Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2018 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудрявцева К.Ю. ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(71).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Кудрявцева Кристина Юрьевна

студент, Тверской государственный технический университет,

РФ, г. Тверь

В условиях научно-технического прогресса проблема рационального использования земельных ресурсов стоит очень остро. Государство издавна отводит землеустройству важную роль, улучшает земельную политику, планирует рациональное использование земельных ресурсов. Именно для обеспечения охраны земель, улучшения экологической среды и естественных ландшафтов, повышения плодородия почв ставится задача предотвращения истощения и загрязнения поверхности земли.

В сельском хозяйстве земля имеет две формы: одна из них - земля как главное средство производства, которое нещадно используется для извлечения наибольшей выгоды, вторая - земля как природный ресурс, который необходимо использовать с осторожностью, не допуская его истощения. Потребность в использовании земли как средства производства связана в первую очередь со стремительным ростом численности населения, а, следовательно, и увеличением потребности в продуктах питания. Следует отметить, что земля, в отличие от других средств производства, не изнашивается со временем. Несмотря на то, что земля территориально ограничена, при правильном использовании ее производительность способна увеличиваться. В целях сохранности земельного фонда возникает необходимость установления требований и правовых мер, которые должны привести к устойчивому использованию земли без нанесения ущерба. В настоящий момент законодательство направлено на экономическое стимулирование землевладельцев, землепользователей и арендаторов к такому способу ведения хозяйства, при которых плодородные свойства земли не уменьшается, а при возможности даже увеличиваются.

В сельском хозяйстве рациональность использования земли определяется как оптимальное отношение площадей пашни, сенокосов и пастбищ и получения максимального урожая сельскохозяйственных культур. Немаловажным является сохранение лесополос, минимизация земель промышленного и иного несельскохозяйственного использования.

Анализ имеющихся данных показывает, что в целом на территории Российской Федерации наблюдается тенденция ухудшения состояния земель. Интенсивно развиваются такие негативные процессы как эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из хозяйственного оборота. Водной эрозии подвержены 17,8 % площади сельскохозяйственных угодий, ветровой — 8,4 %. Переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3 % сельскохозяйственных угодий, засоленные и солонцеватые — 20,1 %.

Нарастающие в стране проблемы сельского хозяйства вызваны масштабным нарушением земель, загрязнением и деградацией почв, потерей почвенного плодородия. Эти проблемы условно можно разделить на три большие группы, к которым относятся:

Проблемы, связанные с деградацией почв и потерей почвенного плодородия в результате неправильного и истощительного ведения сельского хозяйства;

Проблемы, связанные с физическими и химическими воздействиями на почвы, приводящими к их нарушению, загрязнению, подтоплению и другим негативным явлениям.

Количественное сокращение земель сельскохозяйственного назначения, вызванное отторжением под промышленные и градостроительные нужды.

Значительные площади земель выбывают из оборота в результате добычи полезных ископаемых, проведения геолого-разведочных, строительных и иных видов работ. Наряду с этим также продолжают сокращаться общие площади сельскохозяйственных угодий, уменьшаются площади орошаемых и осушенных земель, ухудшается их мелиоративное состояние и хозяйственное использование.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации площадь земель сельскохозяйственного назначения на начало 2014 года составляла 386 465,00 тыс. га, а по состоянию на 2016г снизилась до 349 151,1тыс. га. Площади сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения уменьшились на 28% с 196159,9 тыс.га до 142206,7 тыс.га. При этом площадь залежей (сельскохозяйственных угодий, ранее использовавшиеся как пашня, но не используемые больше года) увеличилась вдвое. Площади сельскохозяйственных угодий на период 2014г и 2016г приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Площади сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения

 

2014г (тыс.га)

2016г (тыс.га)

Общая площадь сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения

196159,9

142206,7

В т.ч.

 

 

пашни

115100,1

94594,0

пастбища

56864,0

26518,5

сенокосы

18656,1

10299,0

залежи

4372,2

10141,1

многолетние насаждения

1167,5

654,1

 

Исходя из результатов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, данные которой представлены в таблице, можно сделать вывод, что изменение претерпели площади сельскохозяйственных угодий: площади пашни, сенокосов и пастбищ значительно уменьшились, а малопродуктивные угодья и залежи расширились. Кроме того, в следствие реформирования сельского хозяйства ухудшилось финансовое и экономическое положение сельскохозяйственных организаций, что привело к снижению общего уровня культуры земледелия.

К наиболее ценным и продуктивным сельскохозяйственным угодьям относятся пашни - земли с более плодородными почвами, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав и чистые пары. По общей площади сельскохозяйственных угодий, в особенности пашни, Россия является одним из мировых лидеров, в России сосредоточено около 40 % площади наиболее плодородных в мире почв – черноземов. Основой рационального использования пашни и одной из важных причин повышения сельскохозяйственного производства является проектирование научно обоснованных севооборотов. Причиной этому, как отмечал русский агрохимик, биохимик и физиолог растений Д.Н. Прянишников, становится то, что сельскохозяйственные культуры имеют существенные различия по потреблению калия, фосфора, азота и других питательных элементов, что определяет их различное воздействие в севообороте на агрохимические свойства почвы. Кроме этого, содержание такого вещества как азот в почве в большей степени зависит от предшественников и количества растительных остатков. При разложении таких органических остатков в почве часть азота и элементов питания переходит в состав гумуса, другая часть используется в процессе жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.

Почва, за счет содержания в ней гумуса, способна давать стабильные урожаи в течение длительного времени. Постепенно этот запас истощается, и если образование гумуса идет медленнее, чем его расход, урожайность начинает снижаться, что и наблюдается на интенсивно эксплуатируемых и неправильно удобряемых землях. А плодородие зависит в первую очередь от наличия в почве питательных веществ в доступной для растений форме. По данным агрохимического обследования, за последние 25 лет запасы гумуса в почве сократились на 26-29 %, а в центральных черноземных районах снизились вдвое. Причиной уменьшения гумуса в пахотных почвах может служить:

уменьшение поступающих в почву органических остатков;

усиление минерализации органического вещества в результате повышенной аэрации почв;

применение кислых удобрений;

осушительные мероприятия;

водная и ветровая эрозия

Таким образом, можно сказать, что рациональное использование земельного фонда в первую очередь необходимо для охраны и воспроизводства продуктивных и иных полезных свойств почвы и при этом для достижения высокой эффективности производственной деятельности для обеспечения коренных социально-экономических интересов общества.

 

Список литературы:

  1. Васильев, М. Д. Севообороты - основа повышения урожайности / М.Д. Васильев. - М.: Россельхозиздат, 1970. - 88 с.
  2. Варламов А.А., Гальченко С.А. Государственный кадастр недвижимости / Под ред.А. А. Варламова. — М.:КолосС, 2012. -679с.
  3. Гамзиков Г.П., Кулагина М.Н. Изменение содержания гумуса в почвах в результате сельскохозяйственного использования / Обзорная информация. М.,1992. -48с.
  4. Ганжара Н.Ф. Гумусообразование и агрономическая оценка органического вещества подзолистых и черноземных почв европейской части СССР: Диссертация… д. с.-х. наук. М., 1988. 410с.
  5. Крассов О.И. Земельное право: Учебник/ О.И. Крассов — М.: Юристъ, 2000. — 624с.
  6. Лайкам К.Э Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Российской Федерации, 2017. - 290 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.