сегодня NFC по-настоящему начинает набирать популярность и внедряться в массы. Если верить прогнозу аналитической компании Juniper Research, к 2014 году один из пяти смартфонов уже будет оборудован NFC-чипом. На первый взгляд, не такая уж и большая цифра, не так ли? Конечно, но если разобраться, то один из пяти — это 300 миллионов телефонов [4]!

За данной технологией будущее, она позволяет собрать все важные функции в одном мобильном устройстве, повысит удобность и скорость обслуживания таких ежедневных рутинных процессов как оплата проезда или пропуск на работу, ведь все это будет в вашем телефоне.

 

Список литературы:

  1. Булгакова Е.Т. Информационные технологии в гуманитарном образовании// Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов/ под общей редакцией проф. О.И. Кирикова. — Выпуск 3. — Воронеж: ВГПУ, 2007
  2. Официальный сайт системы непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.snfpo.ru/ (дата обращения 06.08.2012)
  3. Официальный сайт компании i-Free, которая специализируется на создании и внедрении инновационных проектов в области мобильных и NFC-технологий [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://nfc-services.ru(дата обращения 22.12.2012)
  4. oim.ru Международный научно-педагогический интернет журнал [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.oim.ru/ (дата обращения 10.09.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.