Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осипов Д.А. О СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОНАХ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/technic/5.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОНАХ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Осипов Дмитрий Александрович

магистрант, кафедра «Информационные системы», ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», г. Москва

E-mail: dmt.osipov@gmail.com

Крюков Александр Андрианович

научный руководитель, канд. тех. наук, проф., кафедра «Информационные системы», ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», г. Москва.

 

Развитие информационных технологий в течение последних десятилетий привело к повсеместному их использованию во многих сферах человеческой деятельности. Не стала исключением и сфера образования. В конце 20 века в западных странах зародилось и получило толчок к быстрому развитию электронное обучение. Появление и активное распространение электронных форм обучения является адекватным откликом систем образования многих стран на происходящие в мире процессы интеграции, движение к информационному обществу [5].

В начале 21 века медленными темпами технологии электронного обучения стали появляться и в России. Как и во многих других странах, в России электронные формы обучения до недавнего времени не применялись в широком масштабе из-за ряда объективных причин — в основном из-за недостаточного развития и широкого распространения технических средств новых информационных и телекоммуникационных технологий. В настоящее время созданы технические предпосылки для широкого использования электронного обучения в образовании. Более того, в ряде случаев наметилось отставание реализации идей электронного обучения от возможностей, предоставляемых техническими средствами. Тем не менее, с каждым годом применение электронных образовательных технологий становится всё более распространённым явлением [4].

В настоящее время электронное обучение используется, как правило, для получения второго высшего образования, дополнительного образования или для переподготовки специалистов. Как в мировой практике, так и в российской электронное обучение (e-learning) идёт именно как дополнение к очному образованию.

Преимущества электронного обучения

Существует немало причин для популяризации и повсеместного использования систем электронного обучения [2]. Прежде всего, это явные преимущества электронного обучения перед «классическими» способами обучения:

1) Географические и временные преимущества

Дистанционный способ обучения позволяет преподавателям и студентам находиться на значительном расстоянии друг от друга, в том числе в разных городах и странах. Применение электронных обучающих систем делает образование более доступным, т. к. позволяет предоставить образовательные услуги более широкому кругу обучаемых. В случае корпоративного обучения электронная форма позволяет проводить централизованную подготовку сотрудников во всех филиалах и офисах компании, независимо от удалённости от головного офиса и от учебного центра без отрыва от основной производственной деятельности — например, в специально выделенное на обучение время в течение рабочего дня или в свободное от работы время.

Доступность и открытость обучения позволяют современному специалисту учиться в любое время в течение периода жизненной активности, совмещая с учёбу с основной деятельностью. Последние исследования учёных показали, что электронное обучение обеспечивает экономию времени на 35—70 % по сравнению с «обычным» обучением. Количество сэкономленного времени зависит от изучаемой дисциплины, а также от формата материала.

2) Экономическая эффективность

Несмотря на более высокую стоимость разработки полноценных электронных курсов по сравнению с традиционными, затраты на обучение одного студента при использовании электронной формы значительно ниже, чем при очном обучении. Финансовая эффективность электронной формы обучения особенно значительна, когда в обучении принимает участие большое количество обучаемых. Электронное обучение дешевле обычного формата обучения, в первую очередь, за счёт снижения транспортных расходов, расходов на проживание в другом городе, организацию самих курсов (аренда помещений для занятий, зарплата обслуживающего персонала, дополнительные затраты на преподавателей и др.). По средним подсчётам, электронное обучение позволяет сэкономить до 50—60 % средств в расчёте на одного студента.

3) Персонализация обучения, привлечение к обучению людей с ограниченными возможностями

Внедрение электронных обучающих систем позволяет совместить достоинства индивидуального обучения (в плане его эффективности) и массового (в плане его экономичности). Программное обеспечение обучающей системы должно предполагать индивидуальную адаптацию учебной программы к потребностям и особенностям обучаемых, преподавателей или условиям обучения. Из набора независимых учебных курсов (модулей) можно сформировать конкретный учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям.

Электронное обучение развивает навыки самостоятельной работы, которые очень востребованы в наше время. Обучающийся сам определяет скорость и интенсивность обучения, количество повторений одних и тех же модулей, необходимость изучения отдельных разделов и т. д. Он не привязан к точному времени начала занятия и к преподавателю, а может заниматься в удобное для себя время.

Психологический фактор в обучении является немаловажным для некоторых обучающихся. С психологической точки зрения использование электронных обучающих систем способно уменьшить степень нервозности обучаемых при выполнении контрольных мероприятий (тесты, экзамены). Дополнительно исключается фактор субъективности оценки, снимается психологическое воздействие, обусловленное воздействием группы или успеваемостью студента по другим предметам.

Обучающие системы обеспечивают равные возможности для получения образования независимо от ряда особенностей человека — места проживания, состояния здоровья, материальной обеспеченности. Электронное обучение очень гибко — оно может быть начато и продолжено в любой момент в любом месте. Для каждого студента может быть разработан индивидуальный учебный план, учитывающий его режим и потребности в обучении.

4) Повышение производительности и интенсивности обучения

По статистике, усвоение материала в классической форме даётся обучающимся сложнее. Так, на очных лекциях в среднем слушатели усваивают не больше 20 % информации при простом прослушивании и не больше 40 % при конспектировании. Электронные курсы позволяют повысить эффективность обучения на 60 % благодаря возможности отработать полученные знания на практике. Использование электронной формы обучения позволяет избежать устаревания знаний и потери квалификации специалистами компании за счёт постоянной актуализации, что важно в условиях динамично меняющихся технологий.

5) Расширение изучаемой информации

Применение одной и той же обучающей системы для разных курсов приводит к унификации интерфейса и, как следствие, к уменьшению времени на изучение правил работы с системой, затрачиваемое обучаемым. Расширение информации возможно и за счёт следующих факторов:

· обучающая система может содержать сведения по произвольной предметной области;

· модульная структура построения информации позволяет использовать одну и ту же обучающую систему не только для дистанционного обучения, но и для переобучения и повышения квалификации специалистов;

· обучающие системы особенно полезны в тех областях деятельности, в которых имеет место низкая эффективность традиционных способов передачи знаний посредством лекционных занятий;

· применение обучающих систем позволяет совместить усвоение знаний с приобретением навыков работы за счёт комбинирования различных типов учебной информации и использования интерактивного взаимодействия системы и обучаемого;

· использование компьютерной графики, анимации, видео, звука, других медийных компонентов даёт уникальную возможность сделать изучаемый материал максимально наглядным, а потому понятным и запоминаемым. Это особенно актуально в тех случаях, когда обучаемый должен усвоить большое количество эмоционально-нейтральной информации — например, производственных инструкций, технологических карт, нормативных документов.

6) Оптимизация и автоматизация процесса передачи знаний

Обучающая система может освободить преподавателя от некоторых функций передатчика информации, консультанта и контролёра, а значит, освободить время для индивидуальной дополнительной работы с обучаемыми. За счёт применения единых стандартов возможно использование и тиражирование передового опыта в области обучения. Средства обучающей системы могут обеспечить более частый контроль знаний, что способствует повышению степени усвоения учебного материала.

В случае корпоративного обучения обучающая система может быть интегрирована с корпоративной информационной системой, что позволит руководителям или сотрудникам кадровой службы постоянно имеют реальную и объективную оценку знаний персонала.

Проблемы и недостатки электронного обучения

Быстрое развитие принципиально нового направления в образовательной сфере неизбежно привело к появлению большого количества проблем [1, 3]. Скорость дальнейшего развития технологий e-Learning во многом зависит от того, насколько успешно будут решены существующие на сегодня проблемы. Можно выделить следующие основные проблемы в сфере технологий e-Learning:

·     Сложность внедрения технологий электронногообучения

Большинство разработчиков решений для электронного обучения поставляют продукты, которые не полностью соответствуют пожеланиям пользователей, а качество программного обеспечения не всегда соответствуют стандартам в данной области. Вследствие этого, зачастую приходится привлекать к доработке курсов дополнительных сотрудников, например, дизайнеров электронных учебников и других специалистов, которые могли бы привести курсы к требуемому виду.

·     Организационные трудности при планировании, реализации и поддержке технологий электронного обучения

Подобные трудности возникают и варьируются в зависимости от таких факторов, как тип и назначение учебной программы, нужды предприятия, и требуемая скорость усвоения программы.

·     Технические сложности, возникающие при внедрении технологий электронного обучения

Зачастую при использовании технологий электронного обучения может создаваться значительная нагрузка на корпоративную сеть. В некоторых случаях соединение с Интернет может оказаться недостаточно быстрым. Дополнительной проблемой может стать то, что в ряде учебных программ требуется подключение «громоздких» модулей для реализации аудио — и видеовозможностей.

·     Необходимость значительных финансовых вложений в аппаратуру для проведения конференций

При повышенной сложности используемых при электронном обучении технологий затраты на их реализацию могут вместо экономии финансовых ресурсов предприятия привести к их перерасходу. Поэтому необходимо стремиться к достижению оптимального соотношения расходов и получаемого результата.

·     Сложное планирование

В ряде случаев программы электронного обучения могут потребовать более сложного планирования, чем традиционные аудиторные занятия. Сложность планирования зависит от сочетания применяемых средств представления информации, количества обучаемых в виртуальной аудитории и объёма учебного материала. Например, в синхронном режиме электронного обучения недостаточно продуманное планирование и проектирование могут доставить различного рода сложности как обучаемым, так и преподавателям.

·     Проблемы, связанные с самостоятельным характером обучения

Некоторым студентам представляется сложным обучение без непосредственного контакта с преподавателем и другими обучаемыми. В этом случае применение технологий электронного обучения может затруднить усвоение материала или увеличить срок обучения.

·     Ряду обучаемых требуется внешнее руководство

Очевидным преимуществом электронного обучения является отсутствие необходимости ходить на занятия. Этот же фактор является и расслабляющим для недостаточно сознательных обучаемых. Поэтому тем обучаемым, которым необходима жёсткая система контроля и определённые стимулы к обучению, подходят варианты электронных курсов, требующие выполнения конкретных заданий в конкретные сроки.

·     Сложность точной, всесторонней и объективной оценки эффективности технологий электронного обучения

Оценка эффективности технологий электронного обучения зачастую бывает затруднена. Существуют как субъективные способы оценки, например, субъективная удовлетворённость обучаемых учебным курсом, так и более объективные, к которым можно отнести практические навыки, приобретённые обучаемыми и ряд других факторов.

К прочим проблемам можно отнести:

· проблема определения эквивалентности электронных курсов и признания электронного образования наряду с традиционным очным образованием;

· языковая проблема при импорте (экспорте) образования. Электронные курсы, разработанные на одном языке, потребуют значительных финансовых вложений для их перевода на другой язык, включая необходимость учёта некоторых особенностей региона (социальных, культурологических и других), где будет проводиться обучение с использованием технологий e-Learning;

· неравномерное развитие информационных технологий в разных странах, регионах, а также в разных организациях, особенно, в части каналов передачи данных. Недостаточная пропускная способность каналов передачи данных может серьёзно повлиять на возможность применения средств электронного обучения;

· отсутствие достаточного количества подготовленных специалистов в сфере технологий e-Learning, обладающих достаточным уровнем компетенции;

· высокая стоимость разработки и поддержания в актуальном состоянии электронных курсов;

· разница во времени в случае проведения электронного обучения на больших территориях. Наибольшую актуальность эта проблема приобретает при использовании средств e-Learning, функционирующих в режиме реального времени;

· большое количество несправедливых суждений и заблуждений, сопровождающих обучение, проводимое с использованием технологий e-Learning, сформировавшихся, в том числе, из-за большого количества организаций, использующих технологии e-Learning, но при этом не обладающих надлежащей компетенцией в этой сфере.

 

Списоклитературы:

  1. Борзых А.А., Горбунов А.С. Виртуальные миры, информационные среды и амбиции e-Learning // Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). — 2009. — Т. 12. — № 2.
  2. Карпова И.П. Исследование и разработка подсистемы контроля знаний в распределенных автоматизированных обучающих системах // Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.13 — М.: МГИЭМ, — 2002.
  3. Панюкова С.В. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании. — М.: Академия, 2010.
  4. Теория и практика дистанционного обучения: Учебное пособие // Под ред. Е.С. Полат. — М.: Академия, 2004.
  5. Ulrich Hoppe H., Ogata H., Soller A. The Role of Technology in CSCL. Studies in Technology Enhanced Collaborative Learning — N. Y.: Springer Science+Business Media, 2007.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.