Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корчагин А.А. ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ «БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА» В СЕРВИСНОМ ЛОКОМОТИВНОМ ДЕПО ЛИСКИ ООО «ЛОКОТЕХ-СЕРВИС» ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЙ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(65).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ «БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА» В СЕРВИСНОМ ЛОКОМОТИВНОМ ДЕПО ЛИСКИ ООО «ЛОКОТЕХ-СЕРВИС» ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЙ»

Корчагин Андрей Александрович

студент ЛТЖТ- филиала РГУПС,

РФ, г. Лиски

Бережливое производство является одной из актуальных тем в настоящее время в осуществлении сервисного обслуживания локомотивов. Эта система взглядов на организацию производства, которая базируется не только на теоретических знаниях, но и на грамотном применение этих знаний, что в свою очередь окажется толчком для процесса непрерывного совершенствования деятельности компании и всех сотрудников. Все инструменты, которые рассматривает и применяет бережливое производство на практике, имеют главную цель – сокращать потери. Если внедрение бережливого производства начинается с изменения философии и культуры компании, то у персонала компании меняется мышление и взгляды на свою деятельность, появляется лояльность и убеждение в эффективности бережливого производства, что впоследствии считается сигналом и готовностью персонала к внедрению инструментов бережливого производства.

В статье рассматривается концепция «Бережливого производства» и применение инструментов бережливого производства в сервисном локомотивном депо Лиски филиале «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис».

На данный момент в ООО «ЛокоТех-Сервис» широко внедряется концепция по реализации «Бережливого производства» целью, которой является снижение непроизводительных потерь, возникающих при организации производства по ремонту тягового подвижного состава и повышение эффективности технологических процессов.

Достижение поставленных перед депо целей позволит не только усовершенствовать процессы ремонта локомотивов, но и эффективно управлять производством получая при этом экономический эффект и удовлетворённость потребителей в лице грузоперевозчиков и грузоотправителей.

В сервисном локомотивном депо внедряются такие инструменты бережливого производства как:

1. Рациональная организация рабочего пространства (организовать рабочее место по ремонту электрических аппаратов на участке ТР-1; переместить рабочее место по ремонту и раскручиванию тяг при ремонте рам тележек; исключить перемещение бандажей колесных пар с места хранения через компрессорное отделение), повышение уровня надежности оборудования (ТРМ) (уровень надежности станка КЖ-20, рассмотреть, выявить слабые места; для лимитирующих станков разработать и обновить журналы планово-предупредительного ремонта).

2. Система постоянных улучшений (восстановление работоспособности отделения ТВЧ; восстановление работоспособности отделения ультразвуковой пропитки якорей ТЭД; восстановление напольного покрытия на позиции сборки КМБ; восстановление напольного покрытия в отделении пропитки МОП).

3. Визуальное управление (еженедельный обход территории СЛД руководителями).

Развитие персонала (обучение состава мастеров; привлечение преподавателя для чтения в классе автоматного цеха)

4. Стандартизация операционной деятельности (разработка тех. процессов на участках поэтапно)

5. Совершенствование системы внутреннего качества (дорожная карта ОТК с контрольными точками; выдача мастерам разработанного сменно-суточного задания)

6. Развитие производственных систем включает (рациональная организация рабочего пространства; всеобщее обслуживание оборудования (TPM); встроенное качество; система постоянных улучшений; развитие персонала; визуальное управление; охрана труда; уборка производственных помещений)

Рассмотрим примеры инструментов бережливого производства, внедряемых в сервисном локомотивном депо Лиски.

 В сервисном локомотивном депо на участке ТР-1 изготовлено место хранения мерительного инструмента для ремонта токоприемников, которое представлено на рисунке  1

 

Рисунок 1. Стеллаж для хранения мерительного инструмента для ремонта токоприемников

 

На участке ТР-3 электровозов изготовлен накопитель для гидравлических гасителей колебания в ремонт.

 

Рисунок 2. накопитель для гидравлических гасителей колебания в ремонт

 

На участке ТР-2,3 электровозов организована кладовая изготовлен стеллаж для переходного ТМЦ, что показано на рисунке 3

 

Рисунок 3. Стеллаж для переходного запаса запасных частей и материалов

 

На участке по ремонту КМБ и обточке КП произведен перенос стенда для испытания рессор.

 

Рисунок 4. Стенд для испытания рессор и накопитель рессор

 

Разработка схемы переноса ремонтной позиции кожухов ТЭД привела к сокращению потери времени на лишнее перемещение (транспортировка). Сокращение потери времени составила 1,5 минуты на один кожух. Желтыми стрелками показано как кожух перемещался до переноса позиции. Зелеными стрелками – после переноса позиции, тем самым сократили работу крана с трех перемещений до двух.

 

Рисунок 5. Схема переноса ремонтной позиции кожухов ТЭД

 

Студент предлагает к внедрению в сервисном локомотивном депо Лиски такое предложение, как изготовление втулок собственного производства из полиамида. Затраты на изготовление пресс-форм и внедрение составят 0 руб, так как материалы будут взяты из лома стали, после изготовления втулки доработки не требуют. В результате предложенного мероприятия экономия от производства втулок собственного изготовления составит 146146,9 рублей. Проект будет окупаемый уже в первый год производства.

 

Рисунок 6. Окупаемость проекта

 

Список литературы:

  1. Нормативно-техническая и технологическая документация, применяемая в сервисном локомотивном депо Лиски [по сост. на 01.06.2018 г.].
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.