Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чернецкая А.В. ИНТЕРАКТИВНАЯ ИНФОГРАФИКА В ИНТЕРНЕТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(65).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИНФОГРАФИКА В ИНТЕРНЕТЕ

Чернецкая Анастасия Владимировна

студент, кафедра компьютерного проектирования и дизайна университета ИТМО,

РФ, г. Санкт-Петербург

В современном обществе пользователи интернета ежедневно сталкиваются с огромным количеством информации. Это делает информационный дизайн всё более важным предметом регулирования сложного информационного потока. Давно доказано, что восприятие визуальной информации происходит быстрее и эффективнее, нежели восприятие письменной или устной информации. Научные исследования по данному вопросу показывают насколько эффективно зрение участвует в процессе представления данных и восприятия сообщений. В последние годы заметно расширилась область использования инфографики. Такое увеличение спроса на инфографику обусловлено желанием предоставить понятную и легкую для восприятия информацию в различных социальных сетях и СМИ. Ведь сжатый обмен сообщения, который предоставляет реальные, интересные знания для потребителей – это не только новое лицо маркетинга, но и любая коммуникация бренда.

Мы используем своё видение в первую очередь для восприятия мира, в котором мы живем. По этой причине визуальная коммуникация более эффективна, чем другие типы общения. Её история восходит к тысячам лет назад: от пиктограмм на стенах пещеры до идеограмм в иероглифах. Сегодня человечество развивается в мире, гораздо более сконцентрированном на визуальной составляющей. Быстрый прогресс урбанизации и технологий с 20-го века привел к тому, что визуальная коммуникация приобрела большее значение в современной жизни. В качестве примера этого процесса можно привести постепенное увеличение систем знаков и направлений, наружной рекламы и визуальных элементов в печатных публикациях. Сегодня предметы, которые являются неотъемлемой частью современной жизни, такие как смартфоны, сенсорные экраны, телевидение, Интернет и социальные сети, определяют визуальной коммуникации центральное место.

Цель инфографики – представить сложные данные легким для восприятия способом. Это визуальное представление о фактах, событиях или числах, объединяя их, инфографика рассказывает какую-то визуальную историю. Она может включать в себя различные элементы, такие как изображение, иллюстрация, типография, отображение карт и данных. Главная её ценность для человека – современный подход к подаче информации. Также как и интернет, она стремительно развивается и выходит на лидирующие позиции в списке графических трендов.

Когда компания решает сделать шаг на пути к визуальной реализации своих проектов важно понимать какой формат поможет донести сообщение наиболее эффективно. Не существует определенной иерархии выявления подходящего вида инфографики, потому что лучший формат определяется индивидуально в зависимости от целей и задач. При этом полезно понимать возможности каждого формата и учитывать, что они могут использоваться вместе друг с другом. На рисунке 1 показаны основные формы размещения инфографики в зависимости от взаимодействия информации: статичное изображение, анимационное содержание и интерактивные интерфейсы [1].

Статичная. Как правило фиксированная информация. Статичная инфографика – самая простая и наиболее распространенная форма инфографического дизайна. Взаимодействие с пользователем состоит из просмотра и чтения. Готовая инфографика сохраняется в виде файла статичного изображения (JPG, PNG, SVG и т.д.) для удобного распространения в интернете и для печати на бумаге. Лучше всего работает в качестве описания, но может быть полезным и в других случаях.

Анимация. Как правило фиксированная информации. Взаимодействие с пользователем состоит из просмотра, прослушивания, чтения и звукового сопровождения. Выходной сигнал дисплея анимируется или перемещается. Лучше всего работает в качестве повествования, хорошо работает в сочетании с интерактивным контентом.

Интерактивная. Может быть фиксированной или динамичной. Взаимодействие с пользователем состоит из нажатия, поиска конкретных данных, активного формирования отображаемого содержимого и получения доступа к информации и визуализации. Может быть описанием, исследованием или и тем, и другим.

 

../Documents/ИТМО/Учёба_ИТМО/Диссер/Рисунок%201.jpg

Рисунок 1. Квадрат инфографических форматов

 

Интерактивность – тренд, набирающий обороты. За последние пару лет процентное соотношение использования интерактивной инфографики в Интернете к статичной инфографике увеличилось в десятки раз. Этот тип инфографики становится популярным, но все еще остается относительно редкими, что делает его идеальным форматом, чтобы привнести интерес к определенной теме.

Пора интерактивности уже наступила. В отличии от пассивного контента, интерактивный контент привлекает аудиторию в качестве активных участников.Интерактивная инфографика стала отличной альтернативой классической инфографике. Её главным преимуществом является оптимизация для веб-сайтов, позволяющая быть включенной в статьи и другие форматы, не нарушая общий вид и читабельность страницы. Главное её отличие в том, что пользователь сам решает какие данные он хочет изучить. Интересная и качественная интерактивная инфографика может заинтересовать и «затянуть» на сайте практически любого пользователя. Она требует больше времени на реализацию, но результат будет стоить затраченных усилий. Интерактивность заключается не только в визуальном контакте с пользователем, но и в создании звуковых и тактильных эффектов. Пользователь может слушать и нажимать, тем самым стимулируется больше чувств, что помогает лучше запоминать информацию.

Условно интерактивность можно разделить на 2 типа взаимодействия с пользователем (Таблица 1): функциональные выражения, которые улучшают функциональность путем акцентирования и добавления информации и эмоциональные выражения, которые развлекают пользователей и приглашают их участвовать в каком-либо процессе [6]. Функциональные выражения интерактивной инфографики включают в себя функциональные элементы, такие как добавление или вычитание информации, акцентирование необходимой информации посредством взаимодействия, представление взаимосвязей между несколькими графиками и подробное предоставление выбранной информации посредством перемещений или изменений внутри диаграмм. Эмоциональные выражения включают такие элементы, как отображение красочных анимаций, например, и представление интересных движений без изменения предоставленной информации при взаимодействии с ними пользователей.

Таблица 1.

Типы интерактивных выражений

Тип выражений

Характеристика

Пример метода выражения

Функциональные выражения

Добавление/вычитание информации

- Типы диаграмм меняются, когда они выбраны (дополнительная информация предоставляется с помощью всплывающих подсказок)

- Не выделенные элементы затемнены или выключены

- Форма графиков изменяется, когда элемент выбран или изменен

Выделение

- Выбранный слоистый элемент выходит вперед

- Функция увеличия

- Выбранные элементы окрашены, подчеркнуты, выделены полужирным шрифтом или выделены

Взаимосвязь

- Значения из окружающих диаграмм меняются в зависимости от ввода

- Информация изменяется как слайды

- Элементы в той же области (карте) могут быть выбраны для сравнения

Изменение

- Вращение, масштабирование и движения

- Изменение типов диаграмм

Эмоциональные выражения

Сложные превращения

- Линии путаются и разбрасываются

- Случайные вращения

Простые движения

- График отскакивает при перетаскивании

- Изменение форм и размера

 

Исследователи из Wharton School of Business обнаружили, что презентации с интерактивной инфографикой, сопровождаемые звуковыми эффектами, вызывали большую лояльность аудитории, нежели обычные статичные презентации. Также обычный одностраничный сайт показал результаты по уникальным посетителям в 2-3 раза хуже, чем такой же сайт, но с интерактивной инфографикой на нем [2]. Дело всё в том, что читатель привязывается к интересному и увлекательному контенту, интерактивные переходы подсказывают ему куда нажать и что посмотреть. Интерактивные средства генерируют больше потенциальных клиентов, и таким образом пользователь втягивается в процесс и остаётся на сайте дольше.

Исходя из вышесказанного, можно выделить основные причины использования интерактивной инфографики в интернете.

  1. Есть данные и информация, которую было бы сложно визуализировать в ограниченном пространстве, которое предоставляет традиционная статическая инфографика.
  2. Есть информация, визуализация которой может быть более выигрышной, если добавить возможность пользователю самому настраивать данные.
  3. В тексте идёт повествование, в котором пользователь может сам добавлять и скрывать информацию, которая ему интересна.
  4. Возможность повысить обратную связь с пользователем и привести к ключевой информации.
  5. Обеспечение лучшего включения в веб-сайты и другие медиа.

 

Список литературы:

  1. Amanda Dodge. What Is an Interactive Infographic? [Электронный ресурс] // Copypress — Режим доступа. — URL:https://www.copypress.com/blog/what-is-an-interactive-infographic/ (дата обращения: 22.05.2018)
  2. An animated infographic about animated infographics [Электронный ресурс] // Copypress — Режим доступа. — URL:https://www.copypress.com/blog/an-animated-infographic-about-animated-infographics/ (дата обращения 19.05.2018)
  3. Banu İnanç U.D. Interactive Infographics on the Internet / U.D. Banu İnanç // Online Journal of Art and Design. — 2014. Vol. 2. issue 4.
  4. Infographic Tips That You Wish You Knew Years Ago [Электронный ресурс] // Kissmetrics — Режим доступа. — URL:https://blog.kissmetrics.com/12-infographic-tips/ (дата обращения 23.05.2018)
  5. Interactive Design [Электронный ресурс] / Killerinfographics — Режим доступа. — URL:http://killerinfographics.com/interactive-infographics/ (дата обращения 21.05.2018)
  6. Jongyoun Won. Interactive Infographics and Delivery of Information: The Value Assessment of Infographics and Their Relation to User Response [Электронный ресурс] // Department of Communication Design, Hongik University — Режим доступа. — URL:http://www.aodr.org/xml/12877/12877.pdf (дата обращения: 23.05.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.