Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лисицкая Е.А. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ПЕРВИЧНОГО ЖИЛЬЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(66).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ПЕРВИЧНОГО ЖИЛЬЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Лисицкая Елена Андреевна

студент, кафедра СКиУС, Сибирский федеральный университет, Инженерно-строительный институт,

РФ, г. Красноярск

Красноярский край – это один из наиболее крупных и индустриально развитых субъектов Российской Федерации. Край богат водными, лесными и минеральными ресурсами, а также полезными ископаемыми. По площади, которая составляет 2366,8 тыс. кв. км, край занимает второе место среди 85 субъектов Российской Федерации, а по численности населения, которая составляет 2 876 360 человек на 2018 год, край занимает четырнадцатое место [1].

Большая площадь края и значительная численность населения являются причинами ускоренного и разностороннего развития экономики края. Во все времена в процессе своей жизнедеятельности люди нуждаются в жилых домах, зданиях и сооружениях, поэтому непрерывно развивается отрасль строительства. Рассмотрим подробнее рынок жилой недвижимости, так как именно он несет особую социальную нагрузку. Жилая недвижимость – это продукты строительной деятельности, а именно индивидуальные и многоквартирные жилые дома и квартиры. От уровня обеспеченности, доступности и качества жилой недвижимости напрямую зависит качество жизни людей, уровень рождаемости и темпы прироста населения. Приобретение жилья для большинства населения требует значительных затрат, чаще всего это заемные или собственные, накопленные за длительный период. Поэтому для людей приобретение жилья – это важное, обдуманное и спланированное событие, требующее определенных навыков.

Массовый рынок жилой недвижимости можно разделить по признаку «первого или последующего оформления права собственности» на первичное и вторичное жильё (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Базовая классификация жилой недвижимости

 

Первичное жильё – это жильё в новых домах (так называемых «новостройках»), недавно построенных, находящихся на отдельных этапах строительства или даже существующих только в проекте (при долевом участии в строительстве/инвестировании). Это жильё, на которое впервые оформляется право собственности. В качестве продавца первичной недвижимости выступает, как правило, застройщик.

Вторичное жильё – это жильё, которое использовалось ранее его первоначальными владельцами. В качестве владельцев, поставляющих жильё на вторичный рынок жилой недвижимости, могут выступать: юридические и физические лица, а так же государство (чаще всего в случае приватизации жилья).

Подробнее рассмотрим первичное жилье. Рассмотрим основные преимущества и недостатки (таблица 1).

Таблица 1.

Основные преимущества и недостатки первичного жилья

Преимущества первичного жилья

Недостатки первичного жилья

1. Юридическая «чистота» - отсутствие предыстории;

2. Соответствие облика здания и планировки квартиры современным градостроительным тенденциям;

1. Отсутствие сроков заселения;

2. Риск смещения сроков завершения строительства;

3. Дополнительные затраты ремонт в квартире (без отделки);

3. Пригодные для эксплуотации коммуникации и инженерные сети;

4. Простая схема покупки;

5. Возможность вносить изменения в проект ещё на этапе строительства;

6. Более низкие цены, в сравнении с вторичным жильем.

4. Шум и посторонние звуки при ремонтах квартир;

5. Вероятность  «строительного брака».

6. Отсутствие во многих банках ипотеки на первичное жилье.

 

Из таблицы видно, что первичное жилье имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Обратим внимание на такую проблему, как вероятность «строительного брака». Под «строительным браком» понимают некачественно выполненные строительно-монтажные работы, особенно распространен брак в чистовой отделке жилья.

По статистике, с каждым годом увеличивается количество исков к застройщикам Красноярского края от граждан, приобретающих жилье на первичном рынке недвижимости. Такая тенденция возникла, так как в результате рассмотрения иска жители получают материальную компенсацию от застройщиков, которые  вводят в эксплуатацию частично некачественное жилье. Вследствие сложившейся ситуации, застройщикам становится невыгодно сдавать жилье в чистовой отделке, и все чаще покупатели получают квартиры с получистовой или вовсе с черновой отделкой. Но это не является решением проблемы, ведь при черновой отделке требуются дополнительные затраты на ремонт, тем более жизнь во время ремонта становится некомфортной из-за шума и грязи.

Данная ситуация требует анализа и решения проблемы. Необходимо понять, как повысить качество жилищного строительства и свести к минимуму судебные иски. Во-первых, зададимся вопросом, почему застройщики допускают «строительный брак».

Причинами проблемы могут являться:

  • желание сэкономить на материалах;
  • неквалифицированная рабочая сила;
  • неверная экспертиза материалов;
  • обман подрядчика, подмена материалов.

С моей точки зрения, для того чтобы застройщик намеренно не экономил на материалах, необходимо внести поправки в закон, при несоответствии качества штрафовать виновных, а также сделать более доступные материалы, организовать производство дорогостоящих материалов. По закону работы должны осуществлять квалифицированные рабочие, а значит необходимо более тщательно проверять соблюдение закона. Для сведения к минимуму неверной экспертизы необходимо ужесточить контроль работы экспертов. Для предотвращения обмана подрядчика, застройщик должен сам проверять качество поставляемых на строительную площадку материалов.

Рассмотренная проблема актуальна, она требует тщательной проработки. И законодательство Российской Федерации, и застройщики должны контролировать соответствие качества материалов, а также процесс производства работ. Ведь это касается всех жителей Красноярского края, с такой проблемой может столкнуться любой человек. Жители края, получая некачественное жилье, на которое люди копят около 20 лет или выплачивают заемные средства около 40 лет, вынуждены ощущать дискомфорт, тратить время и средства, на исправление «строительного брака», на борьбу с ним. По-моему мнению, проблема стоит остро и требует регулирования законом.

 

Список литературы:

  1. Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва. [Электронный ресурс]. URL http://www.krskstate.ru/about (дата обращения: 05.07.2018).
  2. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL http://www.consultant.ru/document (дата обращения: 05.07.2018).
  3. Жарков А. А. Субъектная структура рынка жилой недвижимости // Молодой ученый №10. – 2013. URL https://moluch.ru/archive/57/7881/ (дата обращения: 06.07.2018) – 303 с.
  4. Батаева В.В. Статистическое исследование факторов, формирующих цену на жилье в Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL http://cyberlinka.ru/article  (дата обращения: 7.07.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.