Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 мая 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Махмудзаде Ф. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОНЛАЙН КАССЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(64).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОНЛАЙН КАССЫ

Махмудзаде Фидан

студент, кафедра ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Жуматаева Жанат Есиркеповна

научный руководитель,

доцент, канд. техн. наук, кафедра ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

В 2003 году был введен закон о торговле – Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». В нёмсодержатся правила использования, подключения и регистрации кассовой техники, а также правила расчета предпринимателей с населением.

С тех пор прошло 15 лет, следовательно, старые правила в современном мире устарели и для того, чтобы не отставать от современных технологий и «идти в ногу со временем», соответственно, закон необходимо редактировать. Так, в июле 2016 года был принят 290 Федеральный закон об онлайн-кассах, вносящий изменения в положения 54-ФЗ «О применении ККТ». Введены новые правила, по которымс 1 июля 2017 года все кассовые аппараты должны передавать электронные копии чеков вналоговую инспекцию в режиме онлайн.

Ввиду изменений появились новые термины, такие как:

  1. Оператор Фискальных Данных (ОФД) – этоорганизация, которая является ответственной за приём и передачу фискальных данных в налоговую. Следует отметить, что ОФД должен хранить эту информацию 5 лет и обеспечивать отправку копий электронных чеков клиентам.
  2. Реестр онлайн-касс – это список кассовой техники, которая готова работать по новым правилам и официально одобрена Федеральной налоговой службой России. Этот перечень постоянно обновляется и с ним при необходимости можно ознакомиться на сайте налоговой.
  3. Фискальный накопитель предназначен для шифрования и передачи фискальных данных в ОФД.Срок действия фискального накопителя для всех предпринимателей разный и зависит от применяемой системы налогообложения. Начало срока службы фискального накопителя – это дата его активации.
  4. Фискальные данные – это информация о финансовых операциях, проводимых на кассе.
  5. Договор с ОФД –это обязательный документ по требованиям нового закона. Без него не получится даже зарегистрировать онлайн-кассу.

«Онлайн-кассы» – разговорное упрощение термина «онлайн-ККТ», появившийся в новой редакции закона. Так называют кассовый аппарат, который подключается к интернету для передачи информации о продажах в ОФД и хранит данные о пробитых чеках на фискальном накопителе.

Новые онлайн-кассы не сильно отличаются от старых, однако устроены они совершенно по-разному.Основным отличием новых аппаратов от старыхявляется наличие фискального накопителя.Можно сказать, что он является «мозгом» кассы. Вторым отличием и обязательным условием для работы новых кассовых аппаратов является наличие доступа в Интернет, ведь основная задачатакой кассы – это передача фискальной информации в течение нескольких секунд на сервер оператора.

Федеральный закон № 54-ФЗ предусматривает поэтапный переход на онлайн-кассы. Это необходимо для того, чтобы дать предпринимателям время адаптировать свою деятельность к требованиям нового закона. В числе первых на кассы нового образца перешли те предприятия, которые и до этого работали с кассовыми аппаратами.Для этого им нужно было поменять или доработать оборудование и зарегистрировать его.Предприниматели должны проверять соответствие модели кассы требованиям 54-ФЗ в реестре контрольно-кассовой техники, ведь использование в торговле аппаратов, отсутствующих в этом реестре, запрещено.

С июля 2017 года наличие онлайн-кассы на предприятии носит обязательный характер.

Нововведения касаются практически всех брендов, компаний, учреждений и организаций, которые так или иначе оказывают услуги населению или продают товары. В пример можно привести рестораны, гостиницы, парикмахерские, заправки, аптеки, частные клиники, юридические и рекламные конторы, а такжеинтернет-магазины.

К тем, кто может не покупать новый кассовый аппарат, относятся:

  1. Продавец (в розницу) кожаных изделий, музыкальных инструментов, велосипедов, мороженного и напитков на улице.
  2. Мастер, предоставляющий услуги по ремонту обуви.
  3. Реализатор прессы.
  4. ИП, действующий в отдаленном населенном пункте, где нет подключения к сети интернет и прочие.

Сейчаспередача данных о торговых операциях передаётся в базу оператора ОФД мгновенно. ЗатемОФД должен передать информацию в Федеральную налоговую службу. Следовательно, можно сделать вывод, что на ОФД возложена функция посредника между продавцом и ФНС, а также он ответственен за хранение полученной информации и отправку электронной версии чека покупателю.

Процесс продажи на онлайн-кассе можно описать следующим образом:

  1. Покупатель оплачивает покупку, а онлайн-касса, соответсвенно, формирует чек.
  2. Осуществляется запись чека в фискальный накопитель, и там же подписывается фискальными данными.
  3. Фискальный накопитель проводит обработку чека и передает его в ОФД.
  4. ОФД принимает чек и высылает фискальному накопителю обратный сигнал о том, что чек получен.
  5. ОФД обрабатывает информацию и отправляет её в ФНС.
  6. При необходимостиу кассира есть возможность отправить электронный чек на почту или телефон покупателя.

Для наглядности процесс продажи по средствам онлайн-кассы представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Процесс продажи на онлайн-кассе

 

Онлайн-касса печатает кассовый чек нового образца. По требованию покупателя копия чека может быть отправлена ему по электронной почте или на смартфон. На чеке указывается информация о покупке и продавце, а такжессылка на сайт ФНС, перейдя по которой, покупатель может проверить действительно ли был отправлен чек в налоговую инспекцию. Если нет, оставляет жалобу. Данная функция необходима ФНС для вычисления всех недобросовестных предпринимателей.

К преимуществам использования онлайн-касс можно отнести:

  1. Отсутствие траты времени на ведение кассового журнала, при том отчеты можно сдавать в электронном виде.
  2. Вся выручка зафиксирована в сети, следовательно, отсутствие недостач.
  3. Простая регистрация онлайн-кассы, можно будет подать заявку на сайте, не выходя из дома.
  4. Бумажный чек можно заменить электронным. Следует отметить, что это особенно актуально для интернет-покупок, ведь сейчас большинство людей предпочтут приобрести что-нибудь не выходя из дома, а получение электронного чека способствует появлению у покупателя доверия к продавцу.

Для государства преимущество применения предпринимателями онлайн-касс заключается висключении возможности «серых схем» и повышении прозрачности финансовых операций. Чтобы проверить деятельность предприятия, личное посещение налогового инспектора теперь не обязательно.

Для предпринимателей преимущества заключаются в уменьшении количества визитов и проверок со стороны налоговых органов, а также улучшении условий для конкуренции за счёт сокращения теневых схем и прозрачности бизнеса. Современная онлайн-касса способна посчитать товарные остатки, выручку, средний чек, а также даёт возможность провести анализ продажи, колебаний спроса и контролировать магазин по интернету. Соответственно, это позволяет оптимально вести бухгалтерию и снижать затраты.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время использование онлайн-касс даёт ряд преимуществ и позволяет внести в вклад автоматизацию бизнеса.

 

Список литературы:

  1. https://online-kassa.ru (Дата обращения 05.05.2018)
  2. https://www.ekam.ru/page/online-kassa (Дата обращения 06.05.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.