Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Родионова К.Ю. О ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/technic/6.pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ

Родионова Карина Юрьевна

студент 2 курса, кафедра инновационных систем информатизации и безопасности ВИВТ, г. Воронеж

Е-mail: rodionovakar1@yandex.ru

Преображенский Андрей Петрович

научный руководитель, канд. физ. мат. наук, доцент ВИВТ, г. Воронеж

 

В настоящее время наблюдается рост информационных потоков в различных областях человеческой деятельности: в банковских структурах, торговых и посреднических фирмах, государственных учреждениях и других организациях. При этом используется современная вычислительная техника и компьютерные сети. Компьютерные сети предоставляют значительные преимущества перед ручной обработкой бумажной информации. Следует отметить, что задержки в пересылке информационных сообщений могут приводить к убыткам компаний, повышению экономических рисков и другим обстоятельствам.

Современные компьютерные сети обладают достаточно сложной структурой. Работа сети представляет взаимодействие различных программных и аппаратных средств [1; 3].

Процесс функционирования сети может быть рассмотрен на основе модели, которая содержит в своем составе несколько уровней.

Аппаратный уровень определяет какие компьютеры подключены к сети, причем понятно, что компьютеры с разными характеристиками могут быть нацелены на решение разных задач.

На следующем уровне рассматривается сетевое и коммуникационное оборудование. Здесь описываются характеристики коммутаторов и маршрутизаторов, виды кабелей и другие составляющие сети.

Третий уровень описывает характеристики операционных систем. То какая операционная система используется в сети, определяет, насколько эффективно будут передаваться данные.

Последний уровень в описании сети связан с характеристиками сетевых приложений, это может быть почта, средства баз данных, сетевые протоколы и т. д. При реализации необходимо обеспечивать совместимость различных сетевых приложений.

Компьютерные сети используются практически во всех организациях, что позволяет с одной стороны повысить эффективность обработки данных, а с другой стороны ведет к повышению эффективности работы предприятия, то есть наблюдается увеличение прибыли.

В связи с этим целью данной работы является разработка программного продукта для оценки стоимости локальной вычислительной сети.

В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи:

·осуществить анализ средств и топологий построения локальных вычислительных сетей;

·разработать алгоритм для оценки стоимости сети в организации;

·разработать программный продукт, позволяющий на основе алгоритма, оценить стоимость локальной вычислительной сети.

Анализ показывает, что сети могут быть как низкоскоростные, так и высокоскоростные.

Сети могут использовать различные среды передачи: это может быть коаксиальный кабель, витая пара или оптоволокно, кроме того, может использоваться радиоканал.

Основные топологии сетей следующие: звездная, шинная, кольцевая. Могут также применяться различные смешанные топологии.

В классификации сетей можно отметить два основных термина: LAN и WAN.

LAN (Local Area Network, на русском языке — ЛВС) это локальные сети, которые имеют достаточно замкнутую конфигурацию. При этом термин «LAN» может подразумевать, как маленькую сеть в нескольких комнатах, так и сеть большого предприятия, которое содержит в себе не одно, а множество зданий. В таких сетях приходится использовать высокоскоростные каналы.

WAN (Wide Area Network) представляет собой глобальную сеть, которая покрывает довольно большие географические регионы, в которые входят локальные сети, а также сетевые устройства, связывающие их. В глобальных сетях применяются соответствующие протоколы (например, ATM, FRAME RELAY и др.)

Под ЛВС понимается совместное подключение нескольких отдельных компьютеров к какому-то каналу передачи данных. Так, например, шина в свое время превратилась в устройство передачи данных hub. В дальнейшем проходило совершенствование технологии и появился switch, который уже работал не на 1 уровне модели OSI, а на 2.

При рассмотрении ЛВС мы визуально представляем себе географически ограниченные области, что накладывает ограничения на аппаратно-программные реализации. Вследствие такого взаимодействия пользователь имеет возможность передачи данных на другие компьютеры, которые находятся в этой ЛВС.

При анализе оборудования, входящего в состав ЛВС оказывается удобно хранить его характеристики в базе данных. Для этого нами использовалась СУБД Microsoft Access.

Если провести анализ возможностей СУБД Microsoft Access, то их вполне достаточно для того, чтобы осуществлять необходимые запросы, строить соответствующие формы и отчеты. База данных является одной из центральных составляющих в информационной системе.

Какие основные возможности СУБД Microsoft Access?

·данные представляются в двумерных таблицах, в которых предусмотрена возможность использования различных типов;

·таблицы связываются между собой, применяется принцип целостности данных, то есть при удалении данных из одной таблицы они будут удалены и из других таблиц;

·существуют средства для ввода, изменения, сортировки данных;

·существуют средства для создания, модификации и использования производных объектов (запросов, форм и отчетов).

В состав базы данных, которая обеспечивает хранение информации в информационной системе расчета стоимости локальной вычислительной сети, входит несколько таблиц, которые содержат информацию о кабелях, маршрутизаторах, коммутаторах.

В качестве входных параметров выделим следующие [2; 3]:

·     тип трафика (мультимедиа, обмен сообщениями, и т. п.);

·     количество кабинетов, в которых будут ЭВМ;

·     количество компьютеров в каждом кабинете;

·     количество серверов;

·     наличие этажей.

Выходным результатом является состав оборудования входящих в проектируемую ЛВС.

В результате проведенной работы осуществлен анализ средств, методов и топологий построения локальных вычислительных сетей.

С использованием результатов этого анализа была разработана информационная модель системы расчета стоимости оборудования для ЛВС. Выбрана СУБД, а также обоснована соответствующая структура базы данных, для хранения информации о различных типах используемого нами оборудования.

Разработан алгоритм расчета состава оборудования ЛВС на основе корреляционного анализа с учетом требований к скорости передачи данных по сети, количества компьютеров в сети и т. д.

Разработано программное обеспечение, реализующее систему расчета стоимости локальной вычислительной сети.

 

Список литературы:

  1. Ватаманюк А.И. Создание и обслуживание сетей в Windows 7 —СПб: Питер, 2010 —224 с.
  2. Глушаков С. В., Сурядный А. С., Хачиров Т.С.Персональный компьютер. —М: АСТ, 2010 —482 с.
  3. Самарский П.А. Основы структурированных кабельных систем —М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2005. —216 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Сергей 23.11.2012 14:58
Построение компьютерной сети связано не только с соединением кабелей, но и другими исследованиями. Спасибо автору статьи.
# Семен 24.11.2012 00:29
Среди достоинств можно отметить наглядную геометрическую интерпретацию решения задачу.
# Роман 28.11.2012 05:58
Сейчас локальные сети встречаются практически везде, поэтому результаты этой работы будут востребованы.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.