Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алишерова А.А. НЕДОСТАТКИ ГРИД СИСТЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(76).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕДОСТАТКИ ГРИД СИСТЕМ

Алишерова Асель Абазбековна

студент 4 курса, кафедра управления инновациями НИ ТГУ,

РФ, г. Томск

Петелин Александр Евгеньевич

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук., доцент НИ ТГУ,

РФ, г. Томск

Аннотация. В данной статье рассматривается рынок распределенных вычислений. Проводится разбор существующих грид-сред и недостатков принципа их работы. На основе проведенного анализа предлагаются пути улучшения данных систем с целью повышения качества предоставляемых услуг.

 

Ключевые слова: грид-технологии, высокопроизводительные распределенные вычисления, параллельные вычисления.

 

Современная наука и производство немыслимы без масштабных расчетов, требующих колоссальной вычислительной мощности [2]. Ученые проводят многопараметрические исследования для изучения жизненно важных процессов и явлений. Что касается применения в промышленности, использование математических моделей позволяет компаниям экономить целые состояния путем симулирования тех или иных ситуаций в информационном пространстве, тогда как в прошлом они были вынуждены тратить огромные средства на создание опытных образцов, не соответствующих требованиям проекта, и на проведение неудачных испытаний и краш-тестов [4, с. 195]. Такую потребность можно обеспечить только в рамках распределенных и параллельных грид-систем.

По оценке Intersect360 Research, в 2018 году глобальный рынок услуг высокопроизводительных вычислений достиг 36 миллиардов долларов, увеличившись на 7,6% по сравнению с предшествующим годом. На ближайшие пять лет среднегодовые темпы прироста этого рынка оцениваются не менее чем в 4,2 %.

В последнее десятилетие наряду с наиболее популярными европейскими и американскими системами BOINC, EGEE, WLCG и OSG в России появились такие национальные вычислительные платформы, как СКИФ-Полигон и ГридННС. Несмотря на свое широкое распространение, данные системы обладают рядом недостатков (табл. 1).

Во-первых, рассмотрим сложность запуска вычислительного процесса. Для использования имеющихся вычислительных систем для конкретной задачи необходимо реализовать ее на одном из языков программирования и встроить в эту реализацию модуль интеграции с платформой. Такой подход приводит исследователя-предметника как к финансовым затратам для привлечения стороннего специалиста, так и временным потерям на разработку и внедрение. Поэтому, несмотря на острую необходимость в высокопроизводительных многопараметрических исследованиях и даже несмотря на наличие ресурсной базы (парк персональных компьютеров, возможность использования суперЭВМ и пр.), большинство исследователей так и не начали использовать технологию.

Например, для добавления в BOINC новой задачи необходимо использование операционной системы Linux, установка специального серверного программного обеспечения, реализация алгоритмов проведения вычислений [3]. Кроме того, осуществляется реализация системы подсчёта баллов (расчет внутреннего рейтинга вычислителей), ничем не подкреплённый и не имеющий никакой ценности, кроме престижа в среде таких же участников вычислений.

Для использования СКИФ-Полигон нет необходимости подсчета баллов, но реализация программы (вместе с вычислительным модулем, модулем сохранения данных и пр.) остается за пользователем. При этом необходимо использовать библиотеки параллельного программирования (MPI, OpenMP и пр.), что утяжеляет разработку [1].

Таблица 1.

Сравнительная таблица характеристик

 

BOINC

EGEE

WLCG

СКИФ

Грид

ННС

Возможность работы без установки серверного ПО

нет

нет

нет

нет

нет

Поддержка использования для вычислений СуперЭВМ

нет

да

да

да

да

Поддержка использования для вычислений ПК и мобильных устройств

да

да

да

нет

нет

Автоматизация процесса запуска вычислений

нет

нет

нет

нет

нет

Сохранение за пользователем эксклюзивных прав на результаты вычислительных экспериментов

нет

нет

нет

да

да

 

Во-вторых, существующие грид-системы поддерживают использование для проведения вычислений либо суперЭВМ, либо персональных компьютеров и мобильных устройств. Как показывает практика, наибольшего роста производительности можно достичь именно при привлечении максимально широкого спектра устройств.

В-третьих, зарубежные платформы не дают гарантии конфиденциальности информации. Ввиду политической нестабильности и расположения серверов данных систем вне России (в Европе, Америке) проводить массовые научные исследования на их основе стало попросту опасно из-за возможности утечки результатов.

Таким образом, были выявлены точки роста функционирующих на данный момент грид-систем. Создание распределенной вычислительной системы с учетом исправленных ошибок позволит повысить качество предоставляемых услуг.

С одной стороны, сократится трудоемкость за счет упрощения интерфейса и автоматизации запуска вычислений. Возможным вариантом может стать клиентоориентированное программное обеспечение в том смысле, что ничего не нужно будет устанавливать или реализовывать. Описание задачи клиент будет выполнять по предоставляемому ему шаблону в формате Word. При этом описание шаблона будет интуитивно понятным, простым и доступным даже для людей, не занимающихся математикой или программированием.

С другой стороны, гетерогенность платформы и расширение использования за счет сохранения за пользователем эксклюзивных прав на результаты вычислительных экспериментов приведет к повышению инновационной активности внутри страны.

Проект такого характера имеет важность национального масштаба и входит в список критических технологий федерального уровня.

 

Список литературы:

  1. Вычислительный кластер «СКИФ Cyberia» [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberia.tsu.ru/about/skif-cyberia-cluster/ (дата обращения: 25.04.2019).
  2. Использование грид-технологий для проведения вычислений [Электронный ресурс]. – URL: https://elibrary.ru (дата обращения: 24.04.2019).
  3. Российские распределенные вычисления на платформе BOINC [Электронный ресурс]. – URL: http://boinc.ru/ (дата обращения: 19.04.2019).
  4. Чичканова Ю.А., Петелина Ю.П. Реализация вычислительного модуля решения жесткой задачи коши для ГРИД системы // Перспективы развития фундаментальных наук Сборник научных трудов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 7-ми томах. Под редакцией И.А. Курзиной, Г.А. Вороновой. 2018. С. 195-197.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.