Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 июня 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Материаловедение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Медведко Л.Л., Шестопалов А.В. УЛУЧШЕНИЯ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АНИЗОТРОПНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТА ТЕРМОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЛУЧШЕНИЯ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АНИЗОТРОПНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТА ТЕРМОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

Медведко Леонид Леонидович

студент магистратуры, кафедра физического металловедения ЛГТУ,

РФ, г. Липецк

Шестопалов Алексей Вячеславович

студент магистратуры, кафедра физического металловедения ЛГТУ,

РФ, г. Липецк

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термомагнитной обработке магнитомягких материалов. Для улучшения магнитных характеристик холоднокатаной рулонной анизотропной электротехнической стали осуществляют высокотемпературный отжиг, выдержку, охлаждение до комнатной температуры и обработку в знакопеременном магнитном поле. При магнитной обработке плоскость ленты отклоняют от направления магнитного поля на угол в интервале от 1 до 10° в направлении движения ленты, при этом частота магнитного поля составляет 0,05-1,0 кГц. Способ позволяет провести обработку в процессе непрерывного движения стальной ленты в технологическом потоке, а угловое отклонение ленты можно задать, установив направляющие ролики в печи для термомагнитной обработки на разной высоте.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для улучшения магнитных характеристик холоднокатаной рулонной анизотропной электротехнической стали (сплав Fe ~3 % (масс.) Si с объемно-центрированной кубической решеткой).

Эти стали относятся к магнитомягким материалам, которые применяются в качестве магнитопроводов генераторов, электромоторов, трансформаторов, реле, магнитных пускателей и другой аппаратуры. Улучшение их магнитных свойств (повышение магнитных проницаемости и индукции, снижение коэрцитивной силы и потерь энергии при перемагничивании) повышает коэффициент полезного действия перечисленного оборудования и позволяет уменьшить его вес и габариты.

Известны различные способы термомагнитной обработки магнитомягких материалов:

1) Способ термомагнитной обработки магнитомягких материалов, включающий высокотемпературный отжиг в неокисляющей среде, выдержку и охлаждение до комнатной температуры, термомагнитную обработку в знакопеременном магнитном поле. Этот способ позволяет добиться увеличения магнитной проницаемости (начальной и максимальной в 2, 3 и 4 раза, соответственно), уменьшения коэрцитивной силы (на 50 %) и электромагнитных потерь (на 40 %) электротехнической стали [2].

2) Способы термомагнитной обработки магнитомягких материалов, включающие те же операции, конкретизируют режимы термомагнитной обработки (соответственно, продолжительность и температуру).

Перечисленные способы термомагнитной обработки были предложены для изотропного (безтекстурного) материала. Современная электротехническая анизотропная сталь имеет острую текстуру {110}<001>, и термомагнитная обработка для нее по этим способам малоэффективна.

Эффект термомагнитной обработки анизотропных магнитомягких материалов предлагали повысить путем увеличения частоты магнитного поля или введением дополнительной операции перед термомагнитной обработкой - облучения ускоренными ионами инертных газов.

Наиболее близким по физической сути к предлагаемому изобретению является способ термомагнитной обработки анизотропных магнитомягких материалов в виде остротекстурованной ленты электротехнической стали, который включает высокотемпературный отжиг, выдержку, охлаждение до комнатной температуры и термомагнитную обработку в знакопеременном магнитном поле частотой 0,2-1,0 кГц направление которого совпадает с направлением прокатки ленты (продольное направление, рис.1). Этот способ позволил уменьшить магнитные потери (а значит и коэрцитивную силу) анизотропной электротехнической стали лишь на 10-15%.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе обработки анизотропных магнитомягких материалов в виде ленты электротехнической стали, включающем высокотемпературный отжиг, выдержку, охлаждение до комнатной температуры и термомагнитную обработку в знакопеременном магнитном поле, согласно изобретению, при термомагнитной обработке ленту отклоняют от направления магнитного поля на угол φ вокруг ее поперечного направления.

При этом:

- угол отклонения φ выбирают в интервале от 1 до 10°;

- частота магнитного поля 0,05-1,0 кГц.

Суть изобретения заключается в следующем. Известно, что в значительной степени положительный эффект термомагнитной обработки в переменном магнитном поле обусловлен переориентацией осей пар ближайших атомов растворенных элементов в сплаве и взаимодействием атомов растворенных элементов с колеблющимися границами магнитных доменов. Магнитное поле стремится переориентировать оси пар ближайших атомов растворенных элементов (в сплаве Fe ~ 3% Si - это, в основном, атомы кремния) так, чтобы угол между осями пар и направлением магнитного поля (вектора напряженности магнитного поля) был минимальным. Это возможно путем перескока атомов кремния из центральных узлов объемно-центрированной кубической решетки в ее вершины. Этот процесс происходит благодаря неизбежному наличию термических вакансий в сплаве. Состояние атомов кремния, когда они находятся в вершинах кубической решетки, является неравновесным. В переменном магнитном поле границы магнитных доменов расчищают свою зону колебания от различного типа неоднородностей (атомов растворенных элементов, примесей и дефектов кристаллического строения), благодаря магнитоупругому взаимодействию с ними. При этом формируются более «чистые» зоны. Неоднородности скапливаются в местах крайнего положения доменных границ, образуя узкие «грязные» зоны, вытянутые вдоль направления магнитного поля и чередующиеся с «чистыми» зонами. Наличие «чистых» областей повышает магнитную проницаемость, снижает коэрцитивную силу и магнитные потери за счет дестабилизации магнитной доменной структуры.

В изотропном поликристаллическом сплаве Fe ~ 3% Si оси пар ближайших атомов кремния расположены хаотично относительно прилагаемого магнитного поля, а в анизотропном сплаве с текстурой (110) [001] - вдоль магнитного поля. Поэтому эффекты термомагнитной обработки будут отличаться: в первом случае он будет существенно выше, так как процессу «перемещения - расчищения» будет подвержена большая часть атомов кремния. В анизотропном материале их положение вдоль поля стабильно [1, с. 677]. Нарушить это равновесие можно отклонив [001] от направления магнитного поля. В реальности это можно осуществить, отклонив плоскость ленты (плоскость (110)) вокруг ее поперечного направления [110] от направления магнитного поля. В результате будет запущен механизм «перемещения-расчищения» и эффект термомагнитной обработки увеличится.

 

2494153

Рисунок 1. Обозначение направлений в ленте холоднокатаной рулонной анизотропной электротехнической стали: НП - направление прокатки, направление движения ленты, продольное направление, [001]; ПН - поперечное направление, [110]; (110) - плоскость ленты, плоскость прокатки

 

2494153-2

Рисунок 2. Схема расположения ленты электротехнической стали в печи при термомагнитной обработке по предложенному способу

 

Способ осуществляли на широко используемом магнитомягком сплаве Fe - 3% Si. Из готовой стальной ленты толщиной 0,5 мм был вырезан крупный монокристалл (110) [001]. Он был прокатан на 70% вдоль [001] до толщины 0,15 мм и отожжен при 770°C в течение 20 мин. В результате в тонкой пластине получили зерно 0,02 мм и острую текстуру {110}<001>. Пластину разрезали на образцы размером 0,15×5×100 мм, вытянутые вдоль [001]. Такой метод изготовления образцов позволил получить строго идентичные образцы (из одного монокристалла, с одновременной обработкой) и свести возможный разброс экспериментальных данных к минимуму. Термомагнитную обработку проводили при 500°C в течение 15 мин с охлаждением в знакопеременном магнитном поле промышленной частоты и амплитудой 10 кА/м. Причем направление поля совпадало с направлением [001] текстурованных образцов (φ=0), либо было отклонено от него на φ=±8°. На образцах, обработанных по первому варианту, был реализован известный способ термомагнитной обработки. После термомагнитной обработки определяли коэрцитивную силу образцов Нс по петлям магнитного гистерезиса.

В таблице приведено изменение Нс сплава Fe - 3 мас.% Si при разных вариантах термомагнитной обработки. Выигрыш в уменьшении Нс по предложенному способу в 2-3 раза больше по сравнению с известным.

 

 

Таблица 1.

 Влияние способов обработки на Нс сплава Fe - 3 масс. % Si

Способ обработки

ϕ , °

Нс, А/м

Изменение Нс, %

Перед ТМО

После ТМО

Известный

0

24,8

22,4

-9,8

Предложенный

-8

24,8

17,6

-29,0

+8

24,0

19,2

-20,0

 

 

Следует отметить, что термомагнитной обработке по предложенному способу можно подвергать и крупнозернистые остротекстурованные магнитомягкие материалы.

Предложенный способ термомагнитной обработки магнитомягких материалов очень технологичен: позволяет проведение обработки в процессе непрерывного движения стальной ленты 1 в технологическом потоке; угловое отклонение φ ленты можно задать, установив направляющие ролики 2 в печи 3 для термомагнитной обработки на разной высоте (рис. 2).

 

Список литературы:

  1. Гольдштейн, В.Я. Влияние структурного состояния матрицы на развитие и совершенство текстуры (110)[001] при вторичной рекристаллизации в сплаве Fe-3% Si // ИАН СФ, – 1982. – № 4. – С. 675–678.
  2. Патент РФ №2009129819/02 03.08.2009.
  3. Ларин Ю.И., Поляков М.Ю., Поляков В.Н. Шишов А.Ю., Крысанов С.А., Черненилов Б.М. Спозоб производства листовой анизотропной электротехнической стали // Патент России №2405841, 2010.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.