Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карпова А.А. НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Карпова Анастасия Александровна

магистрант, факультета бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Ввиду придания всем сферам общественной деятельности глобального масштаба и революционного развития коммуникационной сферы поменялось основное назначение библиотек. Основным назначением современных библиотек стало предоставление достоверной информации. Немаловажным является и переориентация основных функций библиотек на социализацию населения, пробуждение мышления. В данном контексте библиотеки представляют собой социальную службу информационной поддержки общества, а роль её работников – посредничество между информацией и читателем.

Одной из проблем современных библиотек является оперативное обновление баз данных, так как, во-первых, не всякие труды имеют печатное издание, во-вторых доставки физических экземпляров книг может занимать длительное время, и в-третьих - данный процесс требует денежных затрат не только на стоимость каждого экземпляра, а ещё и на доставку. Такая проблема в современном мире решается путём создания информационной базы данных. Библиотека с электронным каталогом не тратит денег и времени на доставку, тем самым получая возможность предоставлять читателям самую новую литературу.

Другой проблемой обычных библиотек, скрытой от читателей, является сложность отслеживание читательской активности, сбора статистической информации по выдаче, приёму, задолженности книг и, конечно, структурирование, систематизация самих библиотечных фондов. Две первые описанные проблемы подразумевают самостоятельную обработку большого количества бумажной информации работником библиотеки, что требует временных затрат и не исключает человеческую ошибку. Естественно, решением является автоматизация таких процессов, в то время как библиотекарь будет выполнять более духовные функции по просвещению населения и обеспечению доступа к ресурсам интеллектуального наследия.

Ядром современной библиотеки должна быть автоматизированная библиотечно-информационная система (АБИС). Развиваться такие системы начали ещё в начале 1990-х годов, в данный момент все чаще в такие системы интегрируются Интернет-решения, а основным стандартом кодирования символов является Unicode, который позволяет представить практически все символьно-алфавитные значения существующих языков. Современная библиотечная система должна представлять собой кроссплатформенную интегрированную систему с мощной базой данных, обеспечивающую большинство рабочих процессов библиотеки и поддерживающую Интернет-решения. Естественно, программное обеспечение АБИС должно быть четко регламентировано и отвечать соответствующим стандартам, с возможностью гибкого изменения под определенную специализацию. Такие стандарты регламентируют соответствующий технический уровень современных АБИС.

Всю нормативно-правовую базу, регламентирующую технические аспекты АБИС можно разделить на две группы:

  1. Общие стандарты, определяющие порядок создания любого программного обеспечения, например, стандартизация элементов и процессов создания операционных систем, баз данных, стандартны передачи информации (в том числе посредством сети Интернет) и т.д.
  2. Особенные стандарты, специализирующиеся только на создании автоматизированных библиотечно-информационных систем. Такие стандарты в свою очередь делятся ещё на две группы: прикладной функциональности (непосредственные программные решения) и платформенного обеспечения (обеспечение взаимодействия прикладной программы с другими системами, в том числе операционными).

Бойченко А.В. выделяет следующие объекты стандартизации АБИС: «форматы представления электронных каталогов; услуги поиска в онлайновых публичных каталогах (OPAC) и библиографических базах данных; услуги межбиблиотечного обмена; форматы представления и хранения экземпляров электронных коллекций» [1, с. 2].

Основой современных стандартов форматов обмена библиографическими данными является – MARC, который устанавливал нормы построения электронных каталогов и баз данных для библиотек. Он разрабатывался и принимался странами по-отдельности (например, USMARC – в Америке, UKMARC – в Великобритании). В 1996 году был разработан международный стандарт UNIMARC. В 1998 году российской национальной библиотекой был принят российский вариант - RUSMARC, который подразделялся на B – коммуникативный стандарт библиографических описаний, A – стандарт представления данных. В наше время используется стандарт, основанный на использование формата XML – MARC XML, регламентирующий преобразование записей в XML, HTML – форматы, Dublin Core и др.

Международными стандартами межбиблиотечного обмена и установления его протоколов являются - ISO 10160: 1997 и ISO 10161: 1997. Данные стандарты классифицируют электронные межбиблиотечные сообщения и строго устанавливают их характеристики, протоколы обмена. В такие сообщения входят и работа системы с читателем, по следующим пунктам: запрос необходимой информации, обратная реакция система с выдачей ответа на запрос и т.д. Для обмена сообщениями был разработан специальный протокол OSI, который не оправдал себя, ввиду того, что его реализация очень сложна и не может быть применена для работы на персональных компьютерах. Учитывая описанные недостатки, было принято осуществлять межбиблиотечный обмен с помощью сети Интернет и её протоколов TCP/IP.

Стандартами для поиска библиографической информации в онлайновых публичных каталогах и базах данных являются - ISO 8777: 1993, ISO 10162: 1993, ISO 10163: 1993, которые базируются на протоколах передачи информации OSI, в виду чего не получили распространения. Далее появился протокол Z 39.50, установленный в стандарте ISO 23950. На основе данного протокола были разработаны проекты поиска информации в США (Government Information Locator Service), в Европе (OPAC, SOCKER и Access to Remote Catalogues) и в России (в организациях ОИГГ и СО РАН). С развитием всемирной сети возник вопрос о соединении протоколов Z 39.50 и TCP/IP, что было реализовано в проекте Europe Gate. Достоинством данного протокола является возможность обмена информации в любых вариациях MARC форматов документов без предварительного их конвертирования. Другим преимуществом – единый стандарт разработки поискового интерфейса на основе стандартных точек доступа. Суть Z-технологии заключается в расположении на специализированном сервере Z39.50 информационных ресурсов библиотекой и доступе к ним через Z39.50 клиент. Недостатком же данной технологии является её сложная интеграция в Интернет-среде, дорогостоящее подключение библиотеки и сложное администрирование. В последнее время особое внимание уделяется протоколу http, который является частью Интернет-среды и не требует дополнительной дорогостоящей интеграции.

Форматы представления и обмена полнотекстовыми электронными документами регламентируются соглашениями GEDI (Группы электронного обмена данными). В данном соглашении устанавливаются следующие форматы документов: TIFF, JPEG, PDF, PostScript (с обменом по протоколу MIME).

Существующие стандарты АБИС не регламентируют все технологические процессы библиотеки, а ограничиваются лишь сферой обмена и обработки электронных документов, поисковых систем. Поэтому разработка таких систем сложна, а уже существующие системы разнообразны и зачастую тяжело адаптируются под другие библиотеки, что значительно влияет на стоимость интеграции уже готовой АБИС.

 

Список литературы:

  1. Бойченко, А. В. Нормативно-техническая база АБИС / А. В. Бойченко, В. В. Васильчиков, А. Г. Кожевникова. - М.: РАН, 2015 - 4 с.
  2. Бойченко, А. В. Функциональная стандартизация автоматизированных информационных библиотечных систем (АБИС) / А. В. Бойченко // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями: сб. науч. трудов. – М.: НТБ МАДИ, 2008. – 110 с.
  3. Макарова Ф.В. Библиотечное обслуживание: характеристика системы / Ф.В. Макарова. - Якутск: Якутский государственный университет, 2007. - 34 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.