Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Базылев В.И. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(54). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(54).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Базылев Владимир Игоревич

студент 4 курса, кафедра математики и информатики НТИ СВФУ,

РФ, г. Нерюнгри

Самохина Виктория Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., НТИ СВФУ

РФ, г. Нерюнгри

На многих предприятиях создалась тенденция сдавать собственный транспорт в аренду. Для того что бы процесс бронирования автомобилей предприятия был доступным для всех потребителей данной услуги необходимо осуществить программную реализацию интернет-ресурса, предоставляющего возможность размещать заказ на автомобиль, с получением дальнейшего ответа от оператора (диспетчера), это и есть цель моей работы.

Ресурс бронирования автомобилей представляет собой стол заказов или интернет магазин, поэтому качестве шаблона было принято решение создать небольшой функционирующий интернет-магазин с возможностью последующего изменения.

Для корректной работы интернет-ресурса необходима база данных, которая содержит в себе 3 таблицы:

  1. Game – каталог в котором хранятся все данные об автомобилях, такие как: название автомобиля; государственный регистрационный знак;  поля для хранения фамилии имени и отчества водителей, обслуживающих данный автомобиль; топливо, на котором работает автомобиль; вместимость (количество мест); категория автомобиля; статус (занят, свободен);цена за час обслуживания.
  2. Orders – таблица хранящая данные о поступившем заказе. Здесь будут сохранены следующие данные: имя заказчика; номер телефона; адрес электронной почты; поля для заполнения маршрута движения; поле для комментария;  поля для дат; поле проверки правильности и полноты заполнения; поля для хранения расчёта суммы оплаты клиентом.
  3. OrderLine – для хранения обработанных заказов. Содержит в себе те же поля, что и Orders, а также новое поле для хранения общей суммы оплаты клиентом.

Но помимо наполнения страницы, необходимо настроить навигацию. В этом поможет файл с расширением .Master. Он создает разметку страницы. В нашем случае страницы будет размечена на 3 области.

  1. Сверху - область с названием предприятия и цветовой гаммой основного портала.
  2. Слева – меню категорий автомобиля, нажав на которые нам будут показаны автомобили только определенного класса, например, «Легковой автомобиль».
  3. В центре – поле, которое меняет наполнение. В качестве главной страницы – Listing.aspx, при нажатии на кнопку «Забронировать» - форма заполнения данных о клиенте.

При нажатии на кнопку «Забронировать» клиент должен попадать на страницу заполнения данных о себе.

В случае если все поля были заполнены верно, клиенту выводится сообщение с благодарностью за сделанный заказ. Это сообщение будет появляется в случае если сработает метод checkoutMessage.  

Для того что бы предоставить диспетчеру возможность отвечать на полученные заказы, а также редактировать базу данных автомобилей необходимо разделить страницу на 4 слоя:

  1. Слой подписи таблицы.
  2. Слой вставки данных из базы данных.
  3. Слой редактирования значений базы данных.
  4. Слой вставки нового значения.

Первый слой представляет собой обычные подписи навигации по таблице. Второй слой вносит в таблицу страницы данные из базы данных с уже знакомыми полями, а также добавляет две кнопки справа от заполненной таблицы: «Изменить» и «Удалить», которые ссылаются на созданные методы. В случае пока не нажата ни одна из кнопок все поля разрешены только для чтения. Если же нажать на кнопку «Изменить», все поля предоставят возможность изменить их значения, а кнопки поменяют значения на «Обновить» и «Отмена».

Внизу  страницы диспетчеру  предоставлена возможность вставки нового элемента. Если основная таблица доступна для чтения до тех пор, пока не нажата кнопка, то поля для ввода нового элемента доступны сразу и нажав на кнопку «Вставить» элемент будет добавлен в базу данных.

На странице Orders должны отображаться поступившие заказы, с отображением введенных клиентом данных.

При запуске проекта на стороне клиента будет отображен каталог автомобилей (рис.1).

 

Рисунок 1. Главная страница созданного ресурса

 

При нажатии кнопки «Забронировать» у свободного автомобиля сайт должен перейти на страницу checkout.aspx и показать поля с возможностью заполнения информации о клиенте (рис. 2).

 

Рисунок 2. Страница заполнения данных о клиенте

 

Если все заполнено верно,  заказчик видит сообщение представленное на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Ответ на запрос

 

Запрос удачно отправлен. Сторона администратора должна отображать таблицу поступивших заказов и предоставлять возможность редактировать базу данных.

При верном входе попадаем на страницу полученных заказов (рис. 4):

 

Рисунок 4. Страница полученных заказов

 

Если нажать на кнопку «Управление каталогом автомобилей» мы должны попасть на страницу редактирования базы данных (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Страница редактирования базы данных

Сайт протестирован, и весь функционал, который был описан, работает.

 

Список литературы:

  1. C# и платформа .NET в вопросах и ответах [Электронный ресурс] URL: http://dotnet-am.livejournal.com/3953.html (дата обращения: 01.05.2017)
  2. Бондарь А. Microsoft SQL Server 2012. СПб.: БХВ-Петербург, 2013. 608 с.
  3. Классификация веб-сайтов: типы и виды интернет сайтов [Электронный ресурс] URL: http://www.yanajy.com/sdelay-sam/vidy-sajtov.html (дата обращения: 17.05.2017)
  4. Никсон Р. Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. СПб.: Питер, 2016. 768 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.