Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июля 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шабардина Т.В. ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(66).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Шабардина Татьяна Владимировна

магистрант, Институт информационных технологий ЧелГУ,

РФ, г. Челябинск

Аннотация. В данной статье освещаются основные показатели для определения уровня развития информационно-коммуникационных технологий на государственном и региональном уровнях. Выявлены и проанализированы главные проблемы, препятствующие равномерной информатизации и развитию информационного общества в регионах страны на примере Челябинской области. Проведено сравнение уровня развития информационного общества в Челябинской области с более передовыми регионами и с регионами, близкими к рассматриваемой области по основным параметрам (бюджет, население).

Ключевые слова: региональная информатизация, информационное общество, информационно-коммуникационные технологии.

 

Сегодня информатизация как процесс проникает во все сферы деятельности. Степень проникновения, в свою очередь, определяет зрелость общества в плане развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Нынешнее общество уже считается информационным, но уровень его развития неравномерен как среди стран, так и среди регионов внутри конкретной страны.

Поэтому ввиду сильных различий в ходе исторического развития страны имеют разные Индексы развития информационно-коммуникационных технологий (далее Индекс развития ИКТ). Индекс развития ИКТ – критерий, определяющий, насколько та или иная страна развита в плане использования информационно-коммуникационных технологий, доступа к ним, а также умения населения страны использовать эти технологии [10]. Данный показатель был разработан Международным союзом электросвязи (МСЭ) в 2007 году и включает в себя 11 других показателей, на основе которых он формируется [10]. Так, по данным исследования МСЭ в 2016 году, Индекс развития ИКТ в России равен 7,07 и находится на 45 месте из 176 стран и территорий мира, участвовавших в исследовании (табл. 1)[10]. В десятку лидеров входят такие страны, как Исландия, Южная Корея, Швейцария, Дания, Великобритания, Гонконг, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Япония [10].

Таблица 1.

Место России в рейтинге стран мира по Индексу развития ИКТ

 

Таким образом, данный показатель определяет место страны на мировой арене в контексте достижений в сфере IT. Но чтобы занять лидирующие позиции в области развития ИКТ, необходимо обеспечить мониторинг внутренних показателей страны.

В связи с этим в 2016 году Министерство связи и массовых коммуникаций РФ впервые предоставило рейтинг субъектов РФ по уровню развития информационного общества. Данный рейтинг составлялся по специально разработанному индексу развития информационного общества региона, при разработке которого во внимание брались также международные показатели ООН и МСЭ [5]. В 2017 году Минкомсвязь представило вторую версию данного рейтинга (табл. 2) с более проработанным Индексом развития информационного общества, в котором были обозначены наиболее значимые подындексы, а именно: электронное правительство, ИКТ-инфраструктура, ИКТ в сфере образования, здравоохранения и транспорта [4].

Таблица 2.

Лидеры рейтинга регионов по уровню информатизации

 

Как можно заметить, Челябинская область за год улучшила свои позиции в рейтинге на 14 пунктов, что должно указывать на положительную тенденцию развития информационного общества в области. В результате были выделены два сценария, которые позволили регионам значительно улучшить свои позиции [4]:

  1. повышение уровня информатизации по всем направлениям;
  2. повышение уровня информатизации с упором на социально значимые сферы.

Челябинская область шла по первому пути, реализуя проекты по информатизации в таких сферах, как энергетика, культурно-досуговая сфера (автоматизация деятельности библиотек, музеев и театров) и сфера государственных и муниципальных финансов [4]. Таким образом, в Челябинской области при поднятии уровня информатизации и стимулировании развития информационного общества социально значимые сферы не были затронуты, либо затронуты частично, что влияет на общую тенденцию развития региона. Для сравнения стоит обратиться к общему рейтингу регионов по качеству жизни. Так, по данным РИАРейтинг, в рейтинге российских регионов по качеству жизни в 2017 году Челябинская область занимала 21 место, опустившись на 2 пункта по сравнению с 2016 годом [9]. При этом часть городов, входящих в десятку самых информатизарованных, таких как г. Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Республика Татарстан в данном рейтинге также занимают лидирующие позиции. Подобная тенденция несоответствия качества уровня жизни и информатизации наблюдается также в Тульской, Новосибирской, Томской областях, Республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе.

Таким образом, можно выделить ключевые проблемы, влияющие на уровень информатизации и на темпы ее развития, которые, в свою очередь, влияют на развития информационного общества в Челябинской области:

  1. бюджет, выделяемый на информатизацию (как федеральный, так и региональный);
  2. ИТ-инфраструктура региона;
  3. кадровый дефицит региона;
  4. эффективность здравоохранения региона.

Основной причиной, по которой многие регионы (в том числе и Челябинская область) не достигают должного уровня информатизации, что препятствует развитию информационного общества, является нехватка выделяемого бюджета на данные мероприятия. Так, в 2017 году интернет-изданием CNews был опубликован рейтинг регионов по расходам на ИКТ, где Челябинская область занимает 21 место и ее суммарные расходы на ИКТ составили 685900000 рублей (из них субсидии из федерального бюджета составляли 1720000 рублей) [7]. В таблице 3 приведены суммарные расходы на ИКТ ведущих регионов страны в плане развития информационного общества [7].

Таблица 3.

Суммарные расходы на ИКТ ведущих регионов страны по уровню информатизации

 

Можно заметить, что Челябинская область (вместе с Республикой Башкортостан и Томской областью) имеет достаточно низкие суммарные затраты на ИКТ, а суммарные ИКТ-расходы на душу населения составляют менее 200 рублей, по сравнению с другими регионами. Проблема региональной информатизации, в частности ее бюджетирование, была подчеркнута еще в 2015 году многими директорами крупных компаний в различных регионах. Основным вопросом было, есть и остается то, что трудно определить целесообразность обеспечения малонаселенных пунктов каналами связи, если таковых там не имеется вообще, либо они слишком слабые [2]. Отсюда вытекает проблема неравномерного распределения телекоммуникационных и информационных технологий как по стране среди регионов в целом, так и внутри конкретных регионов в частности. Так, в Челябинской области на 2018 год в 865 малых населенных пунктах отсутствует либо нуждаются в улучшении инфраструктура сетей связи [1]. Это порождает проблему неразвитости ИТ-инфраструктуры в регионе, а также увеличивает цифровое неравенство.

Следующая проблема, вытекающая из нехватки финансирования области информационных технологий и неразвитой ИТ-инфраструктуры, это кадровый дефицит квалифицированных IT-специалистов. По данным Росстата, процент работников, занятых в ИКТ-секторе, на 2017 год в Челябинской области составляет 1.7 %, что является средним показателем по стране [11]. В сравнении с предыдущим годом, данный показатель уменьшился на 0.7 %. В целом, по всем регионам наблюдается спад числа IT-специалистов, что может говорить о миграции из провинциальных регионов в центральные, а далее за рубеж. В результате анализа вакансий на одном из крупных информационных интернет-ресурсах по поиску работы HeadHunter.ru, было определено количество текущих вакантных мест в области IT по каждому региону (поиск с фильтрацией «Профессиональная деятельность» -> «Информационные технологии, интернет, телеком» (исключение «Продажи»)). Так, больше всего IT-специалистов требуется в г. Москва, Нижегородской области и г. Санкт-Петербурге [8]. В Челябинской области количество вакансий в области IT и интернет-маркетинга составляет 1311 место (табл. 4) [8].

Таблица 4.

Количество открытых вакансий в области IT на HeadHunter.ru

 

С учетом количества населения на 2018 год (Челябинская область – 3493036 человек и Нижегородская область – 3234752 человек [6]), можно сделать вывод о том, что при почти идентичных показателях в Нижегородской области в IT-специалистах нуждаются почти в 7,3 раз больше, чем в Челябинской области, а доля от общего числа всех вакансий в области почти в 4 раза ниже.

Информатизация здравоохранения в регионах также проходит неоднозначно. В первую очередь, это связано с тем, что наибольший упор делается на закупку IT-систем для медицинских учреждений, заключение государственных контактов на предоставление IT-услуг, но при этом не уделяется должного внимания обучению медицинских работников работе в установленных IT-системах. В результате, медицинские работники не экономят, а, наоборот, начинают тратить больше временных ресурсов на фиксирование записей для каждого пациента. Законодательство страны также не позволяет полностью отказаться от бумажных документов в медицинских учреждениях, что, в свою очередь, вынуждает врачей выполнять «двойную» работу.

На государственные контракты на информатизацию здравоохранения в регионах тратятся объемные финансовые ресурсы. По данным zdrav.expert, в 2013-2016 гг. общая стоимость заключенных государственных контактов на информатизацию здравоохранения в Челябинской области составила 329,078 млн. руб., что ставит область на 8 место среди остальных субъектов РФ [3]. В 2015 году Высшей школой организации и управления здравоохранением был составлен рейтинг регионов страны по эффективности систем здравоохранения, в котором Челябинская область заняла 56 место из 85, опустившись на 16 пунктов по сравнению с 2013 годом [12]. Такие обстоятельства подтверждают описанную выше ситуацию, когда врачи при наличии современных медицинских систем, но при отсутствии необходимых навыков работы с ними, не могут повысить свою производительность. Такие ситуации ставят под сомнения востребованность инновационных систем в медицинских учреждениях, и возникает вопрос о целесообразности огромных финансовых вложений в информатизацию здравоохранения. Также возникает необходимость в обучении медицинских работников основам IT или в подготовке новых IT-специалистов с уклоном в здравоохранение.

Подводя итог, нельзя не отметить актуальность проблемы, описанной в данной статье. Информационное неравенство среди регионов все еще присутствует, и его полное устранение, либо сокращение может занять несколько лет. При этом, дополнительное бюджетирование регионов с низким уровнем развития ИКТ для выравнивания общего уровня затруднительно и практически невозможно, так как встает вопрос о целесообразности оных мероприятий. Из проблемы информационного неравенства вытекает проблема кадрового дефицита, так как молодые IT-специалисты переезжают в более перспективные регионы страны. В результате, многие сферы жизни остаются без квалифицированных IT-специалистов, в том числе и такие узкие сферы, как здравоохранение. Такие проблемы необходимо решать, и в первую очередь через законодательную власть, которая, одновременно стимулирует и развивает информационное общество и препятствует его развитию рядом устаревших в плане технологий законов.

 

Список литературы:

  1. О Порядке предоставления в 2018 году субсидий на возмещение части затрат на развитие инфраструктуры связи на территории Челябинской области: постановление Правительства Челябинской области от 25 янв. 2018 г. N 9-П [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/446623157 (дата обращения 20.06.2018).
  2. Информатизация регионов. [Электронный ресурс]. URL: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Информатизация_регионов_%28рынок_России%29 (дата обращения 17.06.2018).
  3. Исследование: Госзакупки ПО и услуг по информатизации здравоохранения в 2013-2016 гг. [Электронный ресурс]. URL: http://zdrav.expert/index.php/Статья:Исследование%3А_Госзакупки_ПО_и_услуг_по_информатизации_здравоохранения_в_2013-2016гг (дата обращения 21.06.2018).
  4. Минкомсвязь представила рейтинг информатизации регионов-2017 [Электронный ресурс]. URL: http://d-russia.ru/minkomsvyaz-predstavila-rejting-informatizatsii-regionov-2017.html (дата обращения 16.06.2018)
  5. Минкомсвязь России представила рейтинг регионов по уровню развития информационного общества [Электронный ресурс]. URL: http://minsvyaz.ru/ru/events/35027/ (дата обращения 16.06.2018).
  6. Население субъектов Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_субъектов_Российской_Федерации (дата обращения 21.06.2018).
  7. Расходы на ИКТ в регионах 2017 [Электронный ресурс]. URL: http://www.cnews.ru/tables/347dc6ce0d686b620574eee769764ec2fe4ec47a (дата обращения 17.06.2018).
  8. Расширенный поиск вакансий [Электронный ресурс]. URL: https://chelyabinsk.hh.ru/search/vacancy/advanced (дата обращения 21.06.2018).
  9. Рейтинг российских регионов по качеству жизни-2017 [Электронный ресурс]. URL: http://riarating.ru/infografika/20180214/630082471.html (дата обращения 17.06.2018).
  10. Рейтинг стран мира по уровню развития информационно-коммуникационных технологий [Электронный ресурс]. URL: http://gtmarket.ru/ratings/ict-development-index/ict-development-index-info (дата обращения 16.06.2018).
  11. Удельный вес занятых в секторе ИКТ в общей численности занятого населения [Электронный ресурс]. URL: gks.ru/free_doc/new_site/business/it/mon-sub/1.5.1.xls (дата обращения 20.06.2018).
  12. Эффективное здравоохранение. Рейтинг ВШОУЗ [Электронный ресурс]. URL: http://www.vshouz.ru/news/77.html?SSr=510133c65408ffffffff27c__07e10318083324-3dc5 (дата обращения 21.06.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.