Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рыжиков К.В., Михайлова Е.Г. СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР МАЛОЙ МОЩНОСТИ С ГИБРИДНЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР МАЛОЙ МОЩНОСТИ С ГИБРИДНЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ

Рыжиков Кирилл Валерьевич

студент, кафедра электромеханики, электрических и электронных аппаратов, ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ",

РФ, г. Москва

Михайлова Екатерина Георгиевна

студент, кафедра электромеханики, электрических и электронных аппаратов, ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ",

РФ, г. Москва

Аннотация.

В наши дни разработке и созданию генераторов с гибридным возбуждением уделяют достаточно большое внимание. Данный класс генераторов вызван их лучшими энергетическими показателями, простотой конструкции, большим сроком службы, надежностью, способностью работать при высоких частотах вращения в тяжелых условиях эксплуатации.

Синхронный генератор с гибридным возбуждением - это генератор с возбуждением от постоянных магнитов для создания основного рабочего потока и обмотки возбуждения для регулирования выходного напряжения.

Конструкция подобных устройств весьма сложна и требует применения особых материалов. Данная статья охватывает большой спектр применяемым материалов и вариантов конструкции синхронных генераторов.

Введение.

Мировой тенденцией развития электрических машин за последние годы является целенаправленный отказ от щеточно-коллекторного узла так, как он является ненадежным. Машины со скользящим контактом появились в самом начале развития электротехники и с тех пор практически не изменились.

Появление надежных преобразователей позволяет нам отказаться от машин постоянного и переменного тока с контактными кольцами и заменить их машинами с постоянными магнитами. Которые имеют ряд неоспоримых плюсов таких, как простота и надежность. Одним из недостатков таких машин является невозможность регулировать потока постоянных магнитов, и, следовательно, выходное напряжение. Этот недостаток можно устранить с помощью генераторов с гибридным возбуждением - синхронные машины с возбуждением от постоянных магнитов и обмотки возбуждения. Эти машины сочетают в себе достоинства, как магнитоэлектрических машин, так и машин электромагнитным возбуждением.

Генераторы с постоянными магнитами позволяют уменьшить потери в машине, а также (при полюсах, расположенных на роторе) устранить подвод тока через контактные кольца к обмотке возбуждения. В современном мире синхронные машины с постоянными магнитами широко используют как микродвигатели, генераторы небольшой мощности и тахогенераторы. В этих машинах вместо обмотки возбуждения применяют блок постоянных магнитов, изготовляемый из магнитотвердого материала — кобальтовой стали, а также различных сплавов из алюминия, никеля, железа и кобальта, обладающих большой коэрцитивной силой. Постоянные магниты в таких машинах располагают в большинстве случаев на роторе. Статор имеет обычную конструкцию, в его пазах размещают одно-, двух- или трехфазную обмотку.

Используемые материалы.

1.Клей.

1.1Анаэробные клеи.

Анаэробный клей способен продолжительное время оставаться в исходном состоянии, не меняя свойства в контакте с кислородом воздуха и быстро отвердевать при нарушении этого контакта. Анаэробный клей является жидкой композицией с вязкостью 1-400 Па*с., обладающие высокой проникающей способностью, из-за чего они плотно заполняют неровности на склеиваемых поверхностях и формируют герметичный и монолитный клеевой шов. Кроме того, они защищают склеиваемые поверхности от коррозии, не образуют дополнительных напряжений в соединении.

Клеи-компаунды Анатерм-201, -202, -203, -204, -212, -216 - это двухупаковочные композиции, которые после смешения основы и отвердителя при комнатной температуре отверждаются с образованием высокопрочного водо-, масло- и бензостойкого полимера. После отверждения возможна обработка материала абразивным и режущим инструментом. [4]

1.2Акриловые клеи.

Акриловые клеи предназначены для склеивания и уплотнения плоских и цилиндрических соединений из металла, стекла, керамики. Сборка с применением клеящих материалов дает значительные преимущества перед механическими способами соединения деталей. Клеевое соединение позволяет упростить, автоматизировать и ускорить сборку различных конструкций. Склеивание обеспечивает распределение напряжений по всей площади контакта соединяемых деталей. Отличительной особенностью акриловых клеев является большая скорость отверждения, адгезия ко многим материалам, а также высокая ударопрочность. [4]

1.3Цианакрилатные клеи.

Иианакрилатные клеи способны обеспечить почти моментальное склеивание, при этом имеют высокую агдезию к самым различным материалам: металлам и их сплавам, пластическим массам (кроме полиэтилена и фторопласта), стеклу, фарфору, коже, дереву, резине.

Цианакрилатные клеи - клеи холодного отверждения. Они сохраняют высокие прочностные характеристики при низких и повышенных температурах. Отличаются высокой скоростью отверждения, экономичностью и надежностью в применении.

Использование этих клеев позволяет значительно сократить и упростить технологические циклы производства аппаратуры за счет малого времени отверждения (время схватывания составляет от нескольких секунд до нескольких минут), повышения качества и надежности склеиваемых изделий.

Клеи однокомпонентны, при применении не требуют специальных активаторов или растворителей, не вызывают коррозии, экономичны вследствие малого расхода.

Подобные клеи применяют для соединения частей оптики; изделий, на которые возможно воздействие высоких температур и большой нагрузки; для соединения деталей из различных материалов, в радиоэлектронной и электронной продукции [4].

2.Постоянные магниты.

Таблица 1.

Сравнение разных типов магнитов.

Тип магнита

Плюсы

Минусы

Область применения

Труднодеформируемые сплавы

Альнико, Литые

Fe-Al-Ni

Высокие магнитные свойства при магнитной и кристаллической текстуре, Удельная энергия до 40 кДж/м³

Повышенная хрупкость

Крупные магниты всех назначений.

Альнико, Fe-Al-Ni-Co, Металлокерамические

Механическая прочность выше, чем у литых сплавов. Удельная энергия до 16 кДж/м³

Очень хрупки.

Мелкие магниты всех назначений. Подвижные магниты измерительных приборов. Магнитные системы тахометров и тахогенераторов

Ферритовые

Бариевые BaO(Fe2O3)6

Обладают повышенной твердостью.

Очень хрупки.

Электрические машины.

Электронные приборы.

Магнитные системы ламп бегущей волны.

Магнетроны.

Кобальтовые СoОFе2O3

Хорошие магнитные свойства за счет высокой коэрцитивной силы. Удельная энергия до 16 кДж/м³

 

Исполнительные двигатели.Микрогенераторы

Стронциевые SrO(Fe2O3)6

 

 

Аппаратура сигнализации. Магнитные сепараторы. Муфты. Редукторы.

Редкоземельные

Неодим-железо-бор

Nd-Fe-B

 

Твердые. Рекордные магнитные свойства за счет высокой коэрцитивной силы и очень высокой остаточной намагниченности. Удельная энергия до 200 кДж/м³.

Подвержены коррозии, хрупкие.

Двигатели.

Сепараторы.

Генераторы.

Тормозные устройства.

Самарий-Кобальт,Sm-Co

 

Твердые, Коррозион-ностойкие.

Хорошие магнитные свойства

Хрупкие, дорогие.

Высокостабильные двигатели.

Датчики.

Линейные приводы.

Вакуумные СВЧ-приборы.

Твердотельные СВЧ-приборы.

Магнитопласты

Наполнитель — альнико, феррит, редкоземельные материалы. Связующее — бакелит, эпоксидные смолы.

Наполнитель — альнико, феррит, редкоземельные материалы. Связующее — резина.

Технология изготовления и механические свойства как у пластмасс и резины.

 

Стопоры.

Фиксаторы.

Специальные магниты для электронной техники.

Магнитные линзы.

Эластичные герметизаторы для разъемных соединений.

Подвижные магниты измерительных систем.

 

3.Материал бандажа.

3.1 Титан.

Титановые сплавы целесообразно разделить на три большие группы:

Конструкционные и высокопрочные титановые сплавы представляют собой - твердые растворы, что позволяет им обеспечивать оптимальное соотношение характеристик прочности и пластичности.

Жаропрочные титановые сплавы представляют собой - твердые растворы с большим или меньшим количеством химического соединения (или начальной стадии его образования), что обеспечивает им повышенную жаропрочность при минимальном снижении пластичности.

Титановые сплавы на основе химического соединения - представляют интерес как жаропрочный материал с низкой плотностью, способный конкурировать с жаропрочными никелиевыми сплавами в определенном температурном интервале.

В наши дни, титан - это один из наиважнейших конструкционных материалов. За время обнаружения титана, которое составляет уже более 200 лет, титан признавали от непригодного, до материала, на который возлагают большие надежны [6].

В электродвигателях и генераторах, титан используется для бандажа, который делается из титановых труб.

3.2 Двустабильный(градиентный) материал.

В естественном состоянии этот материал имеет высокую магнитную проницаемость, но если его подвергнуть термической обработке, магнитная проницаемость его уменьшится практически до единицы (нагрев материала осуществляется лазером с последующим отпуском). Использование нового материала дала возможность увеличить скорость вращения ротора до 40000 об/мин.

Изучение свойств показало, что его термическая обработка снижает проницаемость в соотношение 900:1. После такого нагрева изменяются механические свойства материала, который в меньше степени подвержен деформациям, предел текучести снижается практически в 2 раза от 640 до 350 МПа. Даже после термообработки, предел текучести материала такой же высокий, как и у стали М19 (350 МПа). [3]

3.3 Углеволокно.

Углеродное волокно - материал, состоящий из тонких нитей диаметром от 3 до 15 микрон, образованных преимущественно атомами углерода. Атомы углерода объединены в микроскопические кристаллы, выровненные параллельно друг другу. Выравнивание кристаллов придает волокну большую прочность на растяжение. Углеродные волокна характеризуются высокой силой натяжения, низким удельным весом, низким коэффициентом температурного расширения и химической инертностью.

Углеродное волокно - это основа для производства углепластиков (или карбона, карбонопластиков, от "carbon", "carbone" - углерод). Углепластики - полимерные композиционные материалы из переплетенных нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (чаще эпоксидных) смол.

Углеродные композиционные материалы отличаются высокой прочностью, жесткостью и малой массой, часто прочнее стали, но гораздо легче. [6]

Конструкция машины.

Сердечник статора собирается из шихтованной стали. На статоре имеется две обмотки:

1. Трехфазная симметричная обмотка. Возможно расположение в пазах и беспазовое исполнение.

2. Кольцевая обмотка возбуждения постоянного тока.

 

Рисунок 1. Расположение обмотки возбуждения.

 

Ротор цельнометаллический со специальными площадками под постоянные магниты. Два длинных в центре и четыре коротких по краям.

 

Рисунок 2. Расположение магнитов на роторе.

 

Рисунок 3. Длинный магнит.



Магниты устанавливаются на клей к ротору, далее на ротор горячей посадкой насаживается бандажные кольца из двустабильной стали или титана. С обеих сторон ротор крепится на подшипники. Подшипниковые щиты должны выполняться из немагнитного материала, чтобы магнитный поток замыкался в машине.

 

Рисунок 4. Продольный разрез синхронного генератора.

 

Список литературы:

  1. Вольдек А.И. “Электрические машины”.
  2. «Электромагнитный расчет индукторного генератора с униполярной обмоткой возбуждения на статоре». Иванов-Смоленский А.В., Гончаров В.И., Глазков В.П. журнал-«Электричество» , номер 10, 2007.
  3. Ayman M. EL-Rafale, Russel Manzke, Thomas M. Jahns “ Application of bi-state magnetic material to automotive offset-coupled IPM starter/alternator machine” (из журнала IEEE), май/июнь 2004.
  4. Сайт о клеях, http://www.okleyah.ru. Дата обращения -02.02.15.
  5. ХКК, http://www.hccomposite.com/about/. Дата обращения- 12.05.15.
  6. Вариант, http://super-splav.ru/titanovye-truby. Дата обращения 17.04.15.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.