Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демьяненко Д.В. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА ПОМЕЩЕНИЙ ВЫСОКОСТЕЛЛАЖНОГО СКЛАДИРОВАНИЯ СПРИНКЛЕРНЫМИ УСТАНОВКАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ПУСКОМ ГК «ГЕФЕСТ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(65).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА ПОМЕЩЕНИЙ ВЫСОКОСТЕЛЛАЖНОГО СКЛАДИРОВАНИЯ СПРИНКЛЕРНЫМИ УСТАНОВКАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ПУСКОМ ГК «ГЕФЕСТ»

Демьяненко Денис Викторович

магистрант, кафедры Пожарная Безопасность Высшей школы Техносферной Безопасности Санкт- Петербургского Политехнического Университета имени Петра Великого,

РФ, г. Санкт – Петербург

По данным финансово – экономического журнала «Forbes» от 21.03.2018г. крупнейшая в мире по обороту среди продающих товары и услуги через интернет американская компания «Amazon» вошла в тройку самых дорогих компаний мира [1]. Интернет-шоппинг значительно сократил спрос на традиционные торговые точки и оказал обратное влияние на промышленную недвижимость. Prologis – американская компания, которая осуществляет свою деятельность в сфере управления недвижимостью, занимаясь продажей и сдачей в аренду коммерческих зданий, в том числе и складских помещений. В 2016 году чистая прибыль Prologis составила $1,2 млрд при доходе $2,5 млрд. Доходы компании выросли в среднем на 58 % за три года. За последний квартал стоимость аренды за новые или пересматриваемые участки выросла до 23 % по сравнению с предыдущим годом, а занятость составила 96 %. В 2017 году акции этой компании выросли на 22 %, при этом рыночная капитализация составила $34,8 млрд. Amazon является крупнейшим арендатором Prologis, занимая 1,5 млн квадратных метров складских площадей [8]. Подобная статистика свидетельствует тому, что сфера торговли занимает одно из лидирующих мест в экономической деятельности современного мира, а, следовательно, создает потребность в хранении реализуемой продукции в весьма значительных масштабах. В основном используются два способа хранения: стеллажный и штабельный. Одним из самых перспективных направлений развития складских и логистических терминалов является хранение продукции на стеллажах.

Пожары на предприятиях торговли и в складах промышленных и продовольственных товаров ежегодно приносят ощутимый ущерб государству. По официальным данным МЧС России, представленным на сайте www.mchs.gov.ru, количество пожаров с января по июнь в 2017 г. на объектах складского назначения, базах и торговых помещениях составляет 1672, что на 8% меньше в сравнении с предыдущим годом за аналогичный период. Однако материальный ущерб от пожаров в 2017 г. за данный период составляет 783995 тыс. руб., что на 35% больше, чем в 2016 г [2]. Можно наблюдать, что с помощью мероприятий по обеспечению пожарной безопасности удалось сократить количество пожаров на складах, базах и торговых помещениях в сравнении с предыдущим годом, однако материальный ущерб от пожаров все еще приводит к значительным экономическим потерям.

Для того, чтобы выполнить требования ФЗ-123, согласно СП 5.13130 «Системы противопожарной защиты. Установки Пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» приложению А здания складов категории В по пожарной опасности с хранением на стеллажах высотой 5,5 м. и более должны быть оснащены автоматическими установками пожаротушения независимо от площади и этажности объекта. В настоящее время для защиты высотных стеллажных складов в подавляющем большинстве случаев используются установки спринклерного водяного или пенного пожаротушения.

Автоматические спринклерные системы являются наиболее распространенной системой пожаротушения. Спринклерная АУПТ – это система, в которой вода постоянно поддерживается внутри трубопровода с постоянным давлением. Когда спринклер активируется – вода под высоким давлением выпускается в непосредственной близости с очагом пожара.

Существует множество технических решений для обеспечения противопожарной защиты высотных стеллажных складов. Каждое из таких решений имеет свои преимущества, но также и недостатки. Действующая нормативная документация, регламентирующая нормы и правила проектирования АУП высотных стеллажных складов, отличается в разных странах и имеет свои особенности. Далее будут рассмотрены основные нормативные документы, которые используют при проектировании АУП высотных стеллажных складов.

На данный момент на территории Российской Федерации существует несколько нормативных документов, регламентирующих требования для проектирования АУП высотных стеллажных складов. Один из таких документов – это СП 241.1311500.2015 «Установки водяного пожаротушения высотных стеллажных складов автоматические» [4]. Данный нормативный документ устанавливает нормы и правила проектирования автоматических установок водяного пожаротушения высотных стеллажных складов с одноярусным и многоярусным расположением оросителей.

Во многом требования данного стандарта повторяют нормы и правила Стандарта Национальной противопожарной организации NFPA 13 “Standard for the installation of Sprinkler Systems” [9], не действующего на территории Российской Федерации. Основываясь на зарубежном положительном опыте использования спринклерных установок, спроектированных по требованиям NFPA, можно утверждать и о надежности системы, спроектированной по нормам и правилам СП 241.1311500.2015 «Установки водяного пожаротушения высотных стеллажных складов автоматические». Однако, стоит отметить, что требования данного документа предполагают использование типов оросителей, отличающихся значительным коэффициентом производительности, и подобные системы требуют повышенного расхода воды, что непременно повлечет за собой материальные потери от огнетушащего вещества соизмеримые с потерями от пожара.

Также существуют фирмы производители противопожарного оборудования, разрабатывающие собственные технические условия, которые являются нормативными документами по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливают нормы проектирования автоматических установок пожаротушения высотных складов. Одними из таких фирм являются ЗАО «ПО «Спецавтоматика» и ГК «Гефест».

Компания ЗАО «ПО «Спецавтоматика» разработала свои нормативные документы в области пожаротушения высотных стеллажных складов:

  • СТО 7.3-02-2009 «Стандарт организации по проектированию автоматических установок водяного пожаротушения с применением оросителей СОБР в высотных складах. Общие технические требования», утвержденный ФГУ ВНИИПО МЧС России от 18.09.2009г. [6];
  • СТУ «Проектирование автоматических установок водяного пожаротушения с применением оросителей СОБР в высотных складах», согласованные письмом ФГУ ВНИИПО МЧС России от 01.10.2009г. и письмом УГПН МЧС России от 25.01.2010г [7].

Данные документы разработаны в соответствии со статьями 45, 51, 52, 83, 91, 104, 111 и 117 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», являются нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливают нормы проектирования автоматических установок пожаротушения высотных складов.

Особенностью данного СТО является принятие в качестве исходного параметра для проектирования величины давления у оросителя СОБР (в зависимости от варианта его конструкции, вида пожарной нагрузки, высоты складирования и высоты защищаемого складского помещения).

Рассмотрев представленные технические условия по проектированию автоматических установок водяного пожаротушения с применением оросителей СОБР в высотных складах, можно сделать вывод, что во многом они схожи с нормами и правилами проектирования действующего СП 241.1311500.2015 «Установки водяного пожаротушения высотных стеллажных складов автоматические», но с использованием специальных конструкция оросителей типа СОБР, что также, как СП 241.1311500.2015, предполагает использование типов оросителей значительного коэффициента производительности, что влечет за собой материальные потери от огнетушащего вещества соизмеримые с потерями от пожара.

ГК «Гефест» имеет свой нормативный документ по пожарной безопасности – СТО 420541.004 «Автоматические установки водяного пожаротушения АУП-Гефест. Проектирование» [5]. Данный стандарт предназначен для инженерно – технических работников, занимающихся проектированием, монтажом, эксплуатацией и обслуживанием автоматических установок пожаротушения.

СТО 420541.004 разработан в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ, является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает нормы и правила проектирования спринклерных и дренчерных водяных АУП, оснащенных оросителями и распылителями «Аква-Гефест», в том числе с принудительным пуском и/или контролем пуска, а также оснащенных сателлитными автоматическими пожарными извещателями.

Проектирования спринклерной установки пожаротушения по представленному стандарту ГК «Гефест» имеет множество интересных особенностей, отличающих данную систему от ей подобных.

Во-первых, каждый спринклерный ороситель оснащен индивидуальным формирователем потока, который при тушении направляет огнетушащее вещество только в защищаемую зону практически без его потери. Уникальное расположение спринклерного оросителя с формирователем потока позволяет полностью защитить боковые стенки стеллажа и верх складируемой продукции от пожара и ограничить его распространение.

Также, особенностью данной системы является принудительный запуск спринклерного оросителя посредством возможности вскрытия колбы, защищающей ороситель, зарядом электроэнергии. Вскрытия колбы происходит после активации пожарного дифференциального извещателя, расположенного в стеллаже, который формируют сигнал о пожаре после резкого увеличения температуры в защищаемой им зоне. В зависимости от расположения пожарного извещателя происходит вскрытие группы оросителей в определенной зоне, в которой возможно развитие пожара. Подобная особенность системы позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии и своевременно его ликвидировать, что особенно важно на подобных объектах со значительным уровнем пожарной нагрузки [3].

Производители противопожарного оборудования для систем пожаротушения предназначенных для защиты помещений высокостеллажного складирования стремятся модифицировать свои технические средства для снижения общей стоимости средств выделенных на обеспечение мероприятий по противопожарной защите. В основном эти изменения направлены на снижение общего объема огнетушащего вещества, так как при пожаротушении обычного высотного склада необходимый расход воды достигает высоких значений [50].

С помощью упрощенного расчёта количества воды необходимого для тушения пожара, произведённого на основе анализа нормативных документов (СП 241, NFPA 13) и действующих СТО показывает, что при выборе технического решения, разработанного ГК «Гефест» и представленного в СТО 420541.004 «Автоматические установки водяного пожаротушения АУП-Гефест. Проектирование», минимальный объем воды для АУП ВСС практически в три с половиной раза меньше среднего значения расхода воды для АУП спроектированных по другим нормативным документам.

Следовательно, использование системы принудительного пуска, основанной на принципе раннего обнаружения возгорания, снижает требования к необходимому количеству воды, вместе с тем, повышая вероятность гарантированного подавления очага.

Данные факторы положительно сказываются на стоимости решения и могут являться основополагающими при выборе данной системы.

 

Список литературы:

  1. Злобин А. «Обогнать Apple. Вхождение Amazon в тройку самых дорогих компаний мира» / А. Злобин // Forbes. - от 15.02.2018г.
  2. МЧС РФ // [Электронный ресурс]; [сайт] / Режим доступа: www.mchs.gov. - (дата обращения 05.04.2018).
  3. Оценка эффективности применения сателлитных извещателей в АУП с принудительным пуском. Материалы 5-ой международной научно-практической конференции «Ройтмановские чтения». / К.С. Рушкина, А.В.  Аракчеев, Л.Т. Танклевский.: –М.: Академия ГПС МЧС России, 2017. – 79-81 с
  4. СП 241.1311500.2015 Системы противопожарной защиты. Установки водяного пожаротушения высотных стеллажных складов автоматические. Нормы и правила проектирования от 01.09.2015.
  5. СТО 420541.004 «Автоматические установки водяного пожаротушения АУП-Гефест. Проектирование» 2015 г.
  6. СТО 7.3-02-2009 «Стандарт организации по проектированию автоматических установок водяного пожаротушения с применением оросителей СОБР в высотных складах. Общие технические требования», утвержденный ФГУ ВНИИПО МЧС России от 18.09.2009г.
  7. СТУ «Проектирование автоматических установок водяного пожаротушения с применением оросителей СОБР в высотных складах», согласованные письмом ФГУ ВНИИПО МЧС России от 01.10.2009г. и письмом УГПН МЧС России от 25.01.2010г
  8. Шарф С. «Новое золото. Владельцы складов богатеют благодаря онлайн – торговле / С. Шарф // Forbes. - от 22.01.2018г.
  9. NFPA 13 “Standard for the installation of Sprinkler Systems” 2007г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.