Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 февраля 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каримов Э.Р. СТРАТЕГИЯ РАБОТЫ С ДАННЫМИ ПРОТИВ АРХИТЕКТУРЫ ДАННЫХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(73). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(73).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЯ РАБОТЫ С ДАННЫМИ ПРОТИВ АРХИТЕКТУРЫ ДАННЫХ

Каримов Эмиль Ринатович

студент 3 курса, кафедра АСУ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Лидерство данных — это понимание взаимоотношений организации с данными и поиск способов помочь организации в достижении ее целей с использованием любых доступных инструментов. В рамках этой общей структуры лидерства в области данных в качестве отдельных дисциплин обозначают стратегию работы с данными и архитектуру данных [1].

Компании часто разрабатывают свою бизнес-стратегию, а затем поручают создать стратегию данных для решения этой бизнес-стратегии. Разработка бизнес-стратегии, независимой от ключевых механизмов, с помощью которых вам нужно будет понять, что бизнес-стратегия является неоптимальным подходом. Вместо этого стратегию работы с данными следует рассматривать как функциональное представление бизнес-стратегии, разработанной вместе с ней.

Стратегия работы с данными, по своей сути, должна работать для максимизации воздействия на бизнес путем согласования с бизнес-стратегией. В то же время бизнес-стратегия должна исходить из того, что данные являются важным инструментом для достижения желаемых результатов. «Это действительно вопрос: «Как мы можем использовать данные для развития бизнеса?»»

Ценности данных можно определить как разницу в результатах бизнеса по трем измерениям: увеличение доходов, снижение затрат или управление рисками.

Архитектор данных обладает способностью отдавать энергию бизнес-процессу». Архитектура данных — все, что касается создания инфраструктуры для создания тех воздействий на бизнес, которые определены в стратегии работы с данными. [2]

Чтобы быть эффективными в стратегиях работы с данными, необходимо установить базовый набор измерений для измерения результатов. Процесс создает ответственность и дает четкое представление об эффективности инициатив, предпринимаемых для достижения целей. Какие данные мы собираемся измерить, а затем что нам нужно сделать с этими данными, чтобы повлиять на другие бизнес-системы для достижения этих управляемых данными бизнес-результатов.

Лидерство в области данных в значительной степени основано на архитектуре данных, но также становится частью бизнеса и обеспечивает поддержку для изменения поведения.

Роль архитектора данных значительно меняется. Из-за масштаба и количества вариантов работы с данными, а также одновременного уровня детализации, присущего IoT [3], архитектор данных больше не является синонимом того, чтобы быть разработчиком базы данных или разработчиком моделей, создающим потоки данных для целей отчетности.

Граница между Data Architect и Enterprise Architect стала менее четкой. Архитектура предприятия во многих организациях в значительной степени отошла на второй план, потому что многие архитекторы предприятия ожидали, что бизнес будет работать в соответствии с технологическими параметрами, установленными ИТ-отделом вместо того, чтобы адаптировать технологию к потребностям бизнеса.

Возможно, многие корпоративные архитекторы слишком увлеклись идеей, что они имеют значение сами по себе. Но на самом деле, не может быть и речи об архитектуре данных или корпоративной архитектуре, пока не будет создано влияние на бизнес.

Архитекторы данных, которые считают себя способными облегчить практическую реализацию бизнес-стратегии, предлагая все необходимые инструменты, будут принимать решения, которые создают ценность данных.

Данные можно считать энергией, поскольку хранимые данные сами по себе ничего не могут достичь, и, как и энергия, они сопряжены со значительными рисками. Данные имеют ценность только тогда, когда их используют, а если используют их ненадлежащим образом, можно устроить проблему, например, нарушить конфиденциальность. Как и в случае с энергией, важно сосредоточиться на том, как используются данные, и иметь правильные элементы управления. Один только недостаток риска является оправданием для ответственного и упреждающего управления, потому что в случае его отсутствия можно повредить данные.

Архитектура данных поддерживает стратегию работы с данными. Если архитектура данных будет внедрена без стратегии, — она не будет такой ценной, как должна. Стратегия работы с данными и архитектура данных — это различные аспекты чрезвычайно сложной экосистемы, где архитектура данных служит способом реализации стратегии работы с данными.

Чтобы построить успешную стратегию обработки данных, важно иметь представление о том, что возможно с технологической точки зрения, а также о том, что нужно для того, чтобы эта возможность стала реальностью. Также ключевым является способность понимать проблемы со стороны бизнеса, желание и способность взаимодействовать с другими лидерами бизнеса, а также готовность отпустить менталитет, что ИТ-специалисты чем-то отличаются от других людей в бизнесе.

Чтобы действительно быть эффективной частью бизнеса, архитектор данных должен понимать ответы на следующие вопросы:

  • Какова цель нашей бизнес-операции?
  • Что мы пытаемся достичь как единое целое?
  • Что мы должны делать как бизнес в принципе?

Ответы на эти вопросы приводят к более подробной информации о том, как достичь этих целей:

  • Как мы получаем наш продукт?
  • Как мы выводим эти продукты на рынок?
  • Как мы подключаемся к клиентам?
  • Как мы доставляем товары?

Далее, понимание того, как данные могут поддерживать как общие цели, так и процессы, используемые для их достижения:

  • Как мы используем данные, которые мы имеем сегодня?
  • Как мы создаем больше данных?
  • Как мы используем данные, чтобы поддержать все эти процессы, измерить их, а затем улучшить их с точки зрения бизнеса?

«Все эти вещи связаны между собой. Лучшие практики обычно сосредоточены на уровне детализации, но лучшие практики действительно должны начинаться на более высоком уровне

Роль данных в организации состоит в том, чтобы пролить свет на все стороны и полностью осветить ситуацию, чтобы раскрыть правду. Без прозрачного взгляда на реальность невозможно знать, какие выборы или инициативы приведут к успеху или когда изменить курс.

Стратегия данных и архитектура данных — не единственные важные элементы в лидерстве данных, но без понимания роли, которую они играют, бизнес не сможет использовать эту истину в своих интересах.

 

Список литературы:

  1. Достижение целей организации: условия, стратегии и методы [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: https://www.kom-dir.ru/article/2280-dostijenie-tseley-organizatsii (дата обращения: 10.02.2019)
  2.  What is Data Architecture? [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.dataversity.net/what-is-data-architecture/ (дата обращения: 10.02.2019)
  3. What is the Internet of Things (IoT)? [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.dataversity.net/internet-things-iot/ (дата обращения: 10.02.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# lve.func_1528 11.02.2019 23:38
Лучшая статья на данной конференции!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.