Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 февраля 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Темлюков Д.А. АНАЛИЗ БАЗОВЫХ АСПЕКТОВ СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(61).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ БАЗОВЫХ АСПЕКТОВ СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ

Темлюков Дмитрий Александрович

студент, кафедра ИУ6, МГТУ им. Н.Э. Баумана,

РФ, г. Москва

Андреев Арк Михайлович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент ИУ6, МГТУ им. Н.Э. Баумана,

РФ, г. Москва

Введение

Традиционная современная военная доктрина большинства стран отдает предпочтение наращиванию огневой и ударной мощи за счет увеличения количества и технологической модернизации летального вооружения и военной техники.

Свой вклад в развитие традиционных видов вооружений на протяжении многих лет вносили ведущие мировые ученые.

На сегодняшний день в развитие военно-промышленного комплекса разными странами вложены огромные денежные средства. Эти средства вкладывались не единовременно, а на протяжении ряда лет и десятилетий. Поэтому, отказ от традиционной военной стратегии и переход на новые принципы ведения боевых действий многими специалистами оценивается скептически [2], в первую очередь по финансовым соображениям.

Историческую параллель в данном случае можно провести со средствами массовой информации. Появление электронных СМИ на первых порах печатными изданиями в серьез не воспринималось, а владельцы газет и журналов, вкладывавшие материальные средства в развитие бизнеса, ожидали своей прибыли. Но стремительное развитие сети Интернет внесло существенные коррективы в планы печатных издателей, а некоторые популярные издания отказались от печатных материалов и стали электронными СМИ.

Разумеется, сегодня достижения вычислительной техники широко используются в производстве различных видов вооружения, но современные вычислительные системы, это не только быстрые процессоры и большие массивы памяти, это еще и мощные каналы связи с большой пропускной способностью, открывающие не мыслимые ранее возможности по передаче информации. Именно в использовании развитых коммуникационных средств увидели ученые Пентагона основу своей будущей военной доктрины.

Обзор терминологии

За многовековую историю войн внутреннее содержание боевых действий не изменилось, несмотря на широкое разнообразие используемых методов и средств. Их суть сводится к нейтрализации или физическому уничтожению вооруженных сил и обеспечительной инфраструктуры противника, с последующим перераспределением социально-значимых ролей, влияющих на развитие общества.

На сегодняшний день нет оснований полагать, что конечные цели военных конфликтов могут сколько-нибудь существенно измениться в обозримом будущем.

Весь период, с момента окончания Второй мировой войны, армия США активно развивала концепцию бесконтактной и дистанционной войны, о чем свидетельствовали атомные бомбардировки в августе 1945 г. японских городов Хиросимы и Нагасаки и «ковровые» бомбардировки на территории Вьетнама. Однако бурное развитие вычислительных систем и в первую очередь сети Интернет дало возможность ученым Пентагона сформировать новую концепцию ведения войны.

Термин «Network-Centric» впервые начали использовать специалисты компьютерной индустрии, при описании взаимодействий между вычислительными системами, работающими под управлением различных операционных систем. Для того момента времени это было почти фундаментальным прорывом в сетевых технологиях.

Одними из первых открывшиеся перспективы увидели американские военные.

В русском языке фраза «сетецентрическая война» появилось как смысловой перевод с английского термина «Network-Centric Warfare», который ввели в [4] А. Себровски и Дж. Гарстка. Этим термином они определили концептуально новую стратегию ведения боевых действий войсками армии США.

В основе концепции сетецентрической войны лежат следующие гипотезы [1]:

  1. оснащенные надежными современными сетевыми коммуникациями войска, выходят на качественно новый уровень передачи информации;
  2. высокий уровень передачи информации повышает ее качество и обеспечивает высокий уровень общей информированности участников;
  3. полная и своевременная осведомленность войск о происходящем на всем театре боевых действий дает возможность обеспечить эффективное сотрудничество и синхронизацию действий, вследствие чего, возрастает скорость и эффективность выполнения боевых задач.

Таким образом, концепция сетецентрической войны, в отличие от традиционной военной доктрины, первостепенной задачей ставит не увеличение огневой мощи, а надежные средства коммуникации, вследствие чего войска в первую очередь оснащаются не новейшими вооружениями, а передовыми средствами связи.

Анализ концепции

На рисунке 1 обобщенно изображена модель концепции «сетецентрической» войны [4].

 

Рисунок 1. Модель концепции «сетецентрической» войны

 

Основным преимуществом сетецентрической военной концепции является информационное преимущество над противником, достигаемое за счет использования информационной сети, в которую объединяются:

  • сенсоры, служащие источниками данных;
  • командование, принимающее решения;
  • вооруженные силы, обеспечивающие поражение противника.

Разработчики сетецентрический концепции утверждают, что для предлагаемого ими подхода к ведению боевых действий характерны быстрое управление войсками и их способность к самосинхронизации, то есть военные структуры при определенных условиях могут самоорганизовываться без указаний командования, что в целом противоречит строго вертикальному стилю управления в вооруженных силах.

Заключение

В целом, сетецентрическая военная концепция не нова. Еще в 80-х прошлого столетия Маршал Советского Союза, начальник ген. штаба, 1-й заместитель министра обороны Огарков Николай Васильевич в своей доктрине «Умное производство» описывал аналогичную военную концепцию. Эта доктрина некоторое время продвигалась в советской армии, но уровень развития вычислительной техники того времени не позволил реализовать эту концепцию.

В настоящее время Вооруженные силы РФ обеспечивают безопасность страны руководствуясь традиционной стратегией ведения боевых действий, направленной на подавление противника огневой мощью.

Армии США и Великобритании, по утверждению ряда их представителей и мнению аналитиков [3] в ходе войны в Ираке действовали в соответствии с сетецентрической концепцией, что позволило им в кратчайшие сроки одержать победу над превосходящими силами противника.

Проведенный анализ базовых аспектов сетецентрической военной концепции армии США делает возможным исследование ее математической модели и программной реализации.

 

Список литературы:

  1. Буянов Б.Б., Лубков Н.В., Поляк Г.Л. Математическая модель длительного вооруженного конфликта // Проблемы управления. 2007. —5.С. 48-51.
  2. Кондратьев А. «Сетецентрические» концепции ведущих зарубежных стран // Армейский сборник: Научно-методический журнал МО РФ. — М.: Редакционно-издательский центр МО РФ, 2013. — № 03. — С. 36-42
  3. Савин Л. Сетецентричные боевые действия // Новые способы ведения войны: как Америка строит империю. — Санкт-Петербург: Питер, 2016
  4. Cebrowski, Arthur K. and John J. Garstka. Network-Centric Warfare: Its Origins and Future. U.S. Naval Institute Proceedings, January 1998.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.