Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 сентября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокопович М.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ В УРБАНИСТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/technic/9(68).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ В УРБАНИСТИКЕ

Прокопович Маргарита Александровна

студент 5 курса, кафедры архитектуры БрГТУ,

РБ, г. Брест

Мартысюк Наталия Анатольевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры архитектуры БрГТУ,

РБ, г. Брест

Переход во второй половине ХХ века развитых стран к преобладанию в экономике инновационного сектора с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний и высокой долей занятости в сфере услуг привёл к появлению и развитию постиндустриального общества. В таком обществе преобладает концепция главенства информации и технологий во всех сферах человеческой деятельности. Увеличение роли информации и знаний приводит к созданию глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей и их доступ к мировым информационным ресурсам.

Городская среда включает в себя природные и антропогенные составляющие, несущие информацию о самих себе. Но не только объекты могут обладать данными. Находясь в информационном пространстве, пользователи неизбежно оставляют цифровые следы. Таким образом, складывается огромный массив данных о местонахождении, маршрутах, предпочтениях горожан, который может быть использован для улучшения качества городской среды.

Применение данных в архитектуре и градостроительстве представляет собой информационный подход – это один из методов в проектировании, в котором принятие архитектурных решений подкреплено проведенным анализом собранной информации, а продукт деятельности архитектора рассматривается как система, предоставляющая впоследствии данные о самой себе. Можно выделить три направления информационного подхода в проектировании:

  • проектирование, использующее данные – традиционный метод проектирования (используется узкий спектр стандартных данных при разработке проекта);
  • проектирование, основанное на данных – решения принимаются исходя из собранной информации об объекте или территории, создаются цифровые модели, доступные для редактирования смежными специалистами;
  • проектирование, управляемое данными – инновационное направление, представляющее собой цикличный процесс взаимодействия архитектора, информации и продукта.

Необходимость обрабатывать и изучать огромные массивы материалов и сведений привела к формированию во второй половине ХХ века новой науки о данных – даталогии (англ. Data Science). Влияние даталогии на все сферы человеческой деятельности прослеживается также в градостроительстве и урбанистике. Цифровая революция и глобализация привели к появлению новой урбанистической концепции – города, управляемого данными (англ. Data driven city) [1]. Чаще всего управляемые данными территории – крупные мегаполисы, внедрение технологий в которые делает такие крупные образования отлаженной системой. Ключевым способом создания городов, управляемых данными, является информационный урбанизм (англ. data networked urbanism) – направление в градостроительстве, основанное на анализе цифровой сети данных о городе. Информация о городе, городские операционные системы реагирования, городская информатика и аналитика закладывают основание новой логики контроля и управления городом.

Составляющие городов, управляемых данными:

  1. данные;
  2. технологии их обработки;
  3. органы, принимающие решение;

В новом тысячелетии изменился цифровой ландшафт из-за характера производства информации о городе и перехода от «малых данных» к «большим данным», когда их производство становится непрерывным и обеспечивает полное покрытие в рамках одной системы. Можно выделить несколько типов данных по доступности информации:

  1. открытые данные (не имеют ограничений для использования, могут происходить как из частного, так и из государственного сектора);
  2. частные данные (включают в том числе персональные данные, генерируемые и принадлежащие частным лицам или компаниям);
  3. коммерческие данные (генерируются в рамках коммерческой деятельности, могут носить как частный, так и общественный характер);
  4. данные краудсорсинга, предоставленные жителями города на добровольной основе.

Открытые данные (англ. open data) — это определённые данные, доступные для всех в использовании и републикации как они желают без ограничений авторского права, патентов и других механизмов контроля. Цели движения открытой информации похожа на другие «открытые» движения, такие как открытые исходные коды, открытый контент и открытый доступ [2]. Открытые данные являются важной частью в городском управлении и планировании. Грамотно организованная система открытых данных позволит привлечь к проблемам городов большее количество жителей.

Наличие открытой коммерческой информации выгодно как для компаний, их предоставляющих, так и для исследователей открытых данных. Так одна из самых трудных и закрытых тем в урбанистике, – транспортная аналитика, может быть решена благодаря доступным сведениям о передвижениях горожан. Например, компания «Strava» запустила открытый сервис, состоящий из мобильного фитнес-приложения и сайта для отслеживания тренировок с помощью GPS. На сайте опубликована карта глобальной активности, которая является прямой визуализацией перемещений глобальной сети атлетов «Strava» [3]. Для ее составления использовались данные с 3 миллиардов фитнес-браслетов и смартфонов. Благодаря данным с этой карты можно проследить физическую активность городов и районов, обнаружить перегруженные участки улиц. Таким образом, закрытая транспортная аналитика решается путем открытия информации.

 

Рисунок 1. Карта глобальной физической активности «Strava» для г. Бреста

 

Примером использования открытых данных для цифровой аналитики городской среды может служить составленный компанией «Яндекс» в 2017 г. рейтинг районов Москвы с точки зрения удобства инфраструктуры. Компанией был определен набор организаций, который должен быть в пешеходной доступности: поликлиники, магазины, аптеки. Карту Москвы разделили на квадраты и для каждого квадрата с помощью данных «Яндекс.Карт» рассчитали время пути до ближайшей организации каждого типа [4]. Таких карт было выполнено две: первая рассматривала город с точки зрения места для развлечений (активный отдых, культурные мероприятия и т.д.), вторая рассматривала удобство жилых районов с точки зрения инфраструктуры. Наложение этих карт с одинаковой сеткой позволило оценить инфраструктуру, визуализировать комфортность районов города и вывести список районов, в которых есть все для жизни и развлечений. Лидерами в рейтинге районов по удобству жизни стали Арбат, Тверской и Замоскворечный районы.

Такое простое исследование показало неоднородность районов Москвы и может быть использовано любым городом для анализа структуры и выявления градостроительных проблем. Рейтинг доступности инфраструктуры ­должен помочь городским властям оценить реальные нужды города и нивелировать разницу между насыщенными центральными районами и периферией города.

 

Рисунок 2. Москва с точки зрения инфраструктуры для развлечений

 

Таким образом, применение информационных технологий и открытых данных в урбанистике позволяет выявлять и грамотно решать городские проблемы. Информационный урбанизм, как следствие цифровой революции и перехода к «большим» данным, становится основным направлением градостроительства и градорегулирования.

 

Список литературы:

  1. Управляемый данными сетевой урбанизм [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека «КиберЛенинка»: сайт. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/upravlyaemyy-dannymi-setevoy-urbanizm (дата обращения:  13.09.2018)
  2. Открытые данные [Электронный ресурс] // Wikipedia. Свободная энциклопедия. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_данные (дата обращения:  13.09.2018)
  3. Strava Global Heatmap [Электронный ресурс] / Strava: сайт. – URL: https://www.strava.com/heatmap (дата обращения:  13.09.2018)
  4. Москва для жизни и для развлечений [Электронный ресурс] / Яндекс: сайт. – URL: https://yandex.ru/company/researches/2017/moscow_districts (дата обращения: 13.09.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.