Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 июля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коротов М.Ю. МНОГОЦЕЛЕВОЙ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИИ MCDU ИНЖЕНЕРНОГО ТРЕНАЖЕРА SSJ-100 С РАЗРАБОТКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЛИ И ПРОЦЕДУР ТО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(78). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(78).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИИ MCDU ИНЖЕНЕРНОГО ТРЕНАЖЕРА SSJ-100 С РАЗРАБОТКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЛИ И ПРОЦЕДУР ТО

Коротов Максим Юрьевич

магистрант кафедры техническая эксплуатация АЭС и ПНК, МГТУГА

РФ, г. Москва

Кузнецов Сергей Викторович

научный руководитель,

профессор, д-р техн. наук, кафедра ТЭАЭС и ПНК МГТУГА

РФ, г. Москва

В настоящее время, в подготовке инженерно-технического состава гражданской авиации, самым главным и важным фактором остается улучшение учебного процесса. Одним из способов решения данной проблемы является изучение авиационной техники при помощи электронных тренажеров.

Авиационный (пилотажный) электронный тренажер - симулятор полета или имитированная модель систем самолета, предназначенная для наземной подготовки пилотов или инженерно-технического состава. В авиационном тренажере, посредство аппаратно-программного комплекса, создается динамика полета и работа систем воздушного судна с помощью специальных моделей, реализованных в программном обеспечении вычислительного комплекса тренажера. Данный вид тренажера позволяет отрабатывать действия авиаспециалиста в нормальных условиях, а так же в условиях аварийной обстановки.

До недавнего времени тренажерам для ИТС в ГА уделялось недостаточно внимания. Сложность современных авиационных систем и комплексов диктует свои условия допуска авиационных специалистов к проведению различных видов работ, в том числе  к ознакомительным, практическим и  лабораторным работам на авиационной технике. Недостаточно подготовленный специалист может допустить большое количество ошибок во время эксплуатации воздушных судов, т.к. не обладает достаточными знаниями и устойчивыми навыками. В свою очередь неправильная (некорректная) эксплуатация авиационных электрифицированных систем может привести к выходу из строя дорогостоящего авиационного оборудования или другим неблагоприятным последствиям. Именно поэтому, понимая всю степень ответственности, Федеральные органы гражданской авиации Российской Федерации уделяют особое внимание, созданию пилотажных тренажеров.

Одним из важнейших элементов обеспечения допуска авиационных специалистов к проведению различного вида работ по эксплуатации воздушных судов служат компьютерные и электронные тренажеры. Однако, существует сложность при подготовке авиационного специалиста, в частности студента. Сложности возникают в том, что многие работы по технической эксплуатации авиационного оборудования на борту проводятся только специалистами, имеющими специальный допуск к проведению подобных работ. Для получения определенных навыков и дальнейшего их закрепления будущему специалисту необходимо, что называется руками попробовать работу, на практике изучить управление авиационными системами, а, следовательно, и получить соответствующий практический опыт на рабочем месте.

Выходом из данной ситуации является внедрение электронных авиационных тренажеров в систему обучения, что в свою очередь повысит эффективность обучения и профессиональную подготовку авиаспециалистов. Так же использование электронных авиационных тренажеров позволит начать подготовку персонала на ранних сроках обучения, в частности студентов.

Авиационные тренажеры классифицируются по различным признакам:

  • по мобильности делятся на стационарные (имеющие постоянное местопребывание) и на передвижные;
  • по моделированию акселерационных и пространственных ощущений делятся на динамические (реализующие принцип подвижности рабочего места оператора) и статические;
  • по виду счетно-решающих устройств делятся на тренажеры с аналоговыми вычислительными устройствами и цифровыми вычислительными машинами;
  • по реальности моделируемого объекта подразделяются на имитационные, натурные и имитационно-натурные (смешанные);
  • по способу имитации объекта делятся на макетные и дисплейные;
  • по специальности обучаемого, тренажеры делятся на летные, инженерные и диспетчерские;
  • по объему моделируемых специальностей делятся на специализированные и комплексные.

В настоящее время наибольшее распространение получили имитационные тренажеры. Имитационный тренажер – это тренажер, который имитирует соответствующее отображение информации на какое-либо воздействие оператора в зависимости от выбранного режима работы системы, по алгоритмам соответствующим алгоритмам вводимых и отображаемых параметров математической модели работы и проверки реального авиационного оборудования. В таких тренажерах смоделированы все возможные процессы работы, а так же воспроизведен, с точностью до деталей, реальный внешний вид объекта. Это позволяет за короткое время и в реальных условиях обеспечить профессиональную подготовку авиаспециалистов.

На данный момент широкое использование персональных компьютеров позволяет создавать как специализированные имитационные тренажеры наземного контроля работы отдельных систем, так и комплексные имитационные тренажеры с высокой функциональностью действий.

Имитационные тренажеры способствуют укреплению теоретических знаний, а так же формированию практического опыта и навыков будущих специалистов, в том числе и учащихся высших учебных заведений и профессионально-технических колледжей.

Целью данного дипломного проекта является создание имитационного электронного тренажера многоцелевого пульта управления и индикации MCDU инженерного тренажёра самолета SSJ-100 с разработкой электронной модели и процедур ТО.

Разработка технического задания.

На создание электронного тренажера многоцелевого пульта управления и индикации MCDU инженерного тренажёра самолета SSJ-100 с разработкой электронной модели и процедур ТО.

Наименование и назначение программы.

Наименование программы: SSJ-100 MCDU.

Назначение программы: обучение инженерно-технического состава, а так же закрепление навыков по технической эксплуатации самолета Sukhoi Superjet 100.

Технические требования.

1) Разработка должна быть основана на реальных изделиях, используемых при техническом обслуживании ВС.

 Программа должна обеспечивать решение следующего комплекса задач:

- создание при работе приложения дружественного, по отношению к пользователю, интерфейса, что позволило бы работать с программой человеку, не являющемуся специалистом в области вычислительной техники;

- выдачу информации (название приборов, тумблеров, кнопок, сигнальных табло, сигнализации режима работы), необходимой пользователю для управления и работы с программой во всех режимах;

- полное обучение студента работе с электронным тренажером без помощи преподавателя, то есть наличие справочной информации и алгоритма действий студента (оператора) по работе с тренажером;

- моделируемое в тренажере оборудование должно иметь внешний вид, максимально визуально приближенный к реальному;

- приложение должно соответствовать привычному интерфейсу Microsoft WINDOWS по своему внешнему виду и реакциям на действия пользователя.

2). В разработке с целью повышения наглядности допустимо несоответствие масштабов изображения панелей управления системой (данное условие диктуется параметрами отображения графической информации на экране монитора).

4). Минимальные требования к составу и параметрам технических средств.

Для нормальной работы необходим компьютер IBM PC или совместимый, оснащенный:

- процессором с тактовой частотой не ниже 1.50 GHz;

- цветным монитором типа SVGA с диагональю не менее 15 дюймов;

- видеокартой с памятью 512 Мб и с поддержкой разрешения экрана 1280×1024 точек (16 разрядная цветовая гамма);

- жестким диском со свободным дисковым пространством не менее 800 Мб;

- CD-ROM дисководом со скоростью считывания не менее 4х;

- оперативной памятью 1 ГБ;

- манипулятором типа мышь, клавиатурой стандартной раскладки;

- операционной системой Microsoft WINDOWS ХР/VISTA/7/8/10.

5). Питание терминала ЭВМ (стенда):

от сети переменного тока 220 ± 22В частотой 50 ± Гц.

6). Условия эксплуатации:

- температура эксплуатации 20 – 25 ºС;

- относительная влажность не более 65 %.

- отсутствие прямых солнечных лучей, падающих на кинескоп монитора.

7). Требования к надежности:

С целью повышения надежности эксплуатации программного обеспечения необходимо, кроме установленной на ЭВМ версии электронного тренажера, иметь резервные копии на CD-ROM дисках и сетевом сервере.

 8). Требования к технологичности:

  • Электронный тренажер должен имитировать быстрое и надежное включение в работу
  • Электронный тренажер должен снабжать пользователя простейшими подсказками.
  • При работе с электронным тренажером пользователю должно быть доступно использование других программ на том же ЭВМ.

9). Требования к безопасности.

Терминал ЭВМ должен соответствовать требованиям нормативных документов по охране труда. Питание ЭВМ должно осуществляться через сетевой фильтр для устранения кратковременных пульсаций и помех. Розетка, используемая для подключения в сеть, должна быть заземлена (тип EURO). Используемый монитор должен быть типа Low Radiation, или обычный с защитным экраном. Монитор должен удовлетворять требованиям стандартов ТСО’95 или ТСО’99. Все комплектующие должны быть исправными.

10). Эстетические и эргономические требования.

Цветовая гамма в отображении панелей программы SSJ-100 MCDU должна соответствовать реальным изделиям; оформление и расположение элементов управления должно быть выполнено в соответствии с настройками операционной системы и с учетом стандартов, принятых для приложений Microsoft Windows.

 

Список литературы:

  1. Константинов В.Д. Кузнецов С.В. Перегудов Г.Е. Сапожникова Е.Ж. Пособие по выполнению дипломного проектирования для студентов специальности 131000 всех форм обучения. – М.:МГТУГА, 1999 – 36с Приказ ФСВТ РФ от 17.08.1999 N 33 "О совершенствовании организации работ по сбору, обработке и анализу полетной информации" (вместе с "Порядком испытаний и внедрения специального программного обеспечения систем обработки полетной информации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.09.1999 N 1909)
  2. Конвенция о международной гражданской авиации (заключена в г. Чикаго 07.12.1944) (с изм. от 26.10.1990) (с изм. и доп., вступившими в силу на 01.01.2000)
  3. Руководство по технической эксплуатации «АММ Sukhoi Superjet 100» A Sukhoi and Alenia Aermacchi Company, 2008
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.