Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 сентября 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Верещак А.Г. ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: РАЗВИТИЕ В IT-СФЕРЕ ИЛИ СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(56). URL: https://sibac.info/archive/technic/9(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: РАЗВИТИЕ В IT-СФЕРЕ ИЛИ СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ

Верещак Алексей Геннадьевич

магистрант кафедры информационной безопасности, Дальневосточный федеральный университет,

Россия, г. Владивосток

Сама идея об облачных вычислениях возникала еще в 70-х годах и включала в себя то, что различные устройства будут подключены к сети, и будут получать доступ к информации и программному обеспечению (ПО). В 90-х годах облачные вычисления получили возможность развития из-за множества факторов, таких как развитие Интернета (его пропускной способности), появление новых приложений, использующих облачные вычисления и технологии виртуализации [5].

Сам термин «Сloud» или «Облако» был выбран из-за того, что при описании сети Интернета использовали диаграммы в виде облаков (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Структура облака

 

Следует так же сказать, что появление и распространение облачных технологий было лишь вопросом времени: качественное улучшение технологий (многоядерные процессоры, многопоточное программирование, виртуализация) и повсеместное использование Интернета привело к широкому использованию облачных вычислений в сфере информационных технологий (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Облачные сервисы и поставщики услуг

 

Для облачных вычислений используют несколько моделей.

1. Программное обеспечение как услуга (SaaS, Software as a Service).

2. Платформа как услуга (PaaS, Platform as a Service).

3. Инфраструктура как услуга (IaaS, Infrastructure as a Service).

Данные технологии привлекают не только обычных пользователей, но также представляют интерес для компаний и предприятий. Причина этого заключается во многих факторах. Ниже представлены некоторые из них.

Доступность – благодаря сети Интернет пользователь может подключиться из любой точки мира, что так же позволяет добиться высокой мобильности пользователя (персонала), так как исчезает привязанность к рабочему месту.

Экономическая сторона – для работы с серверами и получением услуг нужен только браузер или отдельное приложение, и поэтому больше не нужно приобретать дорогостоящие компьютеры и ПО. А также снижение расходов на обслуживание виртуальной среды.

Гибкость – так как ресурсы для работы предоставляет сам провайдер, это снижает зависимость от вычислительных ресурсов отдельных компьютеров, используя системы виртуализации, ведь облако предлагает возможность работать с ресурсами, производя оплату за их использование.

Надежность – облака, находящиеся в специальных центрах обработки данных (ЦОД), обеспечиваются не только резервными источниками, но и позволяют поддерживать высокую пропускную способность Интернет канала [4].

Корпорация Oracle Corporation, занимающаяся созданием ПО для организаций, в начале 2017 года представила общественности следующие прогнозы по развитию облачных технологий.

1. Критически важные рабочие нагрузки начнут переводить в облако: основная преграда для облачной миграции состоит в отсутствие определённых гарантов и обязательств, но поставщик IaaS-решений может стать тем, кто запустит облачную миграцию в 2017 году.

2. Сокращение числа корпоративных ЦОД: так как организации перенаправляют свою деятельность в облачные технологии, то содержание своих собственных ЦОД перестает быть необходимым.

3. Цифровая трансформация превращается в норму: из-за развития технологий, переход в электронный вид будет происходить с большей скоростью, и будет включать в себя ещё больший спектр задач и направлений, что в свою очередь приведёт к ещё большему использованию облачных технологий.

Рассвет интеллектуальных приложений: в ближайшее время будут распространены приложения, которые смогут дать рекомендации к конкретным действиям и провести рационализацию различных сфер деятельности.

Разработчики делают больше, кодируя меньше: само развитие языков программирования отображает этот принцип, но в 2017 году визуальное программирование будет распространено в ещё больших масштабах.

К 2020 60 % IT-служб переведут управление IT-системами в облако: из-за расширения взаимодействия компаний в цифровых средах, им (компаниям) придётся развивать новые технологии, чтобы не отстать от своих конкурентов (рисунок 3) [3].

 

Рисунок 3. Расходы на технологии больших данных в мире

 

Для современного мира облачные технологии предоставляют довольно многочисленные преимущества, и благодаря этому развитие IT – технологий только наращивает темп. Но, как и у любой технологии, существуют и недостатки, которые существенно влияют не только на сами «облачные вычисления», но и затрагивают тех, кто их использует.

В 2016 году на конференции RSA, компания CSA (лидер в области стандартов по безопасности) выявила основные угрозы, направленные на облачные вычисления.

1. Утечка данных: сервера «облаков» подвержены тем же угрозам, что и обычные, но из-за огромного массива данных, они так же часто становиться целью для взлома или кражи информации, которая храниться на них.

2. Компрометация учетных записей и обход аутентификации: если пренебрегать безопасностью сведений об учетной записи, то может пострадать не только её владелец; очень часто многие учетные записи содержат намного больше возможностей, чем это необходимо.

3. Уязвимость используемых систем: хотя данную угрозу можно уменьшить до разумных пределов, этого не происходит. Размещая свои приложения в инфраструктуре облачного провайдера, приложения очень часто не имеют своих средств защиты, полагаясь целиком на провайдера, что тоже не увеличивает безопасность в целом.

4. Инсайдеры-злоумышленники: если система зависит от отдельных поставщиков, то это может повлечь за собой не самые хорошие последствия. Вследствие этого необходимо использовать механизмы шифрования и мониторинг событий для учетных записей.

5. Целевые кибератаки: этот фактор распространяется на любой вид деятельность информационных технологий, и потому облачное хранение тоже находиться под этой угрозой.

6. Перманентная потеря данных: в связи развитием технологий полная потеря данных довольно редка, но даже временное отсутствие информации может сильно повлиять как на работу компании, так и на жизнь отдельного человека.

DDoS-атаки: хотя данные атаки давно известны, их актуальность не теряется со временем; из-за этих атак работа в «облаках» может быть прервана или остановлена на длительное время [1].

У пользователей и представителей малого и среднего бизнеса возникает наибольшее количество вопросов по поводу безопасности хранения на внешних серверах информации. Ведь гарантий того, что данные, которые хранятся на облачных серверах, находятся в неприкосновенности, отсутствуют. Уже существуют примеры того, что облачные сервера подвергались взлому и были целью для промышленного шпионажа [2].

Так же возникают опасения того, что сами государства будут изучать и анализировать данные серверов для своих целей, которые могут отразиться негативно на гражданах (цензура и преследование со стороны государства). Возможность монополизации данного рынка может отразиться не только на IT-сфере, но и не исключает возможность единоличного контроля IT-услугами.

Существует довольно большая вероятность того, что программное обеспечение, которое храниться на удалённых серверах, будет давать владельцам серверов право диктовать свои условии для распространения ресурсов.

Конечно, появление глобальных облачных серверов не сделает корпорации новым «мировым правительством», но у них будет инструмент, который имеет много возможностей в мире, который активно развивается в IT- сфере и работе с информацией.

 

Список литературы:

  1. Преимущества использования облачных вычислений [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://it4business.rbc.ru/product/
  2. Рынок облачных технологий: прогнозы на 2017 год [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=117090
  3. Технология облачных вычислений [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mirtelecoma.ru/magazine/elektronnaya-versiya/31/
  4. Угрозы облачной безопасности по версии Cloud Security Alliance [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.securitylab.ru/blog/company/IT-GRAD/293467.php
  5. 10 облачных прогнозов на 2017 год [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://blogs.oracle.com/russia/10-2017
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.