Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Билалов Д.Б. ПАТЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РУКАВНЫМИ ФИЛЬТРАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(70).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАТЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РУКАВНЫМИ ФИЛЬТРАМИ

Билалов Дамир Булатович

магистрант гр. ММП-21з-16-01 Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

  1. Выбор и обоснование предмета поиска

Рукавный фильтр — это одно из видов оборудования, принцип работы которого основан на защите производства и работающих там людей от пыли и загрязненного воздуха. Промышленные предприятия регулярно имеют дело с такими веществами как цемент, химические компоненты, реагенты. Их испарение в воздух недопустимо, поскольку вдыхание такой пыли человеком опасно для здоровья и жизни. Чтобы предотвратить негативные явления, разработали механизм очистки. Им оснащается практически каждое производство [4]. Задача фильтра — очищение загрязненного воздуха, которыми наполнено производство, промышленные объекты. Выполнение работы в условиях загрязненного воздуха недопустимо, как и выброс вредной пыли в атмосферу. С целью недопущения загрязнения воздуха начали широко применять рукавные фильтры или фильтрованные рукава. Однако, в процессе работы рукавных фильтров происходит постепенное отложение пыли в порах фильтровального материала и на его поверхности. По мере роста слоя пыли растет и гидравлическое сопротивление аппарата. Если периодически не удалять пылевой слой с поверхности материала произойдет «запирание фильтра», т.е. тягодутьевой аппарат (вентилятор) будет не в состоянии протягивать газ через забившуюся фильтровальную перегородку [1]. В результате постепенного забивания, будет падать эффективность фильтра и, в конце концов, движение газа через фильтр прекратится. В цеху тяжелой соды для удаления пыли с рукав фильтра применяют способ механического встряхивания. В следствии чего происходит уменьшение эффективности фильтрации и повышение концентрации пыли, а так же износ рукавов фильтра [2]. В связи с этим был проведен патентный обзор.

Таблица 1.

Результаты проведенного патентного поиска

Индекс МПК

Номер патента

Объект изобретения

Автор

Патенто- обладатель

B01D 46/02

RU

2 648 319 C1

Рукавные фильтра

Травков Андрей Александрович

Травков Андрей Александрович

B01D 46/02

RU

2 592 802 C2

Рукавный фильтр

ШВАРЦЛЬ Гюнтер,

ЛИЗБЕРГЕР Манфред,

ДАКСДОБЛЕР Юрген,

ХЕЛЬМЛЬ Йозеф

ШОЙХ ГМБХ (AT)

B01D 46/02

RU

2 211 078

С1

Рукавный фильтр

Чекалов Лев Валентинович,

Громов Юрий Иванович

Закрытое акционерное общество "Кондор-Эко"

 

  1. Анализ патентной информации

Задача изобретения RU 2 648 319 C1 является повышение безопасности проведения процесса регенерации и обеспечение производительности очистки фильтровальных элементов.

Данное изобретение рассматривает конструкцию рукавного фильтра с импульсной регенерацией расположенных горизонтально фильтровальных рукавов сжатым воздухом или газом. Система регенерации рукавных фильтров для промышленной пылегазоочистки содержит корпус, разделенный на основную пылеулавливающую камеру, снабженную в верхней части камерой для ввода загрязненного воздуха, и в которой закреплены в рукавной решетке каркасные фильтровальные элементы, расположенные горизонтально в ряды по горизонтали и по вертикали, камеру очищенного воздуха для вывода очищенного воздуха, в которую выведены открытые торцы каркасных фильтровальных элементов, и расположенный под основной пылеулавливающей камерой бункер [3].

В камере очищенного воздуха расположены прикрепленные к корпусу трубопроводы с импульсными трубками, которые расположены напротив выходных отверстий фильтровальных рукавов для импульсной регенерации сжатым воздухом этих рукавов, при этом указанные трубки через крановую и клапанную аппаратуру сообщены с источником сжатого воздуха.

Однако данный принцип работы очень сложный в изготовлении, эксплуатации и обслуживании. И, хоть и возможно увеличение эффективности фильтрации и увеличение безопасности регенерации – она не решает проблему недостаточной фильтрации во время регенирации.

Изобретение RU 2 592 802 C2 относится к рукавному фильтру для очистки содержащих пыль газов и к инжекционному соплу для фильтрующих рукавов.

Рукавный фильтр для очистки содержащих пыль газов содержит корпус, который рукавным дном с отверстиями разделен на сторону очищенного газа и сторону неочищенного газа, и устройства для подачи импульсов сжатого воздуха в открытые концы фильтрующих рукавов для очистки фильтрующих рукавов. В корпусе в отверстиях рукавного дна расположено множество фильтрующих рукавов с плоским сечением и, соответственно, с закрытым концом и открытым концом [3].

В фильтрующие рукава снаружи подаются содержащие пыль газы, а очищенные газы отводятся через открытые концы. В каждом из фильтрующих рукавов расположены опорные каркасы. Каждый опорный каркас на соподчиненном открытому концу соответствующего фильтрующего рукава конце соединен с инжекционным соплом для направления и ускорения очищающих импульсов сжатого воздуха, при этом инжекционное сопло, по меньшей мере, частично входит в отверстие рукавного дна. На наружной стороне инжекционного сопла на высоте рукавного дна расположены уплотнительные элементы для образования заданного зазора для заданной компрессии фильтрующего рукава между уплотнительными элементами и боковой поверхностью отверстия в рукавном дне и для самопроизвольного уплотнения фильтрующего рукава относительно отверстия рукавного дна.

Данное изобретение так же не подходит для наших целей, так как оно направлено лишь на увеличение эффективности очистки газов от взвешенных частиц.

Изобретение RU 2 211 078 С1 направлено на повышение интенсивности и эффективности процесса газоочистки, увеличение надежность рукавного фильтра.

Все рассмотренные изобретения так или иначе направлены на увеличение эффективности очистки рукавных фильтров, увеличение надежности рукавов и безопасности при регенерации. Однако они не могут решить основную проблему – уменьшение эффективности фильтрации при регенерации одного рукавного фильтра, так как при регенерации фильтр отключают. Вследствие чего происходит увеличение концентрации пыли на рабочем месте.

 

Список литературы:

  1. ВетошкинА.Г. Процессы и аппараты пылеочистки / учебное пособие. Пенза 2005. – 210 с.
  2. Сайт Электрофильтр.ру: URL: http://www.elektrofiltr.ru
  3. Сайт http://www1.fips.ru Федеральный институт промышленной собственности.
  4. Сайт ru.wikipedia.org/ Свободная энциклопедия: Википедия.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.