Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нурмухаметов Д.Р. ПАКЕТ OSMNX В PYTHON ДЛЯ РАБОТЫ С ТЕОРИЕЙ ГРАФОВ И УЛИЧНЫМИ СЕТЯМИ OPENSTREETMAP // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(72). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(72).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПАКЕТ OSMNX В PYTHON ДЛЯ РАБОТЫ С ТЕОРИЕЙ ГРАФОВ И УЛИЧНЫМИ СЕТЯМИ OPENSTREETMAP

Нурмухаметов Дамир Рустемович

студент 3 курса, кафедра АСУ УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Аннотация. Схемы, коэффициенты расстояний сети к прямолинейным расстояниям очень важны для изучения структуры улиц и эффективности перевозок. Схема является результатом сочетания циркуляционных сетей, планирования, которые лежат в основе её рельефа. В свою очередь, это влияет на то, как люди используют городское пространство. Хотя другие различные исследования изучали общую сеть улиц, но исследователи не рассматривали относительную сеть пешеходных и управляемых циркуляционных сетей. Для устранения этого разрыва в данном исследовании используются данные OpenStreetMap для изучения относительной сети. Мы скачали проходимые и пригодные для сетей города США, используя OSMnx программного обеспечения, которые мы используется для моделирования около двух миллионов маршрутов и анализа характеристики структуры сети. Сетевые схемы также существенно различаются между различными типами мест. Эти выводы подчеркивают ценность использования сетевых расстояний, а не прямолинейных расстояний при изучении городских поездок и доступа. Они также указывают на важность проведения различий между проходимыми и управляемыми циркуляционными сетями при моделировании и характеристике городских уличных сетей: хотя сети различных видов транспорта пересекаются в каждом конкретном городе, их относительная структура и эффективность различаются в большинстве городов.

Ключевые слова: уличная сеть, схемы, сетевой анализ, ГИС, OpenStreetMap, Python, OSMnx.

 

Вступление

Схемы, коэффициенты расстояний сети к прямолинейным расстояниям очень важны для изучения структуры улиц и эффективности перевозок. Схема является результатом сочетания циркуляционных сетей, планирования, которые лежат в основе её рельефа. В свою очередь, это влияет на то, как люди используют городское пространство. Хотя другие различные исследования изучали общую сеть улиц, но исследователи не рассматривали относительную сеть пешеходных и управляемых циркуляционных сетей. Для устранения этого разрыва в данном исследовании используются данные OpenStreetMap для изучения относительной сети. Мы скачали проходимые и пригодные для сетей города США, используя OSMnx программного обеспечения, которые мы используется для моделирования около двух миллионов маршрутов и анализа характеристики структуры сети. Сетевые схемы также существенно различаются между различными типами мест. Эти выводы подчеркивают ценность использования сетевых расстояний, а не прямолинейных расстояний при изучении городских поездок и доступа. Они также указывают на важность проведения различий между проходимыми и управляемыми циркуляционными сетями при моделировании и характеристике городских уличных сетей: хотя сети различных видов транспорта пересекаются в каждом конкретном городе, их относительная структура и эффективность различаются в большинстве городов.

Описание OSMnx

OSMnx - это пакет Python для загрузки данных уличной сети OpenStreetMap и последующего построения графов в NetworkX. OSMnx может упростить и исправить топологию сети автоматически, чтобы гарантировать эти узлы фактически представляют исключительно пересечения (перекрёстки) и тупики. Как только сеть построена и исправлена, OSMnx может вычислять кратчайшие пути от одного узла к другому. Он может также высчитать различные связанные параметры, касающиеся городского проектирования и транспорта, а также статистической физики, включая плотность пересечений, среднюю степень пересечения, плотность кромок, средняя длина улицы, схему, коэффициенты кластеризации и многое другого. Встроенные возможности визуализации позволяют использовать matplotlib для простого построения маршрутов учитывая улицу, тупики, на сколько высокая/низкая связность пересечений.

Методы

Для анализа уличных сетей используются инструменты сетевой науки и теории графов [7]. Сети (также называемый граф в математике) состоит из набора узлов, которые соединены друг с другом с помощью множества ребер. Ребра неориентированной сети указывают друг на друга в обоих направлениях, но ребра направленной сети являются односторонними, от исходного узла к узлу назначения. Мультиграфы позволяют использовать несколько ребер между заданной парой узлов сети. Плоская сеть может быть представлена в двух измерениях с ребрами, пересекающимися только в узлах, в противном случае она не является плоской. Уличные сети являются непланарными из-за мостов и подземных переходов. Первичные представления моделируют сегменты улиц как ребра и пересечения, а тупики-как узлы. Это исследование моделирует управляемые уличные сети как первичные, непланарные, направленные, взвешенные мультиграфы и проходимые сети как то же самое, только неориентированные [7]. Уличные сети являются пространственными сетями – их узлы и ребра встроены в пространство и, в свою очередь, имеют геометрические характеристики, такие как окружность, которые зависят от длины и площади, наряду со стандартными топологическими характеристиками всех сетей [7].

Данные уличные сети традиционно поступают из различных источников, включая различные муниципальные и государственные хранилища, дорогостоящие коммерческие наборы данных. Многие исследования опираются на последнее из-за его доступности и полноты. Однако, эта линия испытывает значительные пространственные неточности, отсутствуют необходимые классификаторы. Последнее, в частности, искажает результаты маршрутизации. OpenStreetMap предлагает альтернативный источник данных. Это совместный картографический онлайн-проект, охватывающий весь мир [3]. По состоянию на 2018 год, OpenStreetMap содержит более 4 миллиардов объектов в своей базе данных, а также более 1,5 миллиарда описаний этих функций.

Объекты включают в себя улицы, тропы, контуры зданий, земельные участки, реки, линии электропередач, достопримечательности и многие другие объекты.

Эти данные обычно добавляются в базу данных OpenStreetMap одним из двух способов. Во-первых, за счет крупномасштабного импорта общедоступных источников данных, таких как данные шейп-файлы муниципалитетов. Второй - через множество отдельных дополнений и изменений, выполняемых на постоянной основе пользователями и участниками OpenStreetMap. Данные OpenStreetMap в основном высокого качества. В 2007 году он импортировал дороги в качестве основы, и с тех пор сообщество пользователей добавило бесчисленное количество дополнительных функций, более богатые атрибутивные данные и географические поправки [6, с. 3]. Данные OpenStreetMap, имеющие особое значение для настоящего исследования, выходят далеко за рамки данных, доступных, поскольку они включают пешеходные дорожки, парковые тропы, проходы между зданиями и через блоки, а также более мелкие элементы, классифицирующиеся различными типами путей и улиц.

Исследователи обычно получают данные уличной сети из OpenStreetMap одним из трех способов. Во-первых, Overpass от OpenStreetMap предоставляется по API, который позволяет пользователям получать объекты. Однако его язык запросов трудно использовать. Во-вторых, несколько коммерческих служб появились в качестве посредников, загружающих данные для определенных областей или различных зон, а затем предоставляют их пользователям. Однако эти службы часто являются дорогостоящими, медленными и сложно настраиваемыми. Хотя они могут хорошо работать для изучения уличной сети в пределах одного прямоугольника, они неудобны для получения данных в различных исследовательских центрах. Кроме того, они предоставляют данные в виде геометрических шейп-файлов, которые не сразу поддаются не планарному теоретико-графическому сетевому анализу.

Третий способ получения сетевых данных OpenStreetMap - OSMnx. OSMnx - это бесплатный пакет Python [1, c. 210] с открытым исходным кодом для загрузки и анализа уличных сетей из OpenStreetMap [5]. Он может запрашивать по конкретному квадрату, адресу плюс сетевое расстояние, полигону (например, из шейп-файла) или по имени места, такие как города, районы или округа. OSMnx может загружать автомобильные, пешеходные или велосипедные сети, а также другие инфраструктуры, такие как линии электропередач или системы метро. Пешеходные и автомобильные пути определяются метаданными OpenStreetMap. Как только сеть была загружена, OSMnx автоматически собирает ее в не планарный ориентированный мультиграф и исправляет ее топологию, чтобы сохранить узлы только в настоящих пересечениях и тупиках. Этот процесс упрощения точно сохраняет истинную геометрию и длину каждой части улицы. Наконец, OSMnx может анализировать эти уличные сети различными способами, включая вычисления кратчайших путей, топологические измерения, такие как центральность и кластеризация, и геометрические измерения, такие как плотность пересечений и окружность [2].

В этом исследовании используется OSMnx для расчета кратчайших расстояний вдоль пешеходных и автомобильных уличных дорог в различных городах. Он основывается на исследовательских проектах, моделируя тысячи маршрутов в каждом городе и вычисляя схемы в зависимости от расстояния сети и расстояния по прямой линии. В отличие от многих предыдущих исследований, мы используем неплоские сети как превосходное представление топологии [4] и мы используем классификаторы кодов на OpenStreetMap данных для создания направленного и неориентированного движения в нескольких сетях.

Чтобы изучить разницу в схемах между пешеходными и автомобильными сетями, мы исследуем 40 городов США. Мы выбираем города по всей стране, включая большинство крупнейших городов, а также несколько средних городов, небольших городов и пригородов для контраста. Для каждого города мы рисуем выпуклую оболочку вокруг муниципальных границ, а затем загружаем уличную сеть внутри этого корпуса.

Этот метод предлагает два преимущества. Во – первых, это позволяет нам сосредоточиться на муниципалитетах – масштабе градостроительной юрисдикции и принятии решений и их ближайших окрестностях, не включая пригороды, и городские окраины на периферии более широкой столичной области. Во-вторых, он приспосабливается к существенным особенностям в форме муниципальных границ. Границы некоторых городов расположены вдоль узкого линейного объекта. Эти особенности вызовут завышенные оценки коэффициент лишней дистанции, поскольку поездки вынуждены прокладывать маршрут вокруг границ города, а не принимать более короткие и прямые маршруты, которые ненадолго пересекают соседний город. Различные оболочки решают эту проблему, ограничивая анализ только городом и его ближайшими окрестностями. Они также помогают нам в основном избегать больших водоемов, вокруг которых обертываются некоторые столичные районы, такие как залив San Francisco и Puget Sound, и которые значительно влияют на окружность столичного масштаба.

Чтобы получить данные уличной сети, мы используем OSMnx для загрузки пешеходных и автомобильных уличных сетей каждого города, ограниченных дугообразной поверхностью, из OpenStreetMap. OSMnx использует теги OpenStreetMap для идентификации пешеходных и управляемых улиц и путей. В случае отключенной сети мы сохраняем только самый большой подключенный компонент. Затем для каждого города и типа сети мы моделируем 50 000 случайных поездок. Это число имитаций было получено после того, как анализ чувствительности показал, что средние и t-статистика сходятся при стабильных значениях вокруг этого числа.

Результаты

В таблице 1 представлены средние значения пешеходных поездок (µw) и поездок на автомобиле (µd) в каждом городе, а уровни значимости обозначены звездочками в таблице. В нем также представлены среднее расстояние поездок вдоль движущей сети (δd), среднее расстояние поездок вдоль пешеходной сети (δw), 35 и отношение φ, выраженное в процентах. Установлено, что в 38 из 40 исследованных городов средние схемы поездок на автомобиле и пешком отличаются очень большим отрывом. Кроме того, мы обнаружили, что средняя схема движения превышает ходьбу в 34 из 38 городов, которые большую разницу. φ представляет, на сколько µd превышает µw, выраженное в процентах.

Таблица 1.

Результаты расчётов

 

µ d

µ w

δ d

δ w

φ

Значимость

Atlanta, GA

1.243

1.226

12.49

11.68

7.30%

***

Baltimore, MD

1.232

1.221

8.68

8.24

4.80%

***

Boston, MA

1.255

1.191

9.14

7.89

33.90%

***

Charlotte, NC

1.267

1.248

19.71

19.14

7.70%

***

Chicago, IL

1.194

1.178

18.79

18.40

8.80%

***

Cincinnati, OH

1.341

1.332

12.35

11.51

2.60%

***

Cleveland, OH

1.213

1.208

12.26

11.53

2.30%

***

Dallas, TX

1.177

1.180

24.23

24.33

-1.50%

***

Denver, CO

1.242

1.209

15.19

13.23

15.30%

***

Detroit, MI

1.190

1.178

13.03

12.36

6.30%

***

Fargo, ND

1.336

1.291

7.64

7.00

15.60%

***

Gary, IN

1.324

1.285

7.90

6.93

13.60%

***

Kansas City, MO

1.223

1.339

21.51

23.08

-34.20%

***

Las Vegas, NV

1.272

1.268

13.72

14.02

1.30%

**

Los Angeles, CA

1.198

1.196

28.47

27.93

0.60%

 

Louisville, KY

1.274

1.254

18.85

17.47

7.70%

***

Manhattan, NY

1.209

1.142

7.57

6.87

47.60%

***

Miami, FL

1.259

1.246

7.83

7.93

5.50%

***

Minneapolis, MN

1.241

1.223

8.24

7.40

8.40%

***

Orlando, FL

1.306

1.300

13.60

13.79

2.00%

***

Philadelphia, PA

1.200

1.184

12.85

12.79

8.90%

***

Phoenix, AZ

1.256

1.224

25.53

24.41

14.00%

***

Pittsburgh, PA

1.345

1.328

9.58

9.18

5.30%

***

Portland, ME

1.389

1.347

6.09

6.15

12.20%

***

Portland, OR

1.289

1.264

12.05

11.97

9.50%

***

Redmond, WA

1.522

1.396

5.79

5.18

31.80%

***

Riverside, CA

1.312

1.289

10.78

11.30

7.90%

***

Salem, MA

1.505

1.487

4.83

4.66

3.80%

***

San Antonio, TX

1.218

1.199

22.43

21.77

9.90%

***

San Diego, CA

1.307

1.354

25.90

25.91

-13.30%

***

San Francisco, CA

1.308

1.210

11.46

6.96

46.20%

***

Scranton, PA

1.376

1.349

5.09

5.08

7.70%

***

Seattle, WA

1.289

1.251

12.29

11.08

15.10%

***

St Augustine, FL

1.373

1.331

4.39

3.88

12.90%

***

St Louis, MO

1.204

1.193

8.55

7.73

5.40%

***

Stamford, CT

1.340

1.340

6.93

6.63

0.10%

 

Sugar Land, TX

1.523

1.405

7.92

7.15

29.20%

***

Tampa, FL

1.281

1.267

14.85

13.99

5.30%

***

Vicksburg, MS

1.363

1.379

6.74

6.16

-4.10%

***

Walnut Creek, CA

1.470

1.392

5.60

5.29

19.90%

***

 

Основное внимание в данном исследовании уделяется взаимосвязи между схемой автомобильных дорог и пешеходных зон (φ в Таблица 1). Манхэттен и Сан-Франциско демонстрируют наибольшие значения φ. В каждом из этих городов средняя поездка на автомобиле более чем на 46 % обходная, чем средняя пешеходная поездка. В отличие от этого, в Сан-Диего и Канзас-Сити средняя поездка на автомобиле составляет меньше на 13 % и 34 % соответственно, чем средняя пешеходная.

Заключение

В этом исследовании изучалась относительные схемы пешеходных и автомобильных городских дорог путем моделирования поездок вдоль каждой из них с использованием данных OpenStreetMap и программного обеспечения OSMnx. Было обнаружено, что в большинстве городов на автомобильных дорогах, как правило, производят больше круговых поездок, чем пешеходных. В частности, средняя схема движения на автотранспорте превышает среднюю пешеходную в 38 из 40 городов(Таблица 1), которые имеют статистически значимые различия. Старые, плотно заселённые города, такие как Манхэттен и Сан-Франциско, показывают наибольший эффект, по средним поездкам на автомобиле на 46% более чем пешеходных. Сетевой анализ может помочь изучить режимы передвижения. Сетевые схемы также существенно различаются между различными типами мест. Эти выводы подчеркивают ценность использования дорожных анализаторов, а не прямолинейных движений при изучении городских поездок. Они также указывают на важность проведения различий между пешеходными и автомобильными путями: хотя эти дороги перекрываются, их относительная структура и пропускная способность в большинстве городов различаются.

 

Список литературы:

  1. Mark A. L., Learning Python, ISBN 978-5-93286-159-2, 978-0-596-15806-4, Переводчик  А. Киселев, 2011. – 1280 с.
  2. Geoff Boeing // Urban planning professor at Northeastern University URL: https://geoffboeing.com/2016/11/osmnx-python-street-networks/  (дата обращения: 01.01.2019)
  3. RU:Maperitive book, URL: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive_book  (дата обращения: 01.01.2019)
  4. Geoff Boeing // OSMnx, URL: https://github.com/gboeing/osmnx  (дата обращения: 01.01.2019)
  5. Nikolai Janakiev  // Loading Data from OpenStreetMap with Python and the Overpass API: https://towardsdatascience.com/loading-data-from-openstreetmap-with-python-and-the-overpass-api-513882a27fd0 (дата обращения: 01.01.2019)
  6. T. H. Grubesic // Computers, Environment and Urban Systems, ISSN: 0198-9715, URL: https://www.journals.elsevier.com/computers-environment-and-urban-systems.
  7. Теория графов, URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_графов (дата обращения: 01.01.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.