Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кукарекин Е.А., Куц М.В., Симаков А.В. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В ЭНЕРГОСИСТЕМУ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В ЭНЕРГОСИСТЕМУ РОССИИ

Кукарекин Евгений Александрович

магистрант, кафедра ЭТ ОмГТУ,

РФ, г. Омск

Куц Максим Вадимович

магистрант, кафедра ЭТ ОмГТУ,

РФ, г. Омск

Симаков Александр Владимирович

магистрант, кафедра ЭТ ОмГТУ,

РФ, г. Омск

Хацевский Константин Владимирович

научный руководитель,

д-р техн. наук, профессор, кафедра ЭТ ОмГТУ,

РФ, г. Омск

Развитие промышленности, сельского хозяйства и других отраслей требует качественного и надежного обеспечения электроэнергией. В то же время в нашей стране существующие системы электроснабжения значительно устарели, при их модернизации все чаще обращают внимание на альтернативные способы обеспечения электрической энергией. Альтернативные источники в большинстве случаев подразумевают локальную генерацию, что, несомненно, менее выгодно в сравнении с крупными электростанциями. Тем не менее, стоит учитывать существенные технологические потери электрической энергии, которые возникают при передаче её на большие расстояния. Большая протяжённость и наличие множества элементов в цепи при передаче электроэнергии снижают общую надёжность электроснабжения, а также увеличивают его стоимость.

Один из множества возможных способов выхода из данной ситуации - применение собственных систем генерации электрической энергии. К одному из таких видов энергии можно отнести энергию ветра. Как известно ветер имеет ряд преимуществ, обусловленных его природой: в дневные часы его можно чаще наблюдать, чем в ночные. А в зимнее время года в большинстве регионов сила ветра выше, чем в летний.

Сейчас энергия ветра практически не генерируется в энергосистему России, при этом рынок в области ВИЭ значительно отстает от зарубежных. У нас в стране за последние годы построили лишь несколько ветровых электростанций (ВЭС) с установленной мощностью более 1 МВт. По данным отчета [1, с. 4], установленная мощность ВЭС на территории России к середине 2016 г. составляет 11 МВт (без учета ветропарков в Крыму). При этом наше государство практически не имеет опыта работы с ВЭС мегаваттного класса. Стоит также обратить внимание, что для большинства из установок требуется капитальный ремонт.

Исходя из опыта развития ветроэнергетики в стране стало понятно, что часто ее развитие тормозят неправильные представления о ветроэнергетическом потенциале (ВЭП). Так, согласно [2, с. 131] характерные значения удельной мощности ветра, рассчитанные по методике WASP, в большинстве регионах России на высоте 50 м не превышают 150–200 Вт/м2 (рис. 1). Эти данные позволяют говорить об эффективном использовании ВЭУ суммарной установленной мощности не более 4 – 5 ГВт в основном в районах с малым населением и, соответственно, с трудностями передачи и сбыта электроэнергии. Отсюда, можно сделать выводы о неэффективности использования ВЭС в России. В то же время, в работе [3, с. 20] расчеты, проводимые по данной методике, подвергаются критике. Они не учитывают таких факторов как: годовые и суточные характеристики ветра; данные ВИК по высотам превышающим 20-30 метров; данные метеорологических и аэрологических станций России и бывшего СССР.

 

Рисунок 1. Скорости и удельные мощности ветра, рассчитанные по методике WASP для территории России для высоты 50 м. Распределение по карте (а) и поясняющая таблица (б).

 

Приведем еще один пример негативного воздействие ошибочных представлений об эффективности повсеместного использования ВЭС. Принятое в 2012 году ПП РФ № 449 по развитию возобновляемых источников энергии в России, в качестве достаточного целевого показателя для ВЭС, которые финансирует государство, обозначен явно заниженный, как показано в работе [3, с. 21], коэффициент использования номинальной мощности ВЭУ, равный 27 % (хотя в современных ВЭС он может достигать 35–40 %). В результате такого занижения, расчетная себестоимость электроэнергии будущих российских ветроэлектростанций увеличивается, что повлечет рост тарифов.

Несмотря на это, в последние годы, следуя мировым тенденциям, правительство РФ произвело первые шаги в направлении ускорения развития ВЭУ и сформулировало роль государства в осуществлении поддержки, которые законодательно закреплены. На основе поправок, внесенных Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» от 4.11.2007 г. была создана ассоциация «НП Совет рынка». Она участвует в создании правил для различных рынков электроэнергии и мощности; утверждает и разрабатывает: регламенты оптового рынка; Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка; ведет реестр субъектов оптового рынка (в том числе и ветроэнергетических объектов), осуществляет разрешение споров на рынке.

Даже в упомянутом постановлении № 449 были сформулированы требования, предъявляемые к механизмам работы с объектами ВИЭ, нормам и стандартам по развитию ветроэнергетики в стране. Через некоторое время, после принятия закона в него начали вводиться. По 449 постановлению вводились различные поправки и распоряжения, рассчитанные на изменение некоторых норм. После этого, в 2016 году, увидело свет распоряжение правительства от 01.08.2016 г. №1634-г «Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики». Этот документ предполагает, что до 2030 в нашей стране будет построено 15 ветроэлектростанций суммарной мощностью 4500 МВт (табл. 1).

Таблица 1

Целевые показатели объемов ввода установленной мощности генерирующих объектов (в МВт)

Год

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024

На основе энергии ветра

200

400

500

500

500

500

500

150,2

 

Еще одним важным вопросом является локализация ветроэнергетического оборудования в России. Эта деятельность направленна на увеличение производственных мощностей на территории страны и открытие новых научно-исследовательских центров. Целевые показатели по этому процессу представлены в распоряжении правительства РФ от 28.07.2015 г. №1472-р.

В тоже время, ряд экспертов считают, что существует необходимость решения некоторых финансовых барьеров, например, через увеличение инвестиций ветроэнергетической отрасли или наращивание государственного финансирования. В первом случае улучшение ситуации можно достигнуть, либо за счет увеличения инвестиционной привлекательности проектов (с привлечением зарубежным специалистов и инвесторов), либо за счет уменьшения процентных ставок при получении различных кредитов (при этом стоит учитывать основные экономические риски). Второе – увеличение финансирования государством – является одним из возможных вариантов, однако, этот процесс должен быть прозрачно и эффективно реализован.

Сейчас, темпы роста ветроэнергетической отрасли в РФ существенно отстают от стран с развитым ветроэнергетическим рынком. Несмотря на это, результаты последних конкурсных отборов говорят о положительной динамике, которая создаст необходимый фундамент для строительства на территории страны ветроэлектростанций, общая мощность которых составит 700 МВт. Стоит отметить, что для вывода ветроэнергетики России на мировой уровень, необходимо ввести в работу значительные объемы мощностей. Потенциал, заложенный в ветроэнергетических ресурсах нашей страны огромен, ведь она обладает огромным экономическим и техническим потенциалом энергии ветра – 16500 ТВт∙ч/год [1, с. 17]. Часть причин, из-за которых эти ресурсы до сих пор не используются, описаны в работе. Тем не менее, со стороны государства и бизнеса возрастает интерес к строительству новых объектов на основе ветровых и других ВИЭ.

 

Список литературы:

  1. Перспективы ветроэнергетического рынка в России: Исследование / Фонд имени Фридриха Эберта; Всемирная ветроэнергетическая ассоциация; Штефан Гзенгер, Денисов Р.С. – 2017. – 29 с.
  2. Старков А.Н. Атлас ветров России / Старков А.Н. [и др.] – М.: “Можайск-Терра”, 2000. – 558 с.
  3. Николаев В.В. Обоснование параметров ветродизельных энергокомплексов с учетом местного ветропотенциала и графиков нагрузки: дис. … канд. тех.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.