Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корякина Е.С. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ПУТЕШЕСТВИЙ И ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(72). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(72).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ПУТЕШЕСТВИЙ И ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ

Корякина Екатерина Сергеевна

магистрант, ФКСиС, БГУИР,

Беларусь, г. Минск

Сиротко Сергей Иванович

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доцент БГУИР,

Беларусь, г. Минск

На сегодняшний день более 5 миллиардов людей в мире имеют доступ к сети Интернет посредством мобильных устройств, ноутбуков, планшетов. Соответственно, для удовлетворения потребностей пользователей, создаётся множество сервисов и приложений для решения разнообразных задач. Некоторые примеры востребованных направлений: сервисы для социального взаимодействия, сервисы для хранения информации, поисковые сервисы, развлекательные приложения и порталы. Требования пользователей к сервисам и приложениям постоянно увеличиваются, очевидно, что невозможно реализовать их полностью в одном сервисе. Поэтому каждый пользователь сталкивается с проблемой выбора продукта, наиболее удовлетворяющего его текущие потребности. Сложность создания универсального сервиса заключается в наличии диаметрально противоположных потребностей для решения одной и той же задачи у разных людей.

Стоит отметить, что, несмотря на множество созданных сервисов и приложений для решения одной задачи, нередко потребность пользователей всё равно остаётся неудовлетворённой. Такое может происходить из-за излишней сложности сервиса, обязательности добавления большого количества информации, большого количества рекламы, негативного опыта взаимодействия с сервисом.

Рассмотрим проблему планирования и организации путешествий.

Статистически отмечено, что в большинство туристических поездок ездят от двух до пяти человек, поскольку обычно в одиночку путешествовать менее увлекательно и более затратно. Для компании людей сложнее спланировать путешествие, поскольку необходимо учитывать интересы всех участников поездки. Также нередко возникает вопрос отслеживания общегрупповых расходов и распределения задач между участниками группы.

Наиболее часто путешественники используют несколько инструментов для организации поездки, например: для подсчёта расходов удобно использовать Microsoft Excel; для прокладки маршрутов - Google Maps или Яндекс.Карты; для сохранения ссылок на достопримечательности и их расположение и описание - Microsoft Word или Microsoft Excel; для сохранения ссылок на забронированные отели и транспорт - специализированные сайты наподобие Booking.com, Hotels.com и др. Большое количество одновременно используемых инструментов только усугубляет ситуацию. Например, возможна корреляция времени заселения в отель и запланированного посещения экскурсии, однако, чтобы это проверить, необходимо совершить множество действий: зайти на сайт Booking.com, а затем открыть Excel документ и проверить время экскурсии. Отдельного внимания заслуживает формат сервисов для планирования путешествий. Очевидно, что при изначальном планировании удобнее всего искать информацию и сохранять её на персональный компьютер или в облачный сервис, а во время поездки уже использовать мобильное устройство для доступа к информации. Также нужно учитывать вероятность отсутствия Интернет-соединения, поэтому доступность информации офлайн очень важна.

На основе множества статей, а также практического опыта, были выделены следующие задачи, стоящие перед человеком, собирающимся в путешествие:

  • принятие решения о поездке, выбор направления, определение участников;
  • определение с датами поездки;
  • сбор информации о стране (странах) путешествия; сбор информации о необходимых документах;
  • организация информации, чтение отзывов путешественников и формирование собственного маршрута; постоянное уточнение маршрута;
  • планирование бюджета путешествия;
  • при групповом путешествии - разделение обязанностей между участниками поездки; поиск, бронирование и покупка билетов на самолёт,
  • поезд, автобус; бронирование гостиниц, квартир, кемпингов, автомобиля;
  • планирование развлечений, мест обязательного посещения, обновление маршрута (при поездке с друзьями необходимо синхронизировать планы или выбрать подходящий всем маршрут);
  • написание списка вещей в дорогу,
  • списка планируемых покупок;
  • написание списка дел, что нужно подготовить к путешествию (например, получить визу, купить подходящую одежду).

Изначально определяются даты поездки либо направление, в зависимости от предпочтений и возможностей человека. Иногда путешествие планируется исходя из найденных авиабилетов, например, по акции или скидке на совокупность перелёта с отелем. Далее собирается информация о стране (странах) путешествия, к примеру: погода, список достопримечательностей, кафе и рестораны, цены, отели, культура и обычаи, документы и прививки, необходимые для поездки, безопасность, развлечения и мероприятия.

Существует несколько альтернативных решений для организации и планирования путешествия.

Наиболее популярными решениями являются Google Trips и Triphobo. Рассмотрим их по порядку: Google Trips - мобильное приложение, которое призвано предоставить полный объём информации об интересных местах, достопримечательностях, транспорте, гостиницах, ресторанах и всём прочем, что может понадобиться в дороге. После выбора страны путешествия Google Trips подгрузит всю доступную информацию о выбранном месте и распределит её по разделам: «Достопримечательности», «Путеводители», «Еда», «Интересная информация» и так далее [1]. Предусмотрена интеграция с картами Google Maps, есть информация о каждой достопримечательности, что позволяет не пользоваться услугами местных гидов. Предлагаемые в программе маршруты динамичны. В любой момент можно изменить количество объектов, длительность прогулки по городу, добавить дополнительные объекты и изменить свой маршрут. К минусам этого приложения можно отнести невозможность создать маршрут не на основе имеющегося в приложении и отсутствие возможности планировать групповое путешествие. Плюсом этого приложения является возможность просматривать описание достопримечательности и маршруты в режиме офлайн.

Triphobo - сервис, позволяющий создать собственный маршрут, расписать поездку по дням и создать групповую поездку. В этом сервисе собраны воедино 14 000 направлений, к каждому есть культурная программа. Умный ассистент составит перечень из исторических мест, кафе, спортивных сооружений и многого другого, куда можно сходить как в одиночку, так в компании. Правда, не всегда советы попадают в категорию бюджетных, поэтому порой лучше самостоятельно организовать свой досуг и проживание. На первом этапе этот сервис предлагает выбрать страну или даже несколько стран, а также запрашивает информацию о датах планируемой поездки. Затем пользователь может либо формировать свой план посещений самостоятельно, либо воспользоваться уже готовыми вариантами. Все эти услуги сопровождаются просчетом времени, которое будет затрачено, просмотром отелей, добавлением достопримечательностей и прочими полезными «фишками». TripHobo на сегодняшний день располагает информацией о 70 тысячах созданных пользователями маршрутах и 400 популярных туристических направлениях, и всеми этими данными можно пользоваться бесплатно [2]. Недостатками данного сервиса являются необходимость ввода множества дополнительной информации, часто открывающиеся страницы с предложениями сервисов-партнёров, нагромождённый интерфейс.

Рассмотренные выше программные средства имеют ряд недостатков, в частности невозможность хранения списков вещей (покупок), в Google Trips нет возможности совместного планирования путешествий, в Triphobo отсутствует возможность распределения расходов и разделения обязанностей.

Таким образом, можно сказать, что потребности пользователей в сфере приложения организации и планирования путешествий удовлетворена только частично поскольку наиболее популярные аналоги не содержат весь необходимый функционал. Соответственно ниша сервисов в данной сфере остается достаточно свободной.

 

Список литературы:

  1. Google Trips - новое приложение для путешественников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lifehacker.ru/2016/09/19/google-trips (дата обращения: 16.12.2018).
  2. Стартапы для досуга: планируем путешествие с технологическим прогрессом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smallhotels.com.ua/startapy-dlia-dosyga-planiryem-pyteshestvie-s-tehnologicheskim-progressom (дата обращения: 16.12.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.