Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 февраля 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карманович И.Ю. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(73). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(73).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Карманович Игорь Юрьевич

студент 3 курса, кафедра информационных технологий МТУСИ,

РФ, г. Москва

Ерохин Андрей Густавович

научный руководитель,

канд. тех. наук, профессор кафедры информационных технологий МТУСИ,

РФ, г. Москва

Сегодня руководителям разных структурных подразделений и целых организаций постоянно приходится принимать решения в условиях недостаточного количества информации и постоянных рисков, вследствие чего они оказываются вынуждены постоянно держать под контролем порой совершенно разные аспекты деятельности предприятия. Напротив, структурированная информация значительно облегчает процесс управления предприятием, снижает риски и повышает эффективность руководителей.

Вне зависимости от сферы деятельности организации бухгалтерский учет является одним из важнейших компонентов системы управления. Данные бухгалтерского учета часто используют:

- экономисты, менеджеры, финансисты, а также другие категории персонала организации, получающие бухгалтерскую информацию с целью принятия управленческих решений;

- внешние заинтересованные в организации пользователи учетной информации. К ним следует отнести несколько категорий заинтересованных лиц: пользователи с прямым финансовым интересом, пользователи с косвенным финансовым интересом, а также пользователи без финансового интереса, например: потенциальные или настоящие инвесторы, кредитующие организацию банки, страховые компании или аудиторские фирмы.

Получается, что перечень лиц, заинтересованных в получении максимально точной учетной информации как в организации, так и за ее пределами довольно большой и, при автоматизации деятельности организации, задача разработки информационной системы бухгалтерского учета становится одной из наиболее приоритетных задач для любого предприятия. Характеристики объекта управления, особенности формы организации бухгалтерского учета и отчетности и учетной политики, масштаб предприятия и другие факторы оказывают решающее влияние на разработку ИС, с одной стороны, и выбор и поддержку информационных технологий бухгалтерского учета и отчетности, с другой.

Базой для автоматизированного учета в информационных системах являются те же методологические принципы, которые используются в ручном учете. Тем самым вне зависимости от формы обеспечивается единство бухгалтерского учета. Но несмотря на фундаментальную общность подходов зачастую автоматизированное ведение бухгалтерского учета имеет ряд специфических особенностей. Эти особенности в основном связаны с технологиями сбора, регистрации, обработки данных учета в организации и способами формирования бухгалтерской отчетности. В связи с развитием информационных технологий на рынке появляются новые возможности по автоматизации учета на предприятии. Однако количество проблем в автоматизации этой области на сегодняшний момент всё ещё велико. В качестве примера можно привести отсутствие возможности формирования учетно-аналитической информации с учетом временной стоимости денег в автоматическом режиме. [5, с. 4] Указанная выше возможность сегодня отсутствует даже в самых распространённых рыночных решениях, связанных с бухгалтерским учетом.

Рассмотрим основные проблемы связанные с автоматизацией работ по учету на предприятии, предварительно разделив их по направлениям. Анализ основных преимуществ, которые несет автоматизация бухгалтерского учета и отчетности, позволил объединить их в четыре основные группы:

1. Одним из важнейших преимуществ автоматизированного ведения бухгалтерского учета является повышение качества информации в информационной системе. Автоматизированный сбор и хранение информации позволяет в значительной степени снизить влияние «человеческого фактора» на учет и формирование отчетности.

2. В учетной системе всегда будет находиться оперативно полученная актуальная учетная информация. С помощью современных информационных технологий в бухгалтерском учете происходит значительное повышение оперативности сбора данных. Актуальная, оперативно полученная учетная информация дает возможность оценить текущее финансовое положение и перспективы развития организации. Использование современных информационных систем позволяют расширить возможности анализа учета, кроме того в большинстве современных систем присутствует возможность вести бухгалтерский учет по нескольким стандартам параллельно.

3. Использование информационных систем позволяет экономить время и трудозатраты сотрудников организации. Автоматизация ряда задач, связанных с бухгалтерским учетом, позволяет снизить нагрузку с персонала предприятия, тем самым позволяя значительно повысить производительность сотрудников бухгалтерии. Составление отчетов или ведение документации, а также обработка информации становится простым и гибким процессом при использовании информационных систем.

4. Одним из преимуществ использования информационной системы для учета является усиление        контроля.  Подобные системы позволяют строго разграничить доступ к областям ответственности и функциям различных сотрудников.

Объемы учетной информации, с которыми приходится работать организациям в рамках их деятельности напрямую зависят от масштабов этой организации, соответственно, чем больше объёмы информации, тем сложнее бухгалтерский учет (больше объектов учёта, значительно увеличивается количество хозяйственных операций, расширяется план счетов и т.д.). Зачастую даже средние фирмы сталкиваются с тем, что такой большой объем операций в учёте они обработать не в состоянии.

Работа с большим количеством необработанных данных представляет значительное количество рисков для организации и не маловажную роль в здесь играет бухгалтерия. Большое количество управленческих решений зависит от информации, которая предоставляется бухгалтерией предприятия. И роль бухгалтера в данном случае – обработать массив полученных за период данных и предоставить проанализированную, структурированную информацию.

На текущий момент существует инструмент, позволяющий частично решить перечисленные выше проблемы – это системы поддержки принятия решений (сокр. – СППР) [3, с. 5].

Несмотря на факт стремительного развития и повсеместного внедрения СППР, на текущий момент нет четко сформулированного понятия системы поддержки принятия решений. Формулировка определения целиком и полностью зависит от мнения автора. Однако современные системы поддержки принятия решений могут быть охарактеризованы как системы, направленные на решение задач повседневной управленческой деятельности, которые также являются инструментом, созданным с целью оказать помощь лицам, принимающим решения.

СППР — это «интерактивные автоматизированные системы, помогающие лицу, принимающему решения, использовать данные и модели для решения слабо структурированных проблем» [4, с. 4].

Так или иначе системы поддержки принятия решений связаны с управленческой деятельностью на предприятии. Часть исследователей рассматривают управленческий учет как технологию управления процессами, другие – как механизм подготовки и представления менеджерам организации достоверной, полной и своевременной информации для принятия управленческих решений [2, с. 1]. При этом просматривается тесная связь бухгалтерского учета и управленческого учета. Отсюда и представление о последнем как о разновидности учетной деятельности, в связи с чем основываться он должен на базовых бухгалтерских принципах и осуществляться бухгалтерией.

Процесс принятия решения в информационной бухгалтерской системе можно описать с помощью схемы (Рис. 1.):

 

Рисунок 1. Процесс принятия решения в информационной системе без СППР

 

Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня. Как и в любой другой системе, в бухгалтерской ИС принятие управленческого решения связано с неопределенностью и рисками. Система поддержки принятия решений создана с целью уменьшения рисков и неопределённости при принятии управленческих решений. С помощью СППР можно проследить за всеми доступными информационными активами, получить сравнительные значения объемов продаж, спрогнозировать доход организации при гипотетическом внедрении новой технологии, а также рассмотреть все возможные альтернативные решения.

Процесс принятия управленческого решения в системе обеспеченной СППР отражён на следующей схеме (Рис. 2):

 

Рисунок 2. Процесс формирования решения в информационной системе с поддержкой принятия решений

 

Однако ситуация на рынке программных продуктов что системы поддержки принятия решений в бухгалтерском учете либо полностью игнорируются, либо используются в крайне малой степени.

При интеграции поддержки принятия решений в системы бухгалтерского учета мы получаем уникальную возможность значительно снизить риски, путём более широкого анализа накопленной информации и применения методов СППР. Внедрение систем поддержки принятия решений в бухгалтерский учет предприятия позволит сделать шаг в сторону стратегического учета [2, с. 3].

 

Список литературы:

  1. Пучнин, Николай Борисович Система информационной поддержки принятия решений при стратегическом управлении машиностроительным предприятием: Дис. ... канд. техн. наук: 05.13.06, 05.13.10 Уфа, 2015 139 с. РГБ ОД, 61:05-5/3012
  2. Хомутецкая Н.И., Голуб А.Г. Роль управленческого учета в принятии решений по управлению организацией // Фармация и фармакология. 2015. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-upravlencheskogo-ucheta-v-prinyatii-resheniy-po-upravleniyu-organizatsiey (дата обращения: 04.01.2019).
  3. Нетёсова Ольга Юрьевна Новые технологии бухгалтерского учета // Молочнохозяйственный вестник. 2014. №3 (15). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/novye-tehnologii-buhgalterskogo-ucheta (дата обращения: 02.01.2019).
  4. Борозенец В.Н., Цысарь А.В. Информационное обеспечение систем поддержки принятия решений в сельском хозяйстве // Международный бухгалтерский учет. 2013. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnoe-obespechenie-sistem-podderzhki-prinyatiya-resheniy-v-selskom-hozyaystve (дата обращения: 08.01.2019).
  5. Дружиловская Э.С. Современные проблемы бухгалтерского учета с точки зрения аналитиков // Международный бухгалтерский учет. 2015. №10 (352). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-problemy-buhgalterskogo-ucheta-s-tochki-zreniya-analitikov (дата обращения: 28.12.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.