Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воробьева А.К. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/technic/5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА


 


Воробьева Алена Константиновна


студент 1 курса магистратуры кафедры «Электротехнические комплексы» ФМА ФГБОУ ВПО «НГТУ», г. Новосибирск


Е-mailakvo_91@mail.ru


Мятеж Сергей Владимирович


научный руководитель, канд. тех. наук, доцент кафедры


«Электротехнические комплексы» ФМА ФГБОУ ВПО «НГТУ»


 


Согласно плану, установленному Международным Советом по Изменению Климата, к 2050 году парниковые газы в городах должны сократиться на 50 % [2]. Однако высочайшие темпы урбанизации ведут к тому, что мегаполисы, экономика которых зависит от мобильности жителей, превращаются в эпицентры дорожно-транспортных и, как следствие, экологических проблем. Необходимость внедрения качественно новых и модернизации имеющихся транспортных комплексов обусловливает актуальность задачи по определению оптимальной концепции транспортной системы мегаполиса.


На основании анализа предлагаемых в мировой практике решений данного вопроса автором сделан вывод о целесообразности проектирования городов с ориентацией на транспорт: общественный, движущийся по выделенной полосе, надземный, рельсовый. Экологичность достигается за счет применения в качестве транспортного средства (ТС) подвижных единиц (ПЕ) на электрической тяге, альтернативы использования которой в мире на сегодняшний день не существует.


Объектом исследования является функционирование трубопроводной системы как пассажирского транспортного комплекса с использованием различных видов энергии для движения ТС, определение массогабаритных и технических характеристик ТС и анализ полученных значений удельных расходов энергии на движение.


Предпосылки к развитию подобной системы появились более 5 тысяч лет назад. Назначение и принцип её функционирования неустанно развивались от напорного трубопровода для перекачки жидкостей и «пневмопочты» до предложения к возведению системы, действующей на основе технологии ET3 (Evacuated Tube Transport Technologies–англ. «технологии транспортировки по вакуумной трубе») [5, 6]. Ретроспективный анализ показал тенденцию к увеличению интереса за последние 50 лет к подобному решению транспортной проблемы городов. Сделан вывод о том, что разработка и внедрение качественно новых маршрутных систем, не как альтернатива уже существующим видам транспорта, но как дополнительная, усиливающая их компонента, могут служить решением актуальной задачи определения оптимальной транспортной системы мегаполиса.


В свою очередь, автором предложено исследовать преимущества применения трубопроводной системы как пассажирского транспортного комплекса. В результате анализа выявлено: свойство трубы экранировать, защищать подвижной состав от внешней среды; возможность абсолютной автоматизации системы; предпосылки к снижению материалоемкости производства в 3—4 раза по сравнению с возведением традиционных железобетонных эстакад, в дополнение ко всему, транспортный комплекс подразумевает применение возобновляемых экологически чистых видов энергии для движения транспортных средств.


Выводы об адекватности идеи применения трубопроводной системы как пассажирского транспортного комплекса основаны на результатах анализа, ориентированного на проектный выбор наиболее рационального сечения. В работе исследовано три вида сечения на максимальное значение нормального напряжения в поперечном сечении бруса, закрепленного на несущих опорах, при его изгибе: кольцо, сплошное прямоугольное и сечение прямоугольной коробчатой балки (при соблюдении равенства площадей их поперечных сечений). Из теории сопротивления материалов известно, что стремление при одной и той же площади получить наибольший момент сопротивления сечения при изгибе, а, значит, и наименьшее значение нормального напряжения в поперечном сечении, ведет к размещению большей части материала дальше от нейтральной оси. Этому условию в большей степени соответствуют конструкции, имеющие в поперечном сечении форму окружности. Вывод подтверждается как аналитическим, так и расчетом с применением  имитационных методов FEM, результаты которых показали, что для рассмотренных форм поперечного сечения (сплошное прямоугольное, сечение прямоугольной коробчатой балки, кольцо) соотношения максимальных значений моментов сопротивления сечения при изгибе балки соответственно 1.0:1.6:3.0, максимальных значений нормального напряжения в поперечном сечении соответственно 3.0:1.9:1.0.


Основные результаты работы, полученные автором:


1.  Определен оптимальный вариант конструкции надземной путевой структуры — форма трубопровода, произведены прочностные аналитический и расчет с применением имитационных методов FEM, подтверждающие корректность выбранной формы.


2.  Построена модель надземной эстакады трубопроводного типа, исследованы её механические свойства методом конечных элементов.


3.  Разработано транспортное средство и определены его массогабаритные показатели в соответствии с принятыми параметрами конструкции путевой структуры.


4.  Произведен тягово-энергетический расчет с построением кривых движения расчетно-графическим способом.


 


Таблица 1.


Данные по расходам энергии поездами [4, с. 50],



Троллейбус



Трамвай



Разрабатываемое ТС



ЭЖД



Метрополитен



140…170



80…110



77,5 … 78,2



45…60



35…45


 


Значения удельного расхода энергии на движение превосходят те же показатели для троллейбуса и трамвайного вагона, однако, несколько уступают аналогичным характеристикам метрополитена и ЭЖД.


Дополнительная экономическая полезность может быть получена за счет минимизации веса конструкции трубопровода. Применение волокнистых конструкционных материалов в строительстве теоретически снизит материалоемкость производства в 3—4 раза по сравнению с возведением традиционных железобетонных эстакад.


Использование технологии подземно-наземного перемещения вагонов по рельсовым путям, проложенным в горизонтальной и наклонной плоскостях, также оказывается эффективным. Так траектория тоннелей, соединяющих наземные станции системы «Метролюкс» (OOO «ТОМАК, ЛТД»), непрерывно «работает», помогая вагонам в начале пути развивать скорость и плавно снижать ее на подъемах перед остановкой. Таким образом, обеспечивается до 50 % экономии электроэнергии на тягу, что многократно окупает стоимость постройки и содержания комплекса [3]. На настоящий момент автором проводятся исследования в данной области.


Научная новизна работы определяется в создании основ теории разработки эстакадного пассажирского транспортного комплекса. Рекомендации и выводы могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в практической деятельности (модернизация, реконструкция и проектирование маршрутных сетей).


Апробация основных результатов работы. Содержание и результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на научной студенческой конференции в рамках Дней Науки НГТУ-2012 [1].


 


Список литературы:


1.Воробьева А.К. Трубопроводная эстакада как новый вид путевой структуры городского электрического транспорта/А.К. Воробьева, С.В. Мятеж // Дни науки НГТУ — 2012. Материалы научной студенческой конференции


2.Ньюман П. WakeUp! Живая планета нуждается в помощи: Города будущего. Ч. 7. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.wakeup.ru/articles/18/130/


3.Скоростная городская транспортная система «Метролюкс». [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mindortrans.tatarstan.ru/rus/innov.proekt/speed_metrlux.htm


4.Сопов В.И, Прокушев Ю.А. Электроснабжение электрического транспорта: Учебное пособие. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. — 140 с.


5.Транспортная компания «Транспорт-Русь» / Информационная статья. Трубопровод тоже транспорт. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://transportda.ru/article37.html#top


6.Evacuated Tube Transport Technologies: et3 Network: Space Travel on Earth. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://et3.com/

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Konstantin 29.10.2012 13:15
Работа заслуживает пристального внимания со стороны проектных организаций. Отечественных действующих аналогов данного проекта в настоящее время пока нет. НО судя по материалам зарубежных источников, наши конкуренты на развитие этого вида транспорта уделяют значительные ресурсы - проекты, как впрочем и дейтвующие модели в ближайшее время будут продемонстрированы миру. А в неперспективные идеи они, как правило, денег стараются не вкладывать. Время расставит все по своим местам. Желаю автору успеха. Недостатком является отсутствие графического материала, что придало-бы большую наглядность проекта.
# Артур 31.10.2012 03:26
[quote name="Konstantin"]Работа заслуживает пристального внимания со стороны проектных организаций. Отечественных действующих аналогов данного проекта в настоящее время пока нет. НО судя по материалам зарубежных источников, наши конкуренты на развитие этого вида транспорта уделяют значительные ресурсы - проекты, как впрочем и дейтвующие модели в ближайшее время будут продемонстрированы миру. А в неперспективные идеи они, как правило, денег стараются не вкладывать. Время расставит все по своим местам. Желаю автору успеха. Недостатком является отсутствие графического материала, что придало-бы большую наглядность проекта.[/quote]<br /><br />Согласен. Иллюстраций бы статье не помешало. Материал публикации нестандартный, что вызывает интерес.<br />Модель эстакады трубопроводного типа из какого материала была создана Вами?
# Алена 01.11.2012 00:11
Благодарю за отзывы.<br />Артур, пока модель не физическая. Я занималась созданием трехмерной модели с применением САПР. Немного поиграли с картинами распределения напряжений по всей длине трубопровода при приложении нагрузки (транспортного средства). Материалы теоретически рассматривались разные, за этим последовали выводы о преимуществах того или иного материала. Стеклопластиковая труба в наличии, есть возможность, что и физическая модель в определенном масштабе в скором времени появится. Иллюстрации, поистине великолепны и красочны, но в статье было принято решение представить только выводы и результаты работы.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.