Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демидова Ю.А. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(54). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(54).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Демидова Юлия Александровна

студент кафедры Архитектура и урбанистика, Пермский национальный исследовательский политехнический университет,

 РФ, г. Пермь

Сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Принятый в 1992 году Закон «Об образовании» создал правовые предпосылки для перехода от унитарной, идеологизированной, тоталитарной системы образования к системе вариативной, гуманистической, демократической, что обусловило существенное изменение статуса внешкольных учреждений.

Существуют следующие модификации учреждений дополнительного образования детей, которые отличаются рядом специфических особенностей на качественном и количественном уровне:

  • дворец;
  • дом творчества;
  • станция;
  • центр творчества;
  • студия;
  • школа искусств;
  • клуб;
  • детский лагерь;
  • детский парк.

Каждая из модификаций имеет свои строительные требования и нормативы, которые претерпевали изменения со времен СССР, отчего на сегодняшний день многие из них нуждаются в модернизации. Цель исследования - устранить имеющиеся проблемы и улучшить условия труда в рамках отдельно взятого клуба по месту жительства. Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

1)    произвести обмерочные работы, создать чертежи помещений;

2)    выявить несоответствия строительным и санитарным нормам и правилам;

3)    проанализировать существующие проблемы;

4)    предложить решения выделенных проблем.

В среднем в г. Перми в каждом районе расположено 3-6 учреждений дополнительного образования, и немногие из них расположены в отдельном здании (рис. 1). В основном это более крупные здания – дворцы, центры, школы (табл. 1).

Таблица 1.

Учреждения дополнительного образования детей г. Перми

Район

Учреждение ДОД

1

Дзержинский

МАУ ДО "Центр детского творчества "Юность"

2

Индустриальный

МАУ ДО "Детско-юношеский центр "Рифей", МАУ ДО "Детская школа театрального искусства "Пилигрим"

3

Ленинский

МАУ ДО  "Дворец  детского (юношеского) творчества"

4

Мотовилихинский

МАУ ДО "Центр  дополнительного образования детей "Мотовилиха"

5

Свердловский

МАУ ДО "Центр детского творчества "Ритм"

6

Орджоникидзевский

МАУ ДО "Детско-юношеский центр "Фаворит"

 

Ряд учреждений дополнительного образования сосредоточено внутри жилых зданий. Как правило, это учреждения более узкой направленности и, как следствие, меньшим потоком детей – клубы по месту жительства, станции, студии (табл. 2).

Таблица 2.

Учреждения дополнительного образования детей г. Перми, расположенные внутри жилых зданий

Район

Учреждение ДОД

1

Индустриальный

МАУ ДО "Центр детского творчества "Сигнал", МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Здоровье", МАУ ДО "Станция детско-юношеского туризма и экскурсий"

2

Мотовилихинский

МАУ ДО "Детско-юношеский центр имени Василия Соломина", МАУ ДО "Детско-юношеский центр "Антей", МАУ ДО "Центр детского творчества "Шанс"

3

Свердловский

МАУ ДО  "Центр детского творчества "Детство", МАУ ДО  "Центр детского творчества" "Исток"- Кировский район;        МАУ ДО "Центр дополнительного образования для детей "Луч";

4

Орджоникидзевский

Орджоникидзевский район: МАУ ДО "Центр дополнительного образования детей "Радуга".

 

Основные аспекты проектирования детских учреждений дополнительного образования изложены в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей". Существует ряд расположенных внутри жилых зданий учреждений ДОД, не соответствующих строительным и санитарным нормам и правилам.

Являющийся предметом исследования клуб по месту жительства «Ласточка», расположен в Индустриальном районе г. Перми по адресу ул. Мира, 118/1. Клуб расположен на цокольном и первом этажах жилого девятиэтажного здания. Имеет в своем составе такие помещения, как кабинеты, санузлы, раздевалки, подсобные помещения, расположенные на цокольном этаже здания, и актовый зал, кабинет, тамбур, расположенные на первом этаже здания. Клуб предназначен для одновременного пребывания в нём 50-60 детей, кабинеты функционируют, как помещения для творческих занятий. Зал оборудован поручнями и зеркалами для хореографических занятий. План помещений цокольного этажа приведён на рис.3, план помещений первого этажа приведен на рис. 2, экспликация помещений – на рис. 4.

 

Рисунок 1. Расположение клуба «Ласточка» внутри девятиэтажного жилого дома: а – фасад здания, б – крыльцо с отметкой пола -3.000

 

 

 

Рисунок 2. План помещений первого этажа

 

Рисунок 3. Экспликация помещений​

 

Поскольку клуб «Ласточка» расположен в жилом здании, существует ряд проблем, препятствующих его нормальному функционированию. В клубе занятия детей образуют два потока: утренний и вечерний. Потоки детей разнохарактерные, но ограниченное количество помещений не даёт возможности одновременного их пребывания в клубе. Имеют место такие проблемы, как: 

 

Рисунок 4. План помещений цокольного этажа

 

  1. Неприглядный вход в помещение клуба;

В настоящее время главная входная группа расположена во дворе (рис. 1 а,б). Неприглядное крыльцо с отметкой пола -3.000 м ведёт к двери в цокольный этаж, освещение внутри двора отсутствует, что, в целом, негативно влияет на облик учреждения;

  1. Неэффективное использование площадей помещений 4 и 5;

Возможно увеличение полезной площади клуба за счёт реконструкции помещения 5, которое представляет собой крыльцо, закрытое решёткой (см. рис. 5, а). Предлагается по аналогии с соседними зданиями (рис. 5, б) сделать данное помещение внутренним и использовать в образовательных целях;

  1. Замачивание стен помещения 4;

Помещение 4, используемое на данный момент как эвакуационный выход, из-за отсутствия отопления имеет недостаточное. Поскольку температура на поверхности стен ниже точки росы, на них скапливается влага, из-за чего в штукатурке появились значительные дефекты в виде трещин, сколов, плесени (рис. 6, а, б). Становятся видимыми и стыки плит перекрытий (рис. 6, в).

 

Рисунок 5. Неэффективное использование площади: а - фасад здания по ул. Мира, 118/1 со стороны ул. Мира, б - Фасад здания по ул. Мира, 122/2 со стороны ул. Мира

 

Рисунок 6. Ветхое состояние эвакуационного выхода: а – замачивание штукатурного слоя, б – разрушение красочного слоя, в – разрушение заделки стыков плит перекрытия

 

  1. Отсутствие приточной вентиляции и естественного освещения в помещении 16;

Помещение 16, формально не предназначенное для занятий, фактически используется как кабинет, что требует наличия естественного освещения и нормального температурно-влажностного режима, поддерживаемого как за счёт отопления, так и за счёт проветривания.

  1. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований требований в помещении мусоросборной камеры, прилегающем к помещению 13 клуба.

Стена, ограждающая помещения клуба от жилых помещений и примыкающая к помещению мусоросборной камеры, нуждается в обновлении и усилении штукатурного слоя, который на данный момент не способен защитить помещение 13 клуба от подлежащего ремонту помещения мусоросборной камеры, что периодически является причиной появления неприятного запаха и влаги на поверхности стены.

Исходя из поставленных проблем, предлагаются следующие решения:

  1. Перенос основной входной группы в помещение 5,

Что позволит решить несколько проблем сразу. Во-первых, хорошо освещённый вход со стороны ул. Мира придаст учреждению клуба благородный вид, а, во-вторых, станет неизбежным ремонт и приведение в функционирующее состояние помещения 4, и, как следствие – эффективное использование площадей помещений 4 и 5 (архитектурно-планировочное решение входной группы приведено на рис. 8). Чтобы грамотно перепроектировать помещение 5 в главный вход, следует принять следующие конструктивные решения:

  • Установить на расстоянии 1,9 м от входа перегородку, разделяющую помещение вестибюля и улицу тамбуром;
  • Провести ремонт помещения 4: утеплить кирпичную кладку снаружи (например, путём создания вентилируемого фасада), обновить внутренний штукатурный слой, произвести побелку потолка и окраску стен негорючим материалом (согласно п.2.1.21 б «Правил пожарной безопасности» (ППБ-101-89);
  • Демонтировать старое ограждение и огородить помещение 5 от уличного пространства навесной стеной,  создав тем самым презентабельный вид парадного входа. Демонтировать облицовочную плитку, произвести внутреннюю отделку. Утеплить пол, отремонтировать и утеплить кровлю над помещениями 4 и 5;
  1. Установка дополнительного окна в несущей стене помещения 16,

Что позволит устранить проблему с отсутствием естественного освещения и проветриванием. Чтобы обеспечить достаточный приток воздуха, необходимо оборудовать окно клапаном приточной вентиляции.

  1. Обновление штукатурного слоя со стороны помещения 13,

Ремонт изоляции мусоросборной камеры и ремонт штукатурного слоя помещения 13 позволит устранить проблему образования влаги и неприятного запаха;

  1. Установка подшивной звукоизоляции в помещении 1 актового зала.

Звукоизоляция актового зала устранит проблему шума для жилых помещений, прилегающих к помещениям клуба.

По итогам принятых решений в системе автоматизированного проектирования ArchiCAD создана 3D модель здания клуба по месту жительства «Ласточка», отображающая вариант возможного вида здания после реконструкции (рис. 7, а, б).

Все перечисленные изменения, безусловно, должны выполняться по предварительно разработанной проектно-сметной документации, с согласия жильцов дома, а работы по реконструкции помещений – в период года, наименее загруженный занятиями клуба (вторая половина июля, август).

По итогам анализа необходимого объёма ремонтно-строительных работ создана сметная документация для двух различных видов облицовки фасада с целью определения оптимального варианта. Сметная документация составлена на основе сборников ГЭСН-2001 и ФЕР-2001 с переводом полученных цен на III квартал 2017 г.  Определённые затраты для проведения ремонтно-строительных работ приведены в табл. 3.

 

Рисунок 7. Визуализация здания клуба по месту жительства «Ласточка»: а – до реконструкции, б – после реконструкции;

Таблица 3.

Затраты в текущих ценах, в переводе цен на III квартал 2017 года

 

 

Ресурсный метод

Базисно-индексный метод

Вентилируемый фасад (композитный материал)

Облицовка кирпичом

Вентилируемый фасад

(композитный материал)

Облицовка кирпичом

Фонд оплаты труда

35 537,63 руб.

29 002,78 руб.

42 481,97 руб.

33 610,74 руб.

Машины и механизмы

27 995,04 руб.

15 806,99 руб.

7 063,66  руб.

3 634,46 руб.

Материалы

290 446,99 руб.

446 629,47 руб.

131 123,63 руб.

 139 730,67 руб.

Итого прямых затрат

353 979, 67 руб.

491 439,24 руб.

180 669,26 руб.

176 975,87 руб.

Накладные расходы (112%)

39 802,14 руб.

32 483,11 руб.

47 579,81 руб.

37 644,32 руб.

Сметная прибыль (65%)

23 099,46 руб.

18 851,81руб.

27 613,28 руб.

21 846,96 руб.

Итого (без учета НДС)

416 881,27 руб.

542 774,15 руб.

255 862,35 руб.

236 467,15 руб.

 

 

В статье приведён анализ размещения учреждений дополнительного образования детей по районам г. Перми, определена нормативная база проектирования, выявлены основные проблемы клубов по месту жительства на примере клуба «Ласточка». По результатам анализа предложены решения  выявленных проблем, позволяющие улучшить условия образовательного процесса и снизить влияние деятельности клубов по месту жительства на существующие жилые помещения. Выполнено технико-экономическое сравнение двух вариантов отделки фасадов.

 

Список литературы:

  1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей".
  2. Сайт https://www.defsmeta.com. Сметная программа on-line. – Режим доступа. – URL: https://www.defsmeta.com/rfer/spisok.php (дата обращения: 01.02.2017).
  3. Сайт www.smetakmw.ru. Автоматизация сметных расчётов ИП Антоненко А. В. – Режим доступа. – URL: http://www.smetakmw.ru/indexi-smr.html (дата обращения: 01.02.2017).
  4. Сайт http://www.vashdom.ru. Интернет-портал «Всё для строительства и ремонта». – Режим доступа. – URL: http://www.vashdom.ru/sanpin/2441251-03/ (дата обращения: 01.02.2017).
  5. Сайт http://www.listeducation.ru/.– Режим доступа. – URL: http://www.listeducation.ru/liweps-579-1.html (дата обращения: 01.02.2017).
  6. Сайт http://moluch.ru. Молодой учёный. – Режим доступа. – URL: http://moluch.ru/conf/ped/archive/70/3787/ (дата обращения: 01.02.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.