Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 апреля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алешко В.С. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ МЕМОРИАЛОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(63).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ МЕМОРИАЛОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Алешко Виктория Сергеевна

магистрант кафедра истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации, Южный Федеральный университет Академия Архитектуры и Искусств

РФ, г. Ростов-на-Дону

Евенко Максим Григорьевич

Введение

События и последствия Великой Отечественной Войны изучались военными историками и политологами. Постижение духовного опыта эпохи, накопленного в культурной памяти, являющимcя человеческим измерением история. Значение подвига народов, принявших на себя удар неимоверной силы, которые принесших огромные жертвы за спасения европейской культуры от фашизма, до сих пор остается неосмысленным и не получивших честной, объективной оценки. Именно поэтому так важно углубленное изучение событий Великой Отечественной войны, а также возникновение мемориальных комплексов и памятников посвященные событиям войны и победе над фашизмом.

Основной задачей исследования является формирование художественных особенностей памятника героям и событиям Великой Отечественной войны, как специфического феномена советской художественной культуры военного времени, определения его исторической и художественной ценности. Одной из основных задач является выявление и систематизация проектных материалов архивных документов, связанных с проектированием памятников, изучение процесса сложения и отличительных особенностей различных типов мемориальных структур, определение способов воплощения художественных образов, анализ выразительных средств.

Первыми проектами были свободные, "поисковые", импровизации, в которых было много интересных предложений. На этой экспериментальной стадии работы над ансамблем был накоплен определенный опыт, отсеивалось все лишнее, и сформированы основные художественные критерии нового мемориала.

Характерной художественной особенностью, присущей советскому искусству, является лаконичность художественных средств, проявляющаяся в выборе композиционных методов, четкой формулировке текста, в предпочтении тем атрибутам и символам, которые в сознании советских людей должны были порождать определенные ассоциации. Один из основных принципов советского искусства - принцип общедоступности - был в полной мере воплощен в этой форме массового искусства. [3].

Произведения монументального искусства выполняют множество функций по своему характеру функции. С одной стороны, они содержат очень интересную информацию об эстетических и этических, политических и социальных идеях своего времени, об художественно-стилевых объектах на уровне научно-технического прогресса, о создателе и его современниках. С другой стороны, они вносят значительный вклад в художественное формирование окружающей среды жизней деятельности человека». Поиск ярких архитектурных образов в искусстве военных лет был выражен, в традиционных формах. Обращение к традиции обогатило содержание и образно-художественный язык ансамбля, помогая мастерам находить разные эмоциональные нюансы для выражения "слоеного" мира человеческого опыта, то есть для разработки замыслить настоящее полифоническое произведение. Памятники и мемориалы создаются не только для увековечения прошлого, но и для воспитания у подрастающего поколения стремления быть похожими на этих героев.

Советское монументальное искусство периода Великой Отечественной воины в последнее время стало объектом исторических исследований. Семь десятилетий, отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. Главной характеристикой этого периода, является накопление и первые попытки осмысления опыта искусства этих лет. Глубокое и многогранное изучение картины развития изобразительного искусства в послевоенный период изложено в книге П.К. Суздалева "Советское искусство периода Великой Отечественной войны" [6].

Социальный и научный интерес к художественному творчеству военного времени объясняется стремлением раскрыть содержание духовной жизни, выявить внутренние импульсы, источники силы советского общества, ставшие залогом всемирно-исторической победы над фашизмом.

Культурное и художественное наследие послевоенных лет настолько велико и значительно, что все самые известные издания не могут исчерпать все имеющиеся материала, поэтому дополнение имеющихся сведений о событиях художественной жизни этой бременской новизны фактов остается актуальной для современных исследований. В то же время развитие исторической науки требует сегодня более углубленного и всестороннего изучения художественных явлений, творческих проблем, а также произведений этого периода.

Обращение к историческому опыту, понимание того, что происходит в современном искусстве, выявлению в нем перспективных и негативных тенденций. Мемориальная тема заняла важное место в монументальном искусстве военных лет, где получила продолжение и творческое развитие ленинская идея монументальной пропаганды. В проектировании памятников участвовали практически все мастера советской архитектуры и монументальной скульптуры, благодаря чему конкурсы стали заметным событием культурной жизни в годы войны. Памятники и монументы были спроектированы лучшими советскими мастерами архитектуры и монументальной скульптуры, так что их творения стали достопримечательностью городов и селений, а также частью истории культурной жизни. Процесс формирования памятников Великой Отечественной войны проявилось в проектировании, где учитывалось требования не только на момент строительства, но и в будущем. Архитекторы создали проекты, предназначенные для немедленной реализации, в ближайшем будущем и проектных идей. Изучение истории строительства памятников дает представление о процессе формирования художественного образа памятника Великой Отечественной войны и его специфике [2].

Проектная деятельность в области мемориальной архитектуры, которая концентрировала проблемы стиля, синтеза искусств и ансамбля, общая для архитектуры и монументального искусства, стала своеобразной творческой лабораторией, отражающей архитектурный и художественный процесс 1950-80-х годов.

Над памятниками работали художники и архитекторы, но ведущая роль принадлежала последним. Вклад зодчих в разработку нового памятника определяют представительность, масштаб и результаты архитектурного решения на мемориальную тему.

Художественные явления были отражены в исследованиях памятников, которые отметили значительную роль проектирования памятников в развитии советской архитектуры и монументального искусства послевоенного периода, его влияние на последующее строительство мемориальных сооружений. Они характеризуют строительство сооружения, как одно из основных направлений формирования и всестороннего изучения памятника.

Проблемы проектирования памятников рассматриваются в связи с историческими событиями, культурными и художественными процессами своего времени. В работе прослеживается влияние монументального искусства и архитектуры предыдущих периодов на формирование идеологической и художественной концепции памятника Великой Отечественной войне, исследуют некоторые предпосылки для дальнейшего развития памятника в послевоенные годы и в наши дни. Творческое наследие изучается в общем историческом и художественном контексте как важный фактор, общекультурных традиций, а также как важный компонент, который влияет на формирование художественного образа мемориальной структуре сооружения [1].

Проблема сохранения культурного наследия все более осознается как одна из важных проблем, стоящих перед обществом. Принципы бережного отношения к памятникам прошлого были сформулированы уже в годы Советской власти, и нашло отражение в принятом в 1976 г. «Законе СССР об охране и использовании памятников истории и культуры и в ряде постановлений, посвященных охране исторических городов и памятников архитектуры».  Архитектор, производящий реставрацию, должен заботиться не только об исторической верности и соблюдении установленных норм, но и о гармонии целого, достигаемой, однако, не методами стилизаторского дополнения, а исходя из современной системы художественного мышления. Так, историческая ценность проявляется не только в познавательном плане, но и в плане эмоциональном. То, что данная постройка – свидетель событий либо очень отдаленных, либо значительных для истории и культуры данной местности, страны или человечества в целом, придает ей особое значение в глазах современников. В познавательном плане историческая ценность памятника выражается, прежде всего в том, что он служит носителем информации о прошлом, т.е. историческим источником. [4].

Заключение

Таким образом, мемориальные сооружения, создание которых стало необходимостью военного времени, служили выражению патриотических настроений советского народа, увековечению памяти погибших в борьбе с захватчиками.

Советские архитекторы уделяли большое внимание проектированию памятников Великой Отечественной войны. Глубина и содержательность высказываний представителей искусствоведения, широкой общественности, многогранного исследования актуальных проблем мемориального искусства, как важной области художественного творчества, обладающего определенной спецификой и отвечающей насущным требованиям нашего времени.

Практика увековечивания памяти военных событий показывает, что интерес к событиям Великой Отечественной войны не угасает. Военно-исторические ландшафты, мемориальные площадки и братские военные захоронения являются не только своеобразными свидетелями исторических событий, но и информационным и духовным ресурсом, позволяющим сохранить историческую память. Тем более важным является всестороннее изучение истории военных направлений Великой Отечественной войны как объектов национального историко-культурного наследия

Идеологические концепции памятника Великой Отечественной войны во многом определяли особенности художественного воплощения. Образно-пластический язык мемориальных конструкций в проектах обогащался благодаря развитию конструктивных форм, оригинальной интерпретации традиционных мотивов, синтезу искусств. Архитекторы пришли к развитию пространственного ансамбля, который был создан на основе взаимодействия и взаимообогащения искусства. Это открывало путь к созданию образу большой художественной силы, глубокого содержания и широкого эмоционального воздействия.

Значение, которое придавалось памятникам Великой Отечественной войны в градостроительных проектах, способствовало рождению многообразных форм памятных сооружений. Произведения мемориального характера были посвящены событиям Великой Отечественной войны, а также реализованы во многих объемно-пространственных проектах знаменитых архитекторов. За долгие послевоенные десятилетия были созданы произведения мемориального назначения, многое из них представляют собой прекрасный пример синтеза архитектуры, скульптуры и монументального искусства.

Данное исследование направлено на изучение тенденций развития искусства мемориала, выявление композиционной и художественной взаимосвязи творческого наследия советского народа на фоне развития современного мирового искусства, определение его художественной и исторической ценности.

 

Список литературы:

  1. Габричевский А.Г. Мемориальная архитектура. Введение к серии монографий "История мемориальной архитектуры". - Архив ЦйТБ Госстроя СССР, ф.4, оп.1, д.68, л.1-17. Рукопись. Опубликовано автором диссертации. См.:.30.158-170.
  2. Малинина Татьяна Глебовна. Художественный образ памятника Великой Отечественной войны (по материалам конкурсов и выставок 1942-1945 годов): ил РГБ ОД 61:85-17/111
  3. Научно-библиографический архив Академии художеств СССР (НБА АХ СССР), ф.7, ои.1, 1941, д.15, л.3-3 об.
  4. С.С. Подъяпольский, Г.Б. Бессонов, Л.А. Беляев, Т.М. Постникова «Реставрация памятников архитектуры». – М.: Стройиздат, 1988. –  264 с.
  5. Стенограмму выступления Д.Е.Аркина на обсуждении проектов Всесоюзного конкурса (01.03.1943) в Союзе архитекторов, которое положено было в основу рассматриваемой статьи, см.: ЦГАЛИ СССР, ф.2606, оп.1, д.64, л.П-П об.
  6. Суздалев,П.К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны / П.К. Суздалев. – М.: Советский художник, 1965. – 468 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.