Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Оганесян А.М. ВИДЫ МАШИН ТЬЮРИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(77).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИДЫ МАШИН ТЬЮРИНГА

Оганесян Артем Михайлович

студент ВМ-ИВТ-1-1 ФГБОУ ВО АГПУ,

РФ, г. Армавир

Гурова Евгения Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель ФГБОУ ВО АГПУ

РФ, г. Армавир

Аннотация. Что такое Машина Тьюринга, для чего она нужна? Пример Работы Машины Тьюринга. Существует 4 основных вида машин Тьюринга: недетерминированные, универсальные, вероятностные и квантовые машины Тьюринга.

 

Ключевые слова: машина Тьюринга, Детерминированная машина Тьюринга, Недетерминированная машина Тьюринга, Квантовая машина Тьюринга, Вероятностная машина Тьюринга.

 

Машина Тьюринга (МТ) состоит из ленты с ячейками и считывающей головки. В процессе работы машина Тьюринга имеет возможность исполнять надлежащие задачки:

  1. Записывать элемент в ячейку, а еще стирание уже имеющегося элемента или же подмена иным элементом.
  2. Сдвигать считывающую головку направо и налево.
  3. Заменять внутреннее положение.

Каждая команда для машины Тьюринга имеет эти 3 элемента: директива, собственно, что устроить с элементом в ячейке (заменить, стереть, записать), на какое расстояние передвинуться, и в какое состояние перейти. Но не всякий раз команда для машины Тьюринга содержит все элементы (например, не заменять знак в ячейке, не передвигать считывающую головку или же не заменять состояние).

Вот пример созданной МТ. Данная машина заменяет введенной с клавиатуры последовательности букв «А» и «В» все имеющиеся значения ABA на AAB, при этом результат работы программы выводится в файл f,'Z: \12.txt'. Каждая замена выводится в новой строчке. Начало и конец последовательности обозначаются «*».

VARJ,I:INTEGER;

S:STRING;

F:TEXT;

LABELQ1,Q2,Q3,Q4,Q5,QZ;// Метки

BEGIN

assign(f,'Z: \12.txt');

rewrite(f);

    WRITELN('ВВЕДИТЕ ИСХОДНУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ');

    WRITELN(F,'ВВЕДИТЕ ИСХОДНУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ');

READLN(S);

WRITELN(F,S);//ABA-BAA

WRITELN(F);

    I:=2;

    Q1: IF S[I] = 'A' THEN BEGIN INC(I); GOTO Q2; END ELSE BEGIN GOTO Q5; END;

    Q2: IF S[I] = 'B' THEN BEGIN INC(I); GOTO Q3; END ELSE BEGIN DEC(I); GOTO Q5; END;

    Q3: IF S[I] = 'A' THEN BEGIN GOTO Q4; END ELSE BEGIN DEC(I); DEC(I); GOTO Q5; END;

    Q4: S[I]:='A'; DEC(I); S[I]:='A'; DEC(I); S[I]:='B'; I:=2; WRITELN(F,S); GOTO Q1;

    Q5: INC(I); IF S[I+2] = '*' THEN GOTO QZ ELSE GOTO Q1;

QZ: WRITELN (F,'РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ МТ');

WRITELN;

WRITELN(F,S);

CLOSE(F);

END.

Результат тестирования:

ВВЕДИТЕ ИСХОДНУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

*ABABABA*

*BAABABA*

*BABAABA*

*BBAAABA*

*BBAABAA*

*BBABAAA*

*BBBAAAA*

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ МТ

*BBBAAAA*

Принято выделять 4 ведущих облика машин Тьюринга:

  1. Недетерминированная МТ
  2. Универсальная МТ
  3. Вероятностная МТ
  4. Квантовая МТ

Детерминированная (обычная, классическая) МТ содержит функцию перехода, которая по композиции текущего состояния и знака на ленте определяет 3 вещества: знак, который станет записан на ленте, назначение смещения головки по ленте и свежее положение конечного автомата. К примеру, F на ленте в состоянии 5 несомненно определяет переход в положение 6, запись на ленту знака G и движение головки на 1 сделку налево. В случае недетерминированной машины Тьюринга, композиция текущего состояния автомата и знака на ленте имеет возможность допускать некоторое количество переходов. К примеру, F на ленте и положение 5 допускает как положение 6 с записью на ленту знака G и смещением головки направо, например и положение 7 с записью на ленту знака H и смещением головки налево.

В различие от детерминированной машины Тьюринга, которая содержит единый «путь вычислений», недетерминированный вариант содержит «дерево вычислений» (в общем случае — экспоненциальное количество путей). Говорят, что недетерминированная МТ допускает входные данные, в случае если какая-нибудь ветвь сего дерева замирает в допускающем состоянии, по другому НМТ входные данные не допускает. (Таким образом, ответы «да» и «нет» в случае недетерминированных вычислений несимметричны.)

Универсальной МТ именуют машину Тьюринга, которая имеет возможность поменять собой всякую машину Тьюринга. Получив на вход программку и входные данные, она вычисляет ответ, который вычислила бы по входным сведениям автомат Тьюринга, чья программа была дана на вход.

Обобщение детерминированной машины Тьюринга, в которой, из всякого состояния и значений на ленте, автомат имеет возможность устроить раз из нескольких (можно считать, без лимитирования общности — двух) вероятных переходов, а выбор исполняется вероятностным образом (подбрасыванием монетки).

Вероятностная МТ несколько похожа на недетерминированную машину Тьюринга, лишь только взамен недетерминированного перехода автомат избирает раз из разновидностей с кое-какой возможностью.

Есть еще другое определение:

Вероятностная МТ дает собой детерминированную машину Тьюринга, имеющую дополнительно аппаратный ключ случайных битов, каждое количество которых, к примеру, она имеет возможность «заказать» и «загрузить» на отдельную ленту и затем применить в вычислениях простым для МТ.

Класс алгоритмов, завершающихся за полиномиальное время на вероятностной машине Тьюринга и возвращающих ответ с ошибкой наименее 1/3, именуется классом BPP.

Квантовая МТ — отвлеченная МТ, применяемая для моделирования квантового компьютера. Дает собой несложную модель, которая, в то же время, имеет возможность обрисовать всевозможные квантовые вычисления. Всякий квантовый метод имеет возможность быть формально описан как кое-какая квантовая МТ. В первый раз похожие модели были предложены в 1985 году в работе Дэвида Дойча (Оксфордский университет)

В реальное время Квантовая МТ применяются довольно редко.

 

Список литературы:

  1. Викиучебник: ru.wikibooks.org/wiki/Машина_Тьюринга
  2. Википедия: ru.wikipedia.org/wiki/Недетерминированная_машина_Тьюринга
  3. А. В. Овсянников, Ю.А. Пикман АЛГОРИТМЫ И СТРУКТУРЫ ДАННЫХ. Часть I: docplayer.ru/amp/40006617-A-v-ovsyannikov-yu-a-pik...-dannyh-chast-i.html
  4. Студенческие файлы МГУ: StudFiles.net/preview/7507133/page:23/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.