Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кобезский В.А., Жарнаков А.М., Абузяров Т.Х. [и др.] ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАСПРЕДЕЛЁННОЙ ГЕНЕРАЦИИ ДЛЯ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАСПРЕДЕЛЁННОЙ ГЕНЕРАЦИИ ДЛЯ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА

Кобезский Владимир Александрович

магистрант, кафедра теплогазоснабжения ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»,

РФ, г. Нижний Новгород

Жарнаков Александр Михайлович

магистрант, кафедра теплогазоснабжения ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»,

РФ, г. Нижний Новгород

Абузяров Тагир Хусаинович

магистрант, кафедра теплогазоснабжения ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»,

РФ, г. Нижний Новгород

Кочеганов Дамир Михайлович

магистрант, кафедра теплогазоснабжения ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»,

РФ, г. Нижний Новгород

Соколов Михаил Михайлович

научный руководитель,

заместитель заведующего кафедрой ТГС, доцент, кандидат технических наук ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»,

РФ, г. Нижний Новгород

Архитектура каждого православного храма уникальна, поскольку при проектировании, строительстве и реконструкции этих сооружений, архитекторы опираются на опыт более чем тысячелетней истории русского православного зодчества. В свою очередь инженеры, оперируя самыми последними технологическими достижениями науки, пытаются использовать в храмах наиболее эффективные и экономичные инженерные коммуникации.

Современные храмы должны соответствовать новым запросам по качеству климата для комфортного пребывания людей и сохранения ценностей – икон, деревянных позолоченных элементов, фресок. Как любые уникальные здания, церкви в последнее время стараются оборудовать современными инженерными системами. Однако не стоит забывать, о стратегической задаче, поставленной Президентом и Правительством России, заключающейся в рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов нашей страны [1]. И одним из самых перспективных путей решения данной, достаточно непростой, задачи является применение новых энергосберегающих технологий и оборудования, использующих нетрадиционные источники энергии.

Нетрадиционная или альтернативная энергетика отличается перспективностью способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда экологии района. Также, используя нетрадиционные источники мы получаем экономическую выгоду, снижая расход традиционных ресурсов.

Уже в течение ближайших 15-20 лет возобновляемые источники энергии должны внести существенный вклад в мировой энергетический баланс, обес­печивая замещение истощающихся запасов органического топлива и эколо­гическое оздоровление окружающей среды.

Проанализировав существующие системы по использованию ВИЭ [4, 5] можно рассмотреть для православного храма в целях получения электроэнергии солнечные панели и ветрогенераторы.

Относительно новой для Российских реалий и перспективной энергосберегающей технологией является концепция распределенной энергетики, нашедшая развитие в последние годы по всему миру. Рассмотрим принципы распределённой генерации на примере выработки энергии ветрэнергетической станцией для объекта потребления - удаленного сельского храма.

Первичным источником энергии для выбранного объекта будет являться малая безтопливная энергетическая установка, работающая на ветровой энергии. В зависимости от результатов технико-экономического расчёта и при наличии специальных требований к проекту также возможно применение установок, работающих как на иных видах ВИЭ, так и на ископаемом топливе, а также биомассе.

Согласно федеральному закону «Об Электроэнергетике» под классификацию малых попадают энергоустановки мощностью до 25 МВт [2]. В данный термин включаются установки и комплексы как подключенные к централизованным электросетям, так и функционирующие автономно.

В случае применения распределенной генерации объект потребления находится в непосредственной близости от объекта генерирующего энергию. В данном случае рассматривается случай, когда храмовый комплекс расположен на местности, богатой ветроэнергетическими ресурсами, в непосредственной близости от ВЭС.

Вырабатываемая генератором энергия подается на выпрямитель зарядный, преобразующий переменный ток в постоянный для дальнейшей зарядки аккумуляторных батарей и использования на нужды потребителя. При отсутствие потребности в электроэнергии у объекта снабжения, либо в случае выработки неаккумулируемых избытков энергии ток с выпрямителя подается на инвертор и затем направляется в центральную сеть. Наличие аккумуляторных батарей позволяет также предусмотреть возможность продажи избытков на ОРЭМ, однако в Российском законодательстве в данный момент существует ряд трудностей, запрещающих продажу мощностей потребителями. В России собственник объекта распределенной генерации получает плату за мощность только в том случае, если он продает ее третьим лицам – гарантирующему поставщику либо через оптовый или розничный рынок. Однако большинство объектов распределенной генерации строится почти полностью для собственного пользования [3]. Также для автономной работыданного решения существует необходимость предусмотрения комплекта автоматики для управления оборудованием, а также дополнительной подстанции, если проектом предусмотрена полная автономность храмового комплекса и независимость от углеродных источников энергии.

 

Рисунок 1. Принципиальная схема

 

Рассмотренная выше схема обладает рядом преимуществ и недостатков, среди которых можно выделить следующие ключевые моменты:

-Распределенная генерация в близи от потребителя позволяет избежать сооружения региональных электростанций и дополнительной инфраструктуры, а также обеспечивает устойчивость энергоснабжения и снижает потери в сетях.

-Минимизация зависимости от углеродных источников энергии.

-Для собственника становится возможным самостоятельное планирование инвестиций в развитие мощностей и изменения тарифов на энергию

-Индивидуальный источник энергии позволяет серьезно увеличить независимость владельца от нештатных ситуаций. Так зачастую бесперебойная подача энергии особенно актуальна.

-Частный источник энергии позволяет варьировать рост собственного хозяйства и развивать внутреннюю инфраструктуру объекта потребления в зависимости от потребностей хозяйства.

-Данное решение позволяет заложить требуемый ресурс мощности и отсрочить инвестиции в источники генерации.

-Возможность аварийного резервирования положительно сказывается на стабильности в режиме работы, но предъявляет дополнительные требования к качеству электроэнергии.

-Однако, все финансовые затраты по обеспечению распределенного энергоснабжения ложаться исключительно на плечи собственника

-Не в последнюю очередь следует отметить, что вандалозащита ложится на плечи собственника объекта потребления, так как часть основных узлов распределенной генерации отнесена непосредственно к самому потребителю

Заключение

Таким образом реализация вышеизложенной концепции позволит открыть новые возможности для применения возобновляемых источников энергии на нужды энергоснабжения храмового комплекса и повышения энергоэффективности при условии решения ряда технических и нормативно-правовых вопросов.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ
  2. Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ
  3. Тенденции развития распределенной генерации. Дж. Нюшлосс, И.Ю. Ряпин [Электронный ресурс]. [сайт некоммерческого партнерства инженеров]. – Режим доступа: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5371
  4. АВОК Стандарт–2–2004. Храмы православные. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. – Введ. 2004-06-09. – М.: АВОК, 2004. – 14 с.: ил.
  5. Кочев, А. Г. Микроклимат православных храмов: монография / А. Г. Кочев; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2004. – 449 с. : ил.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.