Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 июля 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ваганова Е.А. ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ JAVASCRIPT // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(78). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(78).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ JAVASCRIPT

Ваганова Елена Андреевна

студент 3 курса, ИРИТ-РтФ, УрФУ,

РФ, г. Екатеринбург

Кочкина Валентина Фроловна

научный руководитель,

старший преподаватель УрФУ,

РФ, г. Екатеринбург

Насколько сильно нужна оптимизация в JavaScript? С одной стороны, JavaScript - это идеальная модель для распределенного выполнения, а с другой стороны JavaScript очень медленный (особенно в некоторых браузерах). В данной статье рассматривается оптимизация работы JavaScript, а также где её лучше использовать.

Преимущества оптимизации

Основное преимущество оптимизации - это скорость. И самый оптимизированный код рассматривается многими как лучший код. Но в JavaScript оптимизация не только для скорости выполнения. Код JavaScript также должен быть оптимизирован для размера файла. Это также оптимизация скорости, но в данном случае она ориентирована на скорость загрузки, а не на скорость выполнения.

Скорость загрузки

Большинство браузеров загружают ресурсы, указанные в <head>, перед отображением содержимого. Поскольку код JavaScript включен в область заголовка, файл js должен быть загружен до того, как страница может быть отображена. Так что, если код JavaScript большой, это может замедлить рендеринг всей страницы.

Скорость выполнения

JavaScript известен своей скоростью (или ее отсутствием). Многие браузеры имеют очень плохую реализацию JavaScript - в результате JavaScript получил ярлык «медленный язык». Это очень заметно, если пытаться использовать много доступа к DOM в скрипте.

Недостатки оптимизации:

  • снижение читабельности кода;
  • увеличение сложности программы.

Многие книги и учебные пособия превозносят преимущества оптимизации производительности. Но часто они склонны игнорировать один большой недостаток оптимизации - удобочитаемость. Чем больше оптимизация, тем сложнее читать код. Другая причина - сложность, к которой обращаются многие люди. По этой причине многие эксперты не одобряют слепую оптимизацию.

Преждевременная оптимизация - корень всего зла.

На читаемость влияют как скорость выполнения, так и оптимизация размера файла.

Чтобы уменьшить размер файла, в первую очередь программисты удаляют комментарии. Если повезет, программист прекращает «оптимизацию» после удаления комментариев. Но некоторые чрезмерно усердные программисты выходят за рамки этого - они думают, что пробелы являются ненужной тратой пропускной способности.

Оптимизация размера файла

Оптимизация используется, только если файл JavaScript большой - это верно в случае библиотек JavaScript. Но когда есть решение сделать это, следует сохранить 2 файла - исходный файл и сжатый файл. Сжатый файл используется на сайте, а исходный файл - для чтения, редактирования и т. д. Также используется программа для преобразования исходного кода в сжатый формат. Но нужно убедиться, что в верхней части сжатого файла есть комментарий с URL-адресом исходного файла. Следует игнорировать последнюю строку, если сжатие используется с целью запутывания.

Оптимизация производительности

Нужно использовать здравый смысл, чтобы решить, когда необходима оптимизация. Если найдено узкое место, то нужно оптимизировать его.

Пример использования хорошего и чистого кода:

Верный метод:

for(var i=0; i<10; i++) {

  var value = document.getElementById("product_"+i).value;

 

  //    ... whatever ...

}

Неверный метод:

for(var i=0; i<10; i++) {
  var value = eval("document.frm.product_"+i+".value");
 
  //    ... whatever ...
}

В этом случае рекомендуется использовать первый подход, потому что первый метод намного чище и быстрее, и, как правило, считается лучшим способом написания JavaScript.

Следует использовать оптимизированный код, только если есть заметное увеличение скорости, иначе лучше отказаться от него для более читаемой версии.

Оптимизация необходима в системе, где требуется много вычислений с использованием ограниченных ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Бер, Бибо jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript: Бибо Бер. - М.: Символ-плюс, 2015. - 243 c.
  2. Херман, Д. Сила JavaScript. 68 способов эффективного использования JS: Д. Херман. - М.: Питер, 2016. - 907 c.
  3. Слепцова, Л. Д. JavaScript. Самоучитель: Л.Д. Слепцова, Ю.М. Бидасюк. - М.: Вильямс, 2017. - 448 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.