Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каримов В.В. ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Каримов Владимир Валерьевич

студент, институт строительных технологий и инженерно-экологических систем КГАСУ,

РФ, г. Казань

Галиуллина Айгуль Альфритовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ТЭГВ КГАСУ,

РФ, г. Казань

На сегодняшний день большую часть жизни люди проводят в зданиях – дома или на работе. Поэтому для обеспечения комфортного жизнеобеспечения в зданиях очень важно правильно организовать микроклимат в комнатах. В первую очередь это снабжение жилища свежим воздухом, обеспечение контроля конденсации, удаления вредных веществ из воздуха жилых зон. Количество и качество свежего воздуха должна обеспечивать комфорт и здоровье проживающим в нем. Для достижения энергоэффективного стандарта вентиляции нужно учитывать не только эффективность систем вентиляции, но и качество, безопасность строительных материалов. На ряду проектировании зданий системы вентиляции должна рассматриваться как часть комплексного проекта для достижения энергоэффективности.

Очень много появилось различных строительных материалов, а так же химических средств, применяемых в бытовой жизни, негативно влияющие на здоровье в результате выделения вредных соединений, которыми дышим в замкнутом помещении. При проектировании, строительстве и обустройства домов очень важно учитывать эти аспекты и стремиться к минимизации этих выбросов, экономии энергии, сохраняя окружающую среду.

К причинам ухудшения воздуха внутри помещения можно отнести: вещества, образующиеся при применении различных моющих, чистящих средств; продукты не полного сгорания природного газа (оксид углерода, диоксид азота и др.), загрязненный воздух, попадаемый с улицы через открытые окна; соединения, выделяющиеся из строительных материалов, некоторой мебели (летучие органические вещества); влага, образующаяся от мытья и приготовления пищи; запахи от животных, приготовления пищи и т.д.

К примеру, в последнее время количество изделий из полимерных и синтетических материалов, используемых в жилище, резко возросло. Увеличилась и опасность для здоровья, связанная с их применением. Важной особенностью этих материалов является то, что они выделяют в окружающую среду химические вещества (формальдегид, фенол, бензол, ксилол, толуол, бутилацетат и т.д.). Некоторые их этих веществ обладают канцерогенными свойствами, при этом концентрации, создаваемые в помещениях, могут быть весьма значительными [2].

Кухня, как правило, очень серьёзная, а иногда основной источник загрязнения воздушной среды для всей квартиры. Кроме продуктов сгорания газа, в воздух кухни поступают и многочисленные вещества, возникающие при приготовлении пищи. Большой токсичностью обладают окислы азота, образующиеся при горении газа.

Оздоровление воздушной среды достигается снижением содержания в ней вредных веществ до безопасных значений (не превышающих величины ПДК на данное вещество), а также поддержанием требуемых параметров микроклимата.

В холодный период очень сложно проветривать помещения при помощи естественного проникновения воздуха через форточки, окна. Такой метод приводит к дискомфорту для проживающих из-за холодных сквозняков, а так же такое проветривание комнат приводит к увеличению расхода энергии на отопление помещений.

Так же нужно учитывать время, периодичность пребывание людей в помещении. Если рассматривать жилые дома, то чаще в дневное время они пустуют. Это связано с тем, что они уходят на работу, в школу, детский сад. В офисных зданиях люди наоборот присутствуют с утра до вечера. В пустующей квартире нормативный воздухообмен не нужен и выполнение данных нормативов приводит к нерациональным тратам тепловой энергии на подогрев вентиляционного воздуха, другими словами – «к обогреву улицы».

В СНиПе 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» существует понятие «нерабочего режима» и «режима обслуживания», при которых величина воздухообмена может (и должна) меняться в достаточно широких пределах.

На сегодняшний день, ТР АВОК 4-2008 является нормативным документом, пожалуй, наиболее соответствующим требованиям по одновременному поддержанию необходимых параметров микроклимата жилых помещений и максимальному сокращению тепловых потерь на подогрев вентиляционного воздуха [1].

С другой стороны, в данных ТР рекомендуется проектировать системы вентиляции жилых квартир с возможностью индивидуального регулирования величины воздухообмена, для чего применяются регулируемые устройства для притока и удаления воздуха. Энергоэффективность систем вентиляции рекомендуется обеспечивать сокращением величины воздухообмена в зависимости от интенсивности эксплуатации отдельных помещений и квартиры в целом, в зависимости от назначения комнаты, а также использованием тепла вытяжного воздуха для подогрева приточного.

Влажность, является одним из важных показателей. Образуется она при приготовлении пищи и купания. В результате неправильной работы вентиляции могут возникнуть такие проблемы, как образование плесени из-за повышенной влажности.

Поскольку жилища на сегодняшний день строятся более герметично, то повышенная влажность, загрязняющие вещества могут оказывать большее воздействие на внутреннее качество воздуха. Это может привести к неблагоприятным последствиям на здоровье человека, при не эффективной работе вентиляции. Таким образом, очень важна установка хорошей вентиляционной конструкции.

Кроме того, из-за увеличения в городской среде транспортного движения привело к повышению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Поэтому важно минимизировать уровень загрязняющих веществ, поступающих в здание через открытые проемы, окна.

В зданиях существуют компоненты естественной вентиляции, обеспечивающие проникновение или утечку воздуха. Утечка воздуха является неконтролируемым движением воздуха, как в дом, сквозь щели и пробелы в конструкции здания, так и из здания. К наиболее распространенным путям утечки воздуха относятся: окна и двери, пустоты пола и потолка, соединения между потолком и стеной у карнизов, открытый дымоход, вентиляционные отверстия, проникающие в крышу, вытяжной вентилятор ванной комнаты и кухни.

Свободная вентиляция обычно возникает вследствие разницы температур воздуха внутри помещения и на улице, изменения атмосферного давления в зависимости от высоты здания, а также непрерывного ветрового давления.

Существуют два основных фактора, влияющие на естественную вентиляцию помещений: во-первых это влияние давления ветра на здание, во-вторых влияние разницы температур между внутренним и наружным воздухом.

Тепловой фактор возникает в результате нагрева вентиляционного канала (обычно теплом кухонных плит или нагретым влажным воздухом ванной комнаты). Это приводит к тому, что воздух попадаемый в вентиляционное отверстие поднимается вверх. Этот эффект увеличивается с высотой здания. Т.ж. направление потока может быть обратным в теплые месяцы, когда наружная температура выше, чем внутренняя.

Такой тип естественной неконтролируемой вентиляции может привести к значительным энергозатратам. В то же время он не может обеспечить высокий уровень вентиляции необходимое во время наибольшего образования влаги и является основной причиной повышенного уровня конденсации в жилых помещениях.

Целью в создании хорошей вентиляции является обеспечение эффективности работы и улучшение качества воздуха в помещении. Для достижения этой цели в первую очередь нужно минимизировать количество неконтролируемой утечки воздуха через ограждающие конструкции. После чего установить управляемую вентиляционную систему для обеспечения необходимого уровня вентиляции.

К эффективным вентиляционным системам можно отнести механическую вентиляцию с рекуперацией тепла. Благодаря данной системе контролируется подогретый свежий воздух на всей территории дома, снижается потребность в отоплении, а так же предполагает фильтрацию воздуха входящего воздуха снаружи. Как правило, теплый, влажный воздух извлекается из помещений повышенной влажности через систему воздуховодов и передается через теплообменник перед выбросом наружу. Свежий входящий воздух подогревается через теплообменник и подается в гостиную и другие жилые помещения. Эта система может обеспечить идеальную систему вентиляции, обеспечивая необходимый уровень вентиляции практически независимо от погодных условий. Единственное, энергосберегающие преимущества могут реализоваться для помещений, когда почти весь воздух вентиляции проходит через теплообменник

 

Список литературы:

  1. Влияние окон на воздухообмен в жилом помещении. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://journal.esco.co.ua/cities/2013_5/art84.html (дата обращения: 18.12.2017)
  2. Опасные и вредные факторы в бытовых условиях. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uclg.ru/education/osnovyi_bezopasnosti_jiznedeyatelnosti/opasnyie_i_vrednyie_faktoryi_i_zaschita_ot_nih/lecture_opasnyie_i_vrednyie_faktoryi_v_byitovyih_usloviyah.html (дата обращения: 18.12.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.