Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозов Д.Е. РАЗРАБОТКА КРОССПЛАТФОРМЕННОГО КЛИЕНТ – СЕРВЕРНОГО МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(54). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(54).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА КРОССПЛАТФОРМЕННОГО КЛИЕНТ – СЕРВЕРНОГО МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

Морозов Денис Евгеньевич

студент 4 курса, кафедра математики и информатики НТИ СВФУ,

РФ,  г. Нерюнгри

Самохина Виктория Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент НТИ СВФУ,

РФ, г. Нерюнгри

Филиал «Нерюнгринская ГРЭС» действует на юге Республики Саха (Якутия). Основные виды деятельности - производство тепловой и электрической энергии, ее реализация населению и юридическим лицам. В состав филиала входят две электростанции и водогрейная котельная. Общая установленная мощность на самой НГРЭС составляет 540 МВт распределена по трём энергоблокам, по 180 МВТ соответственно. Выход из строя одного из блоков ведёт к значительным финансовым потерям. В виду этого перед персоналом станции поставлена задача, максимально оперативно устранять неисправности, приведшие к выводу энергоблока из строя. Данный вопрос курируют начальник смены станции, а также начальник смены электро-цеха. В случае аварийной ситуации, приведшей к выходу из строя одного из энергоблоков, начальники смен станции руководят действиями оперативного персонала по ликвидации (локализации) аварий и других технологических нарушений в работе электростанции, стихийных бедствий и возгорания, а также в ликвидации последствий происшествий.

В административно - техническое руководство электростанции, которое обязательно должно быть оповещено, входит порядка 20-ти человек. Звонок каждому и доклад об аварийной ситуации или о сбоях в работе энергоблока занимает крайне продолжительное время.

Необходимость создания информационной системы для визуализации данных о состоянии энергоблоков, послужило основанием для определения темы данной  работы и её актуальности.

Целью  работы является создание  кроссплатформенного мобильного приложения для визуализации данных о состоянии энергоблоков.

Научная новизна  работы заключается в разработке программного продукта взаимодействующего с существующими информационно - измерительными системами конкретной станции, позволяющий высвободить время рабочего персонала. А также позволяющий оперативно реагировать на данные события административно - техническому персоналу.

Разработка клиентской стороны приложения состоит из визуального контента и кода программы, включающего в себя события инициализации страниц и отправку запросов на сервер.

Связка JavaScript, HTML и CSS исполняется с помощью приложения PhoneGap Desktop, которое запускает все подключенные плагины и созданное приложение на локальном адресе.

Плагин это пакет, который позволяет автоматически внедрить native код в приложение и управлять native методами из Cordova Web View. Все основные функции PhoneGap/Cordova API реализованы при помощи плагинов, которые предоставляют доступ к возможностям и функциям устройства и платформы, которые недоступны обычному веб-приложению: сканирование QR кода, NFC, Push уведомления и даже Touch ID для iOS.

Существует реестр PhoneGap плагинов. Очень важно использовать плагины, совместимые с PhoneGap Build, иначе сборка будет возможна только локально.

Для разработки клиентской стороны была выбрана библиотека «Framework7». Выбор обусловлен тем, что в Framework7 собраны всевозможные виджеты, компоненты, позволяющие создать приложение, максимально похожее на нативное (рис. 1).

 

Рисунок 1. Приложение PhoneGap Desktop

 

При запуске приложения появляется окно авторизации (рис. 2):

 

Рисунок 2. Всплывающее окно авторизации

 

Для авторизации используется post запрос при запуске приложения (рис. 3).

 

Рисунок 3. Post запрос авторизации

 

Framework7 отличается от подобных библиотек: производительностью и реализацией многих нативных UX функций. Например, такие привычные для iOS визуальные компоненты как Pull To Refresh (потяни для обновления), Swipe, back-bar и многие другие доступны из коробки и не требуют дополнительного программирования. Также у данного фреймворка есть доступная полноценная документация на сайте (на английском), что также является большим преимуществом.

В случае неправильно введённых данных авторизации, приложение выводит ошибку и просит ввести валидные данные. Если всё верно то выполняется GET запрос к серверу на получение данных о состоянии энергоблоков. Главное view приложения выполнено в Slider стиле (рис. 4).

 

 

Рисунок 4. Слайды с представлением показателей работы энергоблоков

 

Запрос с клиентской части задается ajax методом. Таким образом появляется возможность делать запросы без перезагрузки страницы (рис. 5).

Частота запросов будет следующая: при перелистывании слайдов каждый раз на новом слайде будет выполняться запрос на сервер.

Кроссдоменный запрос ajax предоставляет возможность отправлять запросы на любые разрешенные в content security policy домены, при этом сервер должен обеспечить ответ разрешающими заголовками (Access-Allow-Origin).

 

Рисунок 5.     Программный код запроса на сервер

 

Для определения текущего положения используется оператор switch. Показатель оператора выбора определяет текущий слайд по индексу и делает запрос соответствующий выбранному энергоблоку (рис. 6).

 

Рисунок 6.  Реализация запроса в связке с оператором switch

 

Список литературы:

  1. Основы JavaScript и Node.js [Электронный ресурс] URL: http://dotnet-am.livejournal.com/3953.html (дата обращения: 01.05.2017)
  2. Дакетт Дж. Javascript и jQuery. Интерактивная веб-разработка. М.:Эксмо, 2017. 640 с.
  3. Учебник на русском языке по PHP [Электронный ресурс]. URL: http://www.php.su (дата обращения: 21.04.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.